ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



О КОМАНДНОМ ПЕРЕСЕЛЕНИИ ДУШ Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
Уровень коррупции в стране и непрекращающиеся антикоррупционные разоблачения в высшем эшелоне власти вынудили Агентство по госслужбе ускориться с принятием обновленного законодательства по делам государственной службы. Вчера мажилисмены, многие из которых не успели даже прочитать законопроект, одобрили документ в первом чтении

alt
“Законопроект направлен на обеспечение отбора наиболее достойных кадров, их профессионального и карьерного продвижения на основании признания личных заслуг”, - сообщил председатель Агентства РК по делам государственной службы Алихан Байменов, представляя документ на пленарном заседании палаты.
Поправки в некоторые законодательные акты по вопросам госслужбы предполагают повышение профессионализма и эффективности госаппарата через внедрение эффективных и прозрачных механизмов поступления на государственную службу, системы оценки и карьерного планирования, создание управленческого корпуса. А также повышение роли кадровых служб и совершенствование мер поощрения и мотивации госслужащих, служебной этики и антикоррупционных мер.
Законопроект призван повысить ответственность руководителей госорганов за принятие кадровых решений. В частности, вводятся такие понятия, как “незаконное кадровое решение”, “необоснованное дисциплинарное взыскание”, “принуждение к увольнению”, за которые предусматривается наказание руководителя ведомства.
Мажилисвумен Светлана Романовская поинтересовалась у главы Агентства, отражен ли механизм предупреждения командных перестановок. На что Байменов заверил: отражен. И теперь процесс “командного переселения душ” будет значительно усложнен. “Мы анализировали механизмы таких перемещений. Они начинаются с того, что принуждают к увольнению действующих государственных служащих. Поэтому ввели такие составы правонарушений, как принуждение к незаконному увольнению. Ввели ответственность должностных лиц за такое принуждение и незаконные кадровые решения”, - сообщил он. Добавив, что и практикуемый нынче перевод из одного госоргана в другой будет также запрещен. За исключением случаев, установленных актом главы государства.
Ставится крест и на популярной схеме договоренностей начальников двух ведомств о зачислении “нужных” людей в резерв соседних госорганов: “Для того, чтобы предотвратить такой факт и повысить эффективность использования кадрового резерва, предусмотрено, что по решению конкурсной комиссии кадровый резерв будет формироваться только для должностей данного государственного органа”.
Дарига Назарбаева не удержалась: “Вы сказали, что теперь не будет продвижения по государственной службе по признакам родства и преданности. Вы сами в это верите? И какие должны быть механизмы, чтобы эти наши традиционные механизмы продвижения по службе просто ликвидировать?”
“Я лично верю, - убежденно ответил глава Агентства по госслужбе. - Я имею возможность сравнить, через 11 лет вернувшись в качестве руководителя Агентства по делам госслужбы, что в целом ряд негативных явлений снизился в результате принятия действующего закона. В частности, сменяемость персонала при смене руководителей снизилась где-то в 3 раза. И сейчас руководители при ограниченности трудовых ресурсов, конечно, в большей степени, чем в середине 90-х, заинтересованы, чтобы у них работали квалифицированные кадры”.
По мнению Байменова, конечно, многое будет зависеть и от самих госслужащих, и от руководителей госорганов. И от его ведомства. “Мы хотели бы, чтобы агентство превратилось в омбудсмена профессионализма и меритократии. В этом направлении, если мы будем активно работать, я думаю, сдвиги будут”, - поделился он планами.
И еще о коррупции. Впервые в законодательстве прописывается обязанность госслужащих предупреждать, пресекать и информировать о готовящемся коррупционном нарушении.
Что же касается срочности принятия документа (его внесли в парламент 29 октября, 5 ноября состоялась презентация законопроекта, прошло всего 2 заседания рабочих групп), то, как заметил Байменов, “поручение о разработке законодательства, позволяющего создать элитный управленческий корпус госслужащих, было дано главой государства еще в 2008 году”. А уже в следующем году необходимо “за несколько месяцев подготовить всю подзаконную базу”: “Международный опыт показывает, что в этой сфере закон регулирует только основные принципы, а дальше идет принятие ряда подзаконных актов: это более 10 указов главы государства, постановлений правительства и иных нормативных актов”. “Поэтому если в таком достаточно ускоренном, но интенсивно работающем режиме вы проведете (законопроект. - “НП”), то мы будем признательны”, - дипломатично надавил на законотворцев главный эксперт госслужбы в стране.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение