ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



12 ноября Новость дня / События

Константин Маскаев
В Казахстане снова говорят о терроризме как о реальной опасности, которая, увы, становится повседневной и претендует на повсеместную. На этот раз - Тараз, областной центр Жамбылской области, город с 400-тысячным населением.
События происходили в первой половине дня в субботу, 12 ноября. И хотя бы к вечеру граждане получили комментарий представителей полиции и прокуратуры. Тем не менее и ситуация, и комментарий властей оставляют вопросы и подталкивают к рассуждениям

Сейчас известно, что террорист-одиночка и приверженец джихадизма Максат Кариев развязал в Таразе небольшую локальную войну против силовиков, результат которой шокирует: семь (официальные данные) погибших, среди которых три полицейских и два сотрудника КНБ.
Людей в погонах может оправдать только неготовность к такого рода угрозам в данный конкретный момент. У нас еще нет методы, прецедента, привычки решительно пресекать что-то подобное. Хотя выявить, как оказалось, уже удается. Во всяком случае, те две первые жертвы, сотрудники КНБ, вели за преступником наружное наблюдение. Видимо, он их “переиграл”: обнаружил слежку и уничтожил. Вопрос, кстати, пока не получивший разъяснения: каким оружием он расправился с сотрудниками КНБ? Стрелял? Или первое огнестрельное оружие, которое он использовал, добыто именно в этом нападении?
Предположим, именно с этого момента у преступника все пошло не по плану. Он понял, что его ведут, вот-вот схватят, и начал действовать пусть и спонтанно, но жестко и хладнокровно.
Около 11 часов утра он, угрожая оружием, завладевает автомобилем “Мазда”. Правда, владельца не убивает, а только связывает. Как промелькнет в сообщениях информагентств со ссылкой на свидетеля, Кариев якобы говорил в другой ситуации: “Вы мирно проходите, я вас не трону, мне только полицейские нужны”. Тем не менее двумя его последующими жертвами становятся именно гражданские лица. В 11 часов 35 минут Кариев нападает на оружейный магазин, убивает из огнестрельного оружия охранника и посетителя магазина, берет два полуавтоматических карабина и боеприпасы. Затем он захватывает другой автомобиль и убивает преследовавших его полицейских сержантов, сотрудников специализированного отдела охраны. При этом он еще пополняет свой арсенал, забрав табельное оружие полицейских - автомат Калашникова и пистолет Макарова.
“Положив” полицейских прямо на улице, в присутствии толпы зевак, Кариев заезжает по месту проживания, берет гранатомет и едет на площадь у областного акимата. Стреляет из гранатомета и автоматического оружия по фасаду департамента КНБ. В результате этой атаки никто не пострадал, особых разрушений нет.
alt
После этого Кариев пытается скрыться и в 12 часов 45 минут вступает в перестрелку с сотрудниками конного полицейского патруля, ранив двоих из них.
Еще через четверть часа раненого Кариева наконец блокируют сотрудники отдельного батальона дорожной полиции. При попытке обезвреживания Кариев взрывает себя и полицейского - командира взвода капитана Байтасова. Офицер совершает геройский поступок. Он получает сквозное ранение грудной клетки, но бросается на преступника, валит его на землю, обхватив туловище. Фактически задерживает. Но Кариеву удается привести в действие взрывное устройство. По одной версии - это безоболочное устройство, закрепленное в области живота, по другой - граната. Оба погибают.
Уже в субботу полиция Тараза и других городов перешла на усиленный режим службы. На въездах в Алматы я лично наблюдал по четыре вооруженных автоматами сотрудника в бронежилетах. Но в то же время известно, что алматинские полицейские несут службу в усиленном режиме еще с вечера минувшего вторника, после того, как в Ауэзовском районе были застрелены два старших сержанта полиции. И все же, что сейчас признают и в правоохранительных органах, силовикам не удалось сработать на опережение.
Специальную межведомственную следственную группу возглавил министр МВД республики. Уголовное дело возбуждено по факту убийств и по факту террористических актов, говорится в сообщении Генпрокуратуры. Там же раскрыли некоторые подробности дела. Во-первых, Кариев действовал совершенно один. Ранее он проходил действительную воинскую службу в рядах Вооруженных сил Казахстана, где получил навыки стрелка. Позже проживал в Кокшетау, Астане, Алматы, Таразе. Но нигде не работал. Пытался найти работу, связанную с оружием, несением службы. Например, в охране. Не брали. Возможно, потенциальные работодатели видели, что молодой человек неуравновешенный, нервный, отличается не самым уживчивым характером, часто сквернословит. Об этом говорят и данные оперативной разработки (напомним, его негласно вели в КНБ): отмечается его жестокость, неупорядоченность в принятии решений, наклонность уголовного преступника.
Также следствие проверяет информацию о том, что смертник, проживая в Кокшетау, якобы обращался за разъяснением к представителям духовенства: если он совершит самоподрыв, при котором погибнут неверные, какова будет его участь?
С определенного момента в Казахстане, пусть и очень неохотно, но признали факт наличия экстремистов и экстремистской деятельности. Но даже если термин “терроризм” употреблять избегали, само явление существовало и с недавнего времени стало проявлять себя в радикальных формах. В связи с происходящим следовало бы ожидать внятной и рациональной позиции государства по этому поводу. Прежде всего и рядовые полицейские, и спецподраздения должны быть готовы к отражению подобных атак. Но перво-наперво они должны в принципе допускать, что враг уже есть и он притаился. И то, что еще недавно было признаком какой-то экранной жизни, теперь становится реальностью и для спокойного Казахстана. Период “расслабона” завершился вместе со спецоперациями в Актюбинской области и взрывами в Атырау. Как знать, быть может, именно в юбилейный год независимости Казахстана террористы пытаются активизировать деятельность? Поэтому наличие проблемы следует признать и усиленно работать. Причем в двух направлениях. Первое - выявлять, предупреждать, обезвреживать - относится к прерогативе силовиков. Тут предстоит очень глубокая интеллектуальная работа, информационный обмен с более опытными коллегами, возможно, обучение.
Определенная коррекция должна быть произведена и в общественных отношениях, что можно отнести к разряду государственных задач. Пока мы не получили ни одного внятного требования от известных на сегодняшний день “казахстанских” террористов. Но это не означает, что все эти “кровавые шоу” - лишь действие ради действия. Государству следует выяснить не то, что представляют из себя требования террористов, а в принципе допустить реальность протестных настроений, изучить мотивы возможного гражданского несогласия или недовольства. И работать над их устранением в той части, где будет обнаружена хоть какая-то крупица здравого смысла. Тот же Юг - по определению, наиболее проблемный регион в силу густонаселенности при дефиците рабочих мест. Не лучшее воздействие оказывает и близость границ с потенциально неспокойными соседями. Значит, надо как-то менять ситуацию, чтобы уменьшить число потенциальных “волонтеров” для терроризма. Возможно, организовать миграцию в другие регионы страны, создав там более благоприятные экономические условия. Да и инфраструктуру самого Юга развивать.
На Западе своя специфика, которая тоже не позволяет сидеть сложа руки.
Но признать наличие проблемы - тоже очень непростая внутренняя работа для государственных мужей. Куда проще телевизионная демонстрация глянцевой картинки. В связи с чем есть опасение, как бы реакция властей на происходящее не ограничилась всего лишь очередной ротацией в руководящем составе департаментов КНБ, как это мы наблюдали после событий в Атырау...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Ash

  • 15 ноября 2011 19:50
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
да сами виноваты, не до конца проработана законодательная программа о эмирской деятельности на территории РК, что и приводит к негативным последствиям и проявление деструктивных религиозных организациям экстремистского толка.Судя по всему гражданин Кариев попал именно под такое влияние, результаты которого мы видим.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение