ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ВЕЧЕРИНКИ С ДЕЛОВОЙ РИТОРИКОЙ Горячие новости / Мир

Ботагоз Сейдахметова
В эти дни в Астане проходит очередной, уже VI экономический форум, который становится все более заметным событием не только для нашей страны. Значимость ему придают в первую очередь именитые участники, среди которых есть даже нобелевские лауреаты. Кроме того, каждый год количество участников АЭФ увеличивается, в этом году в работе форума принимают участие более девяти тысяч человек.
Причем многие из них являются одновременно участниками других известных дискуссионных площадок, на которых решают вопросы мировой экономики и политики. Какую нишу в этом списке пытается занять наш отечественный форум?

Несомненно, самым известным в этом списке является Всемирный экономический форум в швейцарском городе Давос. Он ведет свою историю с 1971 года, когда его основатель Клаус Шваб решил собирать вместе лидеров европейских и американских компаний, чтобы сообща решать проблемы и тривиально обмениваться контактами. Собственно, само имя этого курортного городка давно стало нарицательным и означает элитную тусовку сильных и влиятельных персон этого мира.
Один из американских профессоров накануне очередного Давосского форума сказал без лишней скромности, что-де там формулируют концепции, по которым живет планета, и “у общественности просто не возникает даже вопросов относительно альтернативных концепций и действий”.
Впрочем, в отношении и Давоса, и прочих больших экономических площадок часто можно услышать и ироничное прозвище: “Вечеринка для миллионеров с пустой риторикой”, мол, обсуждают темы, набившие оскомину, а прогресса в их решении особого-то и нет.
Почему бы и нет? Даже сами названия многих из этих собраний звучат как пропуск в аристократический мир. Судите сами: “Бильдербергский клуб” - ну чем не джентльменский тайный орден? История этого клуба связана с именем Дэвида Рокфеллера, и тогда, в 1954 году, его целью было сближение позиций США и Западной Европы. Проще говоря - дружба против СССР, чтобы коммунистическая зараза не доползла до Запада. Ведь перед глазами американских и европейских миллионеров был пример Восточной Европы, которую после Второй мировой войны охватила красная чума.
Встречи в “Бильдербергском клубе” происходят ежегодно, обычно летом, и по сей день его участники - это ведущие американские и европейские банкиры, политики, топ-менеджеры крупных компаний, ученые и дипломаты. С тех пор, как распался социалистический лагерь, а восточноевропейские страны стали частью большой европейской семьи, в работу клуба стали допускать и русских. Так, в прошлом году среди бильдербергсцев были замечены глава “Роснано” Анатолий Чубайс, оппозиционер Гарри Каспаров и президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов. Кроме того, среди делегатов клуба были: бывший Госсекретарь США Генри Киссинджер, советник Белого дома по национальной безопасности Томас Донилон, королева Нидерландов Беатрикс, зампредседателя Всемирного экономического форума Джозетт Ширан, еврокомиссары Хоакин Альмуниа, Нелли Круус и Карел де Гюхт, главы и топ-менеджеры Google, Microsoft, Goldman Sachs, HSBC, Novartis, BP, Royal Dutch Shell... Ранее на встречи клуба приглашали видных джентльменов - Билла Клинтона и Тони Блэра. Между прочим, после этой “вечеринки” оба джентльмена стали лидерами в своих странах. Наводит на некие мысли, во всяком случае, любителей конспирологических теорий... Говорят, есть такие товарищи, которые считают “Бильдербергский клуб” чуть ли не тайным мировым правительством. Что-то подобное я слышала в адрес ФРС, мол, вот кто на самом деле решает мировую политику и экономику.
На самом деле этот, по сути, джентльменский клуб, хоть и запустил в свои кулуары вчерашних врагов, на деле сохранил все свои “аристократические” традиции. Все встречи проходят с соблюдением секретности как места проведения (каждый год в новой стране), так и времени. Причем представителей прессы они не приглашают, сохраняя таким образом ореол таинственности, так что неудивительно, что о клубе ходят всякие разговоры. Один из американских экспертов сказал, что здесь проводятся дискуссии, делятся идеями, а участники клуба пытаются выработать общие позиции, согласованные принципы и идеи, “то есть думать о будущем и делать это стратегически, поднимаясь над ежедневными заботами текущего момента”.
Неужели о работе прочих дискуссионных площадок можно сказать что-то иное?
Особенно, если вечеринка собирает не просто миллионеров, а миллиардеров?! Ведь только супербогатый человек может себе позволить роскошь “думать о будущем” всего человечества, “поднимаясь над заботами текущего дня”.
Такая крутая вечеринка состоялась весной 2009 года в Нью-Йорке - финансовой столице мира. Где же еще можно было вместе собрать самых-самых состоятельных людей мира? Инициаторами той знаменитой тусовки стали Уоррен Баффет и Билл Гейтс, которые собрали вместе своих товарищей по счастью владеть большими капиталами. Два суперзнаменитых богача пригасили на ужин Дэвида Рокфеллера, Джорджа Сороса, Майкла Блумберга, Теда Тернера, Опру Уинфри и еще пять американских миллиардеров. Американская пресса, а именно журнал Fortune, тогда быстро посчитала, что совокупное состояние участников ужина составляет около 130 миллиардов долларов. За столом речь шла о решении проблем в области образования, культуры, здравоохранения, а также велись разговоры о политике и борьбе с бедностью. Сами миллиардеры объясняют важность таких встреч тем, что есть возможность неформально пообщаться с людьми своего круга и оказать влияние на ход общемировых событий.
alt
Но главная тема, которая на тот момент мучила миллиардеров, - снижение благотворительных пожертвований в США из-за кризиса.
На самом деле благотворительность в США является частью большого бизнеса, потому как налоговые льготы благотворителям в США помогают им вернуть до трети потраченной суммы.
Клубы благотворителей в США становятся все шире, и, возможно, что скоро туда войдут и богачи из другой части мира, например, Индии и Китая.
Ведь страны Азии и Латинской Америки давно и активно конкурируют с Западом, отсюда и новые дискуссионные площадки в этих странах. Среди них: Азиатский форум Боао (Boao Forum for Asia, BFA), который уже называют ответом на Давос. К тому же форум проводят также в курортном месте - на китайском острове Хайнань, который пользуется все большей популярностью даже у нас в Казахстане.
Один из инициаторов этого азиатского форума - бывший филиппинский лидер Фидель Рамос - иронично говорит, что Давос хорош “для полярных медведей и эскимосов”, а Боао - для “дам, которые могут приходить в купальниках, если пожелают”. А если серьезно, для Азиатского региона Боао важен хотя бы потому, что решает чисто региональные проблемы. На форум за десять с лишним лет приезжали главы крупнейших мировых компаний, ведущих бизнес в регионе, китайские лидеры, премьер-министры Австралии, Пакистана, Казахстана и Норвегии.
В отличие от своего “зимнего” брата, Боао еще молод, а потому более энергичен и действенен. В то время как сам основатель Давоса в начале этого года сказал, что нет движения вперед, поскольку многие государства предпочитают заботиться прежде всего о своих собственных интересах вместо того, чтобы искать глобальные решения.
И теперь, отвечая на свой же вопрос, какая ниша уготована Астанинскому экономическому форуму, хочется ответить на манер Фиделя Рамоса: в мае в Астане полярные медведи уже спят, а дамы носят исключительно деловые костюмы. И главное - наши миллионеры еще не пресытились вечеринками, а потому риторика для них совсем не пустая.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение