ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



УРОКИ ДЛЯ БЕЖЕНЦА Горячие новости / Мир

Надежды просителей убежища в Европе редко становятся реальностью
Норвегия считается одной из самых лояльных стран в мире в отношении беженцев. В последние годы число просителей убежища здесь неизменно растет. Высок и процент тех, кто получает статус беженца или вынужденного переселенца. В прошлом году, например, этот статус получил каждый третий соискатель. И эта статистика, которая, кстати, одновременно и радует, и раздражает норвежских налогоплательщиков, год от года растет

Однако, несмотря на это, чаще всего участь тех, кто пытается поселиться в Норвегии, подавая ходатайство об убежище, скорее печальна, чем радостна. Сказочно красивая и богатейшая страна не спешит принимать заявителей в свое лоно. Слово asyl - “убежище” - давно стало здесь презрительным. Как и производное от asyl - “азулянт, проситель убежища”.
- Я прожил в азульмуттаке (лагере для беженцев) в Рингебу более двух лет, - рассказывает Ринат Шамсутдинов, - косил под чеченца, просил убежища, но срезался на знании чеченского языка. Сначала думал - не повезло. А потом, когда пожил там, поработал “в черную”, как раб, почувствовал на своей шкуре, что значит быть человеком низшего сорта, то сам написал прошение о добровольном возвращении на родину и признался, что я из Киргизии.
Рината отправили домой через Международную организацию по миграции, которая в Норвегии, как и в других государствах Старого Света, берет на себя хлопоты по восстановлению документов “заблудших” иностранцев, оплачивает билет на самолет и даже такси от аэропорта до родного дома.
Несмотря на все это, парень познал все стороны негативного отношения к “негражданам” со стороны спесивых норвежцев. “В Европе нас не ждут с распростертыми объятиями!” - этот урок Ринат усвоил на всю жизнь.
Мурат Исмаилов из Алматы тоже рад, что вернулся домой.
- Я работал в лагере как вол, у меня, как говорится, руки на нужном месте, - рассказал он, - лагерные начальники меня любили. Когда мне пришел негативный ответ на ходатайство, даже они всплеснули руками: сомнительным “беженцам” не отказывают, тогда как для таких, как я, “позитив” - это просто утопия.
Существует список стран, представители которых, добравшиеся до Норвегии, почти наверняка получают статус беженцев. Во главе списка - Ирак и Сомали.
Однако, по большому счету, вид на жительство в Европе - это просто лотерея, в которой даже выигрыш имеет обратную сторону. Бывает даже, что бегущие от вооруженных конфликтов в Норвегию люди нередко сходят с ума. Вынужденные долгое время жить в лагерях, многие теряют связь с реальным миром. Слово “лагерь” в пересказе Рината и Мурата вызывает невольные ассоциации с определением “концентрационный”.
alt
Митинг в поддержку беженцев: “Позвольте всем, кто находится в Норвегии, работать”
Разумеется, лагеря для беженцев, прибывающих в наши дни в Европу, от них отличаются. У просителя убежища есть комната, которую он делит с тремя-четырьмя другими обитателями лагеря, плита, чтобы готовить - примерно одна на двадцать человек, один комплект удобств на то же число народу, не считая детей. Есть минимальные деньги, коих хватает, впрочем, только на еду.
Чего на самом деле у “лагерника” в избытке, так это свободного времени для умопомрачительного (в прямом смысле слова) ничегонеделания. Беженцам не светит разрешение на работу вплоть до получения разрешения остаться в Норвегии. На практике это означает месяцы (или годы!) ожидания.
Мы услышали историю 26-летнего Умида Б., который приехал в Норвегию из Узбекистана. Два года провел он в лагере на севере страны в ожидании ответа. Все это время сидел в комнате, как в тюрьме, потому что ближайший населенный пункт был в паре десятков километров. В лагере не было ни телевидения, ни интернета, ни выходов куда-то “в свет”, за исключением редких шопингов, к которым мужчина равнодушен по своей природе.
Парень в буквальном смысле одичал. Перестал радоваться жизни, следить за собой, интересоваться противоположным полом. И, хотя в конце концов переехал в Осло, получив вид на жительство в Норвегии, теперь он больше напоминает пугливого маугли, чем счастливого обладателя выигрышного лотерейного билета. Умид не скрывал, что нуждается в серьезной помощи психотерапевта.
Многие лагеря попросту непригодны для длительного пребывания в них людей. Негде купить продуктов, нет места для игр детей, негде даже пройтись. Ринат, например, провел свою первую ночь в лагере, прикорнув у батареи на подушке. Наутро побежал к директору: жутко холодно, переведите в другую комнату! Просьбу выполнили. Но лишь только потому, что “апартаменты” Рината были рассчитаны не на одного, а на четверых!
Стены лагерных комнат зачастую выкрашены в немаркий коричневый цвет. На окнах темные всесезонные занавески. На крошечной квадратуре на протяжении долгих месяцев вынуждены сосуществовать разные традиции, религии, запахи...
Жизнь просителей убежища разительно контрастирует с реалиями обычных норвежских будней - аккуратными домиками, раскрашенными во все цвета радуги, огромными супермаркетами, которые можно найти даже в самом глухом норвежском лесу, потрясающим по чистоте и комфорту общественным транспортом, многочисленными музеями, театрами, кино, плавательными бассейнами. Все это абсолютно недоступно азулянтам, годами ожидающим заветного пропуска в размеренную норвежскую жизнь.
Попадая в лагерь, в атмосферу вежливого равнодушия и фактической изоляции, проведя там долгие месяцы, если не годы, проситель убежища приобретает целый букет комплексов неполноценности, а то и серьезную психическую травму. При этом в лагере, где число постояльцев может достигать и ста, и двухсот человек, нет не только постоянного психолога, но и обычного врача. Даже в норвежских тюрьмах заключенные обеспечены медицинским обслуживанием и психологической помощью.
Надо сказать, что больше всего на свете азулянты боятся даже не отказа на свое прошение, а депортации. Эта процедура ожидает тех, кто приехал в Норвегию с нарушением Дублинской конвенции. Название этого документа вызывает ужас в душе каждого азулянта. Он регламентирует пребывание иностранцев на территории Старого Света. Отдельные его положения обязывают европейские правительства депортировать просителей убежища в те страны, из которых они прибыли, в случае, если эти страны являются безопасными.
Например, согласно Конвенции, чеченцев, прибывавших ранее из зоны конфликта, можно было депортировать в Россию, проходящую в реестре в целом как безопасная страна. Депортации подлежат также азулянты, прибывшие в Норвегию с визами, выданными любым другим посольством, кроме норвежского.
Если обобщить, то под “депорт” можно, в принципе, подвести кого угодно. И понятно, что в данном случае во главу угла не ставятся интересы просителей убежища, а преследуется только одна цель - использовать Дублинскую конвенцию как инструмент высылки из страны “нежелательных гостей”.
Для депортируемых же процедура эта чревата самыми неприятными последствиями. Прежде всего, депортацией занимается полиция. И норвежские полицейские садятся с депортируемым в самолет, а по прибытии на родину азулянта передают своим коллегам - местной милиции или полиции. То есть беженец, по сути, попадает в руки тех, от кого он бежал. Во-вторых, все данные депортируемого заносятся в общеевропейскую компьютерную базу данных под грифом “лицо, нежелательное для пребывания”, и он таким образом теряет право на все виды путешествий в Европу на ближайшие несколько лет.
Кроме того, он обязан возместить норвежскому (как, впрочем, и любому другому) государству все расходы, связанные с его собственной депортацией (приезд полиции, рабочее время полицейских, потраченное на весь маршрут сопровождения, авиаперелет всей группы и т.д.).
Дети, живущие в азульмуттаках, отличаются от своих норвежских сверстников не только цветом кожи или разрезом глаз, но и своим необычным поведением, как естественной реакцией на новую обстановку. Они чувствуют изоляцию намного острее, чем их родители. Становятся грубыми и агрессивными, другие замыкаются в себе или обижаются на родителей, не могущих обеспечить “норвежский” уровень жизни.
Лагерный ребенок не ходит в кино, не катается на коньках и лыжах, не посещает аттракционов, он - нечастый гость на днях рождения одноклассников. Даже на помощь школьной психологической службы могут рассчитывать только те дети, чьи родители уже получили статус беженца и вытекающий из него вид на жительство.
“Для нас, европейцев, главной проблемой в последнее время становится равнодушие, - откровенно призналась одна из моих европейских подруг. - Мы просто не в состоянии представить себе, что у людей могут быть более серьезные поводы для беспокойства, чем, к примеру, испорченный у подъезда газон”.
Между тем просители убежища, обреченные на мучительно долгое ожидание решения своей судьбы, не совершили никакого преступления. Их вина в том, что они бежали из своей родины в поисках спасения, безопасности или просто лучшей жизни. Благополучная во всех отношениях Норвегия - безусловно, не рай на земле, хотя и занимает три последних года первые места в списках ООН среди стран, благоприятных для проживания.
Однако все блага предназначены строго для граждан. “Пришельцам”, не добившимся вида на жительство, но вынужденным ожидать решения своей участи годами, на размеренность и сытость обывательской жизни приходится лишь любоваться, как в кино.
Вера Уланцева,
журналист, специально для “Нового поколения”

Осло - Бишкек - Алматы

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение