ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ТРУД СДЕЛАЕТ ИЗ ЧЕЛОВЕКА ЧЕЛОВЕКА Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
Общество Всеобщего Труда, провозглашенное президентом, как стратегическая программа действий на ближайшие десятилетия, должно научить (или заставить вспомнить) граждан страны применять богатый советский трудовой опыт. И при этом грядущая социальная модернизация должна максимально сократить количество выплачиваемых государством социальных пособий. “Работать должны все” - таков основной посыл Назарбаева, который он в очередной раз долго разъяснял правительству

Неожиданно для некоторых членов правительства и сотрудников Администрации президента их летний отдых закончился, даже не начавшись. В среду-четверг многочисленные чиновники, отправившиеся было в отпуск в начале недели, срочно возвращались в Астану: кого-то снимали прямо с трапа самолета, кого-то вызвали с пляжей и отелей. Карим Масимов экстренно прервал свой вояж по регионам страны. Причина выяснилась довольно быстро: глава государства решил созвать специальное совещание, где лично разъяснил исполнительному олимпу, что он хотел сказать в своей статье.
Собственно, свои мысли глава государства уже не раз озвучивал или доводил до сведения письменно. Парадигма всей новой идеи развития государства известна уже давно: кто не работает - тот не ест. “Ни в коем случае мы не должны допустить советской уравниловки и иждивенчества, - заявил Назарбаев. - Больше зарабатывает и живет лучше тот, кто работает. То есть заработная плата должна быть заработана производительным трудом. В наше время ее просто получкой называли. Не получить, а заработать - вот самое главное. Поэтому наша идеология Общества Труда может стать основой современной экономики, устойчивой к кризисам. Если все будут работать”.
alt
Принцип “Любой труд в почете” сегодня опять входит в моду. Причем учить этим любым видам труда будут усиленно: почти треть из предложенных президентом 20 шагов социальной модернизации посвящены системе образования. (К слову, предтечей предложенных новелл уже стали последние усилия по модернизации этой сферы, в том числе и в желании привязать систему образования к потребностям рынка.) Так, Назарбаев в очередной раз предложил заняться переобучением сельской молодежи, желающей перебраться на ПМЖ в город. “Молодежь идет в город. Урбанизация. Нормальное во всем мире дело, и у нас. Куда идут? В большие города. Какую мы с ними работу проводим, как мы с ними работаем? Никак. У нас нет транзитных общежитий для них. Надо обучить сельскую молодежь простейшим профессиям, чтобы они могли честно зарабатывать. Переваривать городу этот поток надо”.
Еще один важный аспект - вовлечение в активную трудовую деятельность людей с ограниченными возможностями. Президент не только провозгласил эту надобность, он дал конкретное поручение бизнесу: “Все гостиницы страны должны принять на работу людей, которые имеют ограниченные возможности, но могут работать. Никто, даже инвалид, не хочет подачки ни от кого брать. Если дать ему возможность, он с радостью... хоть копейка, но заработанная, будет сладкой для него. Это все не делается потому, что мы не организовываем это. Это должно доставлять удовольствие компаниям, что они это делают. И этот человек будет работать”. Более того, в случае невыполнения данного поручения он пообещал закрепить норму трудоустройства инвалидов законодательно.
Назарбаев предложил “вообще исправить законодательство о трудовых отношениях”: “Мы должны четко дать сигнал, что социальная поддержка будет оказываться только социально-уязвимым членам нашего общества”. Таким образом трудоустройство лиц с ограниченными возможностями позволит со временем сократить нагрузку на бюджет в части выплаты социальных пособий.
Сегодня всевозможные социальные выплаты, пособия и пенсии в Казахстане получают 4,2 миллиона человек. Сумма, выделенная на эти цели на 2012 год, составляет 0,1 триллиона тенге. “Вот это какой уровень социальной политики, которую производит Казахстан за время независимости. Я не думаю, что всем государствам это по силам. Это нам по силам. Поэтому мы и называем Казахстан социальным государством”.
“Все население, которое получает эти льготы, - многодетные матери, инвалиды - должны понимать, что им это платит народ, который работает. Народ, который работает, зарабатывает себе, платит государству налог - этот налог мы отдаем тем. То есть, чем больше мы выплачиваем этих льгот, тем больше мы забираем у работающих людей деньги. Простое дело, но это простое надо понять всем. С неба не сыплются эти деньги, кто-то их заработал, кому-то отдали. Поэтому я говорю о том, что эта социальная справедливость для того, кому мы даем, не должна превратиться в социальную несправедливость по отношению к тем, кто работает”.
Так, в частности, Назарбаев предложил пересмотреть отношение государства к многодетности. По его мнению, для страны важнее наличие во многих семьях 3-4 детей, нежели в редких - по десять детей. “Если людей, имеющих трех-четырех детей, семей будет большинство, это будет намного лучше, чем будет иметь десятерых детей. Я считаю, мы неправильно сделали, что мы там 6-7 детей - “Алтын алка” даем. Надо больше поощрять тех, кто имеет 3-4 ребенка. Во-первых, они биологически эффективны. Во-вторых, если больше семей это будет иметь, это будет иметь больший эффект для демографии, для общества. Это доказано во всем мире”. Означает ли это снижение ценза многодетности до 4 детей или отказ от выплат пособия на рождение первого ребенка (чтобы простимулировать дальнейшее деторождение) - пока непонятно. В народе, учитывая порой странную логику нашего Кабмина, уже зародилось подозрение, что теперь платить пособие на рождение первых трех детей не будут. Равно, как и поддерживать рождение пятого и более ребенка. Чтобы не стимулировать появление инживенцев: “У нас есть граждане мужского пола, которые живут только на пособия для детей”.
Чем лучше живут казахстанцы, тем, как выяснилось, больше им придется работать. Свое отношение к трудоспособному возрасту президент предварил заявлением, что “пенсионеры не хуже других у нас получают” и он не видит ничего плохого в уравнивании пенсионного возраста женщин с мужчинами. “Почему на Западе пришли к необходимости повышения пенсионного возраста? У нас как услышат - вой поднимают. А потому что, если бы они не повысили этот возраст, через 10-15 лет государство не в состоянии будет выплачивать вообще пенсию. Даже в уменьшенном размере. Это тоже надо понять. Чем выше длительность жизни человека, мы говорим к 70 годам сейчас приближается средняя продолжительность жизни в Казахстане. А что такого? Если, допустим, уравнять возраст пенсии женщин с мужчинами - это нормально. Но надо это сделать как-то длительным образом. И сказать, что за это время вы получите больше денег, государство поддержит. А не просто говорить. Это тоже делается для того, чтобы в будущем устойчивой сделать пенсионную систему для всех, чтобы государство не страдало. Если на одного работающего будет приходиться один пенсионер. А на Западе сейчас, наоборот, идет тенденция, что работающих меньше, чем неработающих”.
Прослушав назидания президента и взяв под козырек, члены правительства и администрации отправились воплощать в жизнь новую стратегию развития страны. Со стороны правительства ответственным за социальную модернизацию назначен вице-премьер Ербол Орынбаев, со стороны президентского блока - Госсекретарь. Контролировать исполнение всех поручений, данных президентом в ходе прошедшего совещания, будет персонально руководитель Администрации президента Аслан Мусин. Ну а следить за качеством работы всех вышеперечисленных чиновников станет специальный советник главы государства - им стал Крымбек Кушербаев.
Сам же президент пообещал раз в месяц лично докладывать населению, что сделано. И проводить в прямом эфире подобные же совещания с правительством. Дабы народ знал “своих героев”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение