ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ТЕАТР НАЦИЙ: Горячие новости / Культура

Айгерим Бейсенбаева
В Алматы побывал Государственный театр наций под руководством Народного артиста РФ Евгения Миронова. В ходе двухдневных гастролей театр представил вниманию публики два своих лучших спектакля: “Бедная Лиза” и “Рассказы Шукшина”.
Накануне казахстанской премьеры труппа Театра наций встретилась с поклонниками для того, чтобы представить пьесы и поговорить о жизни театра

Театр наций - театр другой формации, он воспитывает новое поколение театральных актеров, представляет инновационные спектакли. Свое название гордо носит уже двадцать лет.
Один из самых интересных проектов театра - фестиваль современных искусств “Территория” - проходит уже пять лет не только в Москве, но и в регионах.
На встречу с алматинскими поклонниками гастролирующая труппа явилась в полном составе, но говорили от лица всех актеров Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Артисты рассказали о деятельности Театра наций, о привезенных спектаклях, о тяготах актерского ремесла. Обо всем этом гости поведали содержательно, интересно, а главное - искренне, почти литературными монологами, выдерживая поистине театральные паузы.
alt
Евгений Миронов:
о Шукшине -
восемь раз
и о бедной Лизе -
без слов

- Мы с гастролями Государственного театра наций в Алматы впервые. Привезли два спектакля в разных жанрах, в разных режиссурах.
Это спектакль “Рассказы Шукшина”, который поставил выдающийся латышский режиссер Алвис Херманис. Он не приехал, его график расписан на годы. Второй спектакль - это эксперимент, и я до сих пор в шоке от того, что драматические актрисы способны на такое. Эксперимент заключается в том, что за весь спектакль актеры не произносят ни одного слова, это драматический балет, а ставили-то мы “Бедную Лизу”. Это очень интересно.
“Рассказы Шукшина” - это восемь отдельных рассказов о вещах простых и понятных, и мы все играем восемь разных ролей. Перед тем, как взяться за спектакль, Херманис поставил нам условие: мы все - Василий Макарыч. Мы прожили там десять дней, общались с соседями, одноклассниками писателя, надо сказать, что нам это очень помогло.
Я благодарен Алвису за то, что он нам подарил блестящие актерские роли, за то, что вспомнил Шукшина, так как было время, когда его “поставили на полку” и забыли. Режиссер дал нам возможность перевоплощения за тридцать секунд. С этим спектаклем мы объездили полмира, всю Европу.

Евгений Миронов:
о трудностях
руководства театром

- Это стало делом моей жизни. До этого я занимался только актерской деятельностью, а руководить кем-то было мне противопоказано еще со школы. Я мог командовать мамой, сестрой, но даже в самых смелых мечтах не думал, что буду руководить целым коллективом. Поэтому эти пять лет стали очень сложным периодом в моей жизни. Я должен был переоценить жизнь, понять, чего мне хочется и почему я должен отойти от своей актерской профессии и заняться администрированием.
В первый год моего руководства театром Михалков как-то подошел ко мне на какой-то тусовке в Кремлевском дворце и говорит: “У меня для тебя роль есть хорошая!”, а потом через секунду: “Ой, я забыл, ты же теперь администратор!”. Я чуть не умер в тот момент. Но знаете, со временем я стал приличным администратором.
Тут важно было создать команду единомышленников, идею нового театра. Каким он может стать? Театр наций - театр нового типа. Мы сделали большое дело - реконструировали старейшее здание, которому исполнилось 125 лет. В сентябре мы переехали и теперь играем там свои спектакли.
Наш театр особый. В основном потому, что у нас нет своей труппы и не будет никогда. Наш театр единственный в России, являющийся открытой площадкой, где проходят дебюты молодых и постановки великих режиссеров с известными артистами, где проходят фестивали - от молодежных до региональных. Это все мне интересно. Я, как артист с известным именем, могу себе позволить помогать другим.
Искусство в нашей стране всегда стояло на последнем месте. И стоит до сих пор. В новостях оно последним идет, после погоды. Я хотел бы это как-то исправить. Но один в поле не воин, поэтому у меня есть команда.

Чулпан Хаматова:
о профессиональных
предпочтениях

- Я люблю работать с талантливыми режиссерами, которые умеют слышать артиста, с которыми не нужно выискивать какой-то особый язык общения, чтобы все было просто и нацелено на дело.
В моей работе для меня важно, чтобы моя личность пересекалась с тем образом, который я играю. Хочется процитировать прекрасного артиста Милляра, который как-то объяснил, что для него актерская профессия: “Вот на одном конце я, а на другом - мой персонаж. И желательно, чтобы мы встретились посередине. Сейчас же в основном эта встреча происходит где-то возле актера...”

Евгений Миронов:
о различности темпа
жизни на сцене
и перед камерой

- У каждого жанра своя специфика. В театре мы можем репетировать, пока не получится. По крайней мере, раньше так было. Во МХАТе, к примеру, репетировали год-два. Сейчас мы ближе к европейской системе, сорок дней или два месяца, но все равно долго, и есть возможность прочувствовать роль. Я так репетировал “Калигулу” или спектакль “Господа Головлевы”.
Кино - это катастрофа. Если кто-то из вас смотрел фильм “Идиот”, где я играл Мышкина, то знайте, что для того, чтобы вжиться в роль, у меня было всего полчаса разговора с режиссером Владимиром Бортко. Есть великие актеры, которые исполняли роль князя Мышкина, и, чтобы найти своего Мышкина, нужно огромное количество времени. У меня его не было. Первый съемочный день я провалил, не нашел героя, не успел...
Это была первая сцена, которая, слава Богу, не вошла в фильм. На меня наклеили усы, бородку. Мы идем с Машковым возле Кремля, у меня монолог, а он идет молча. Он идет, кивает, и вроде Рогожин, ничего не скажешь, а я - все мимо, мимо, мимо... И вижу лицо Бортко, который и говорит, что все хорошо, а по глазам видно, что он думает уже, что не попал со мной. Потом была неделя, за которую я пережил больше, чем за всю свою жизнь. Я прямо выпрыгнул в этот роман.
Кино - это очень быстро. Ко всему нужно быть готовым еще до того, как начнутся съемки. Поэтому я предпочитаю театр. Там, безусловно, более комфортно.

Досье “НП”

Евгений Миронов - народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ. Дважды удостоен национальной театральной премии “Золотая маска” в номинации “Лучшая мужская роль” - “Господа Головлевы” (2007), “Рассказы Шукшина” (2010).
Лауреат театральной премии “Хрустальная Турандот” в номинации “Лучшая мужская роль” за роли в спектаклях “№13” (2001), “Господа Головлевы” (2006), “Рассказы Шукшина” (2009).
Обладатель Международной премии имени К.С.Станиславского, Гран-при Женевского Международного кинофестиваля, а также премий “Ника”, “Кинотавр”, “Кумир”, “Созвездие”, “Балтийская жемчужина”, “Триумф”, премии газеты “Аргументы и факты” - “Национальная гордость России” (2004) в номинации “За личный вклад в развитие культуры”.
Соучредитель Фонда поддержки деятелей искусства “Артист” (2008).
Художественный руководитель Международного фестиваля-школы “Территория”.
Член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации.
Чулпан Хаматова - заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ. За роли в спектакле “Рассказы Шукшина” получила премию “Хрустальная Турандот” в номинации “Лучшая женская роль”.
Лауреат Государственной премии РФ, премий “Триумф”, “Тэффи”, “Кумир”, “Золотая маска”, “Золотой орел” и др.
Учредитель благотворительного фонда “Подари жизнь”. Арт-директор фестиваля “Территория”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение