ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ИДЕНТИФИКАЦИЯ БУРЕНОК Горячие новости / События

Алла Иванилова
Врач лечит человека, ветеринар - человечество. Прежде чем попасть на прилавки магазинов мясо должно пройти “естественный отбор” под пытливым докторским взором. К сожалению, в Казахстане пока не выстроена цепь полного ветеринарного контроля - от поля до стола, а без этого вероятность кормить нашими буренками импортные желудки равна практически нулю

Министерство сельского хозяйства - одно из самых критикуемых президентом ведомств. В прошлом году глава государства высказал ряд замечаний по поводу не появившегося вокруг Астаны продовольственного пояса и, как поговаривают, именно из-за этого “разжаловал” прежнего министра Акылбека Куришбаева. Однако и новый руководитель тоже недавно попал в немилость. На расширенном заседании с участием членов правительства и акимов президент обрушился с критикой на нынешнего министра. “Минсельхозу поручалось принять меры по переводу ветеринарии на международные стандарты, без этого экспорта мяса качественного не может быть. И что же - на начало 2012 года из запланированных в прошлом году 126 ветеринарных лабораторий построено всего 27. Мамытбеков, гора родила мышь, - результат твоей работы. Бодро докладывают все, дело проваливают. Надо ускорить строительство и ввод остальных”, - обратился Нурсултан Назарбаев к главе Минсельхоза.
После такой прилюдной “порки” ведомство подняло вопрос на всеобщее обозрение. Как оказалось, ветеринарные сертификаты на импорт племенного скота согласованы с Польшей, Литвой, Канадой, Венгрией, Чехией, США, ФРГ, Голландией и продолжается работа по согласованию с другими странами Европейского союза, Китаем и Ливаном. За последние годы построено 11 областных и 15 районных ветеринарных лабораторий. В 2012 году планируется завершить строительство 37 районных лабораторий и начать возведение еще 63. Как отмечают чиновники, в республике будут построены 126 обещанных современных ветлабораторий.
В минувшем году в стране был идентифицирован почти весь крупный рогатый скот (98,6 процента). В этом году запланировано проведение идентификации мелкого рогатого скота, лошадей, верблюдов и свиней. Это позволит в режиме онлайн отслеживать передвижение животных.
В целях повышения эффективности предоставляемых ветеринарных услуг внесены поправки в Закон “О ветеринарии”. Изменения предусматривают самостоятельность ветеринарных служб местных исполнительных органов. В Минсельхозе уверены, что это повысит уровень ветеринарного благополучия на местах, усилит борьбу с коррупцией при проведении тендеров по хранению, доставке и применению ветпрепаратов.
Поправки в законодательство наделяют новыми полномочиями и ветеринарных врачей. С текущего года выдавать справку, удостоверяющую безопасность животного, качество сырья и продукции животного происхождения, могут дополнительно и аттестованные врачи после проведения экспертизы на производстве.
В целях охраны территории республики от заноса и распространения заразных болезней животных, а также соблюдения законодательства Таможенного союза в законе предусмотрена норма, обязывающая обособленно содержать вновь прибывший, ввезенный или приобретенный скот в течение тридцати календарных дней для проведения диагностических исследований и ветеринарных обработок. Помимо этого, предусмотрено создание процессингового центра по идентификации сельскохозяйственных животных.
alt
Зараженный скот всегда был камнем преткновения между сельчанами и сотрудниками ветслужбы. Фермеры постоянно жалуются на маленькую компенсацию за изъятый скот. Чтобы заручиться сотрудничеством с крестьянами, чиновники намерены возмещать рыночную стоимость животного, устанавливаемую по предложению специальной комиссии, создаваемой местными исполнительными органами. Соответствующий проект постановления уже внесен в правительство.
Одно из самых уязвимых мест ветеринарии - дефицит кадров на селе. Эту проблему намерены решить, включив ветеринаров в перечень специалистов, пользующихся мерами государственной поддержки, предусмотренной программой “С дипломом в село!”.
Созданный в составе Министерства сельского хозяйства Комитет ветеринарного контроля и надзора активизировал работу с авторитетными международными организациями, в том числе Международным эпизоотическим бюро (МЭБ). В рамках сотрудничества по совершенствованию ветеринарной службы Казахстана была сформирована команда аттестованных экспертов МЭБ, которые дали свою оценку проводимым реформам. Так, представители международной организации считают, что пока в нашей стране ветеринарный контроль не соответствует мировым стандартам. По их словам, в Казахстане следует создать ассоциацию ветеринаров и развивать частные ветслужбы. Чтобы завоевать зарубежные рынки, в казахстанских лабораториях должны проводиться исследования, соответствующие всем требованиям МЭБ. Международные стандарты запрещают широкое использование вакцин. То есть у нас вообще не должно быть больных коров, а если они получают лекарства, то молоко необходимо утилизировать. Круг проблем замыкается фигурой ветеринарного врача, который в развитых странах входит в десятку самых высокооплачиваемых специалистов. Иностранные эксперты подвергли критике процесс обучения ветеринаров в Казахстане, который на порядок отстает от сегодняшних реалий.
Представители Международного эпизоотического бюро остались довольны проделанной работой по идентификации животных, однако отметили ряд недоработок. Огромная территория страны - и далеко не везде есть Интернет - делает малоэффективным мониторинг за скотом. В таких “мертвых зонах” невозможно отследить передвижение животных.
Международные эксперты готовы дать рекомендации по строительству ветеринарных лабораторий и модернизации их материально-технического состояния, а также помочь казахстанским чиновникам усовершенствовать законодательство.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение