ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Голливуд заговорит на казахском Новость дня / События

Алла Иванилова

Намерение чиновников ввести прокатное удостоверение и дублирование фильмов на государственный язык в кинотеатрах вызвало в прошлом году волну протестов. Но, как оказалось, “не так страшен черт, как его малюют”.
В Министерстве культуры заверили, что ни одной официальной жалобы не поступало

С начала года Министерство культуры выдало 27 прокатных удостоверений, которые сейчас идут в прокате в казахстанских кинотеатрах. “Поначалу, когда вводятся какие-то нововведения, всегда есть некие опасения, что эта норма не заработает, что она ухудшит положение. С начала года выдаем прокатные удостоверения, ни одной претензии, ни одной жалобы не было”, - констатировала ответственный секретарь Минкультуры Жанна Курмангалиева.
Хотя совсем недавно представители киноиндустрии кому только ни жаловались на поправки в новую редакцию Закона о культуре нормы об обязательной выдаче прокатного удостоверения (с 1 января 2011 года) и дубляже всех фильмов на государственный язык (с 1 января 2012 года). По сути, прокатное удостоверение на фильм - это документ, являющийся основанием для проката, в котором указываются технические сведения о фильме, информация о создателях, возрастном индексе и жанре фильма. Кинопрокатчики были напуганы такими нововведениями и пугали все население формулировкой: “Кинопрокату грозит крах”. Перспективы рисовались нерадужные. Говорилось о том, что расцветет “пиратство”, а Голливуд и вовсе откажется поставлять фильмы в Казахстан.
alt
Работники киноиндустрии были уверены, что получить прокатное удостоверение будет не так-то легко. Помимо различных документов нужно предоставить копию фильма и монтажный лист (описание готового фильма с последовательным указанием содержания каждого кадра). Срок рассмотрения заявки - до 10 дней. Это значит, что премьеры мировых фильмов будут задерживаться, в лучшем случае, на две недели.
В отношении дубляжа в качестве примера приводили Украину, где за последние три года после того, как ввели обязательное дублирование всех фильмов, выходящих в прокат, на украинский язык, количество залов сократилось с 300 до 150. Более того, прокатчики сетовали на то, что для многих это очень дорогое удовольствие. По расценкам “Казахфильма”, дубляж одной ленты стоит 60 тысяч долларов. А это, в свою очередь, повлияет на цены билетов.
Приводился мировой опыт. Так, в Европе широким дубляжом занимаются Франция, Германия, Италия, Испания. В СНГ - Россия и Украина. В небольших европейских странах, вроде Чехии, Хорватии и стран Прибалтики, художественные фильмы в кинотеатрах смотрят на языке оригинала, но с субтитрами на государственном языке. При этом в Казахстане субтитрирование запрещено. Установлено требование полного дубляжа.
Государственные мужи выдвигали свою точку зрения. Негативную реакцию кинопрокатчиков они расценивали, как боязнь оказаться под микроскопом. Деятельность прокатных компаний, работающих в Казахстане (в основном это филиалы зарубежных компаний), покрыта тайной. По законодательству, когда в страну ввозится фильм, должна платиться пошлина. Чем больше число копий фильма, тем больше размер пошлины. После того, как таможня “дает добро”, деятельность прокатной компании узаконивается. Теперь же в прокатном удостоверении должно значиться, сколько копий ввозится и сколько их будет произведено на территории Казахстана. Чтобы получить разрешающий документ, прокатчики должны заплатить все пошлины и налоги. По мнению чиновников, такие затраты им просто не выгодны.
Сегодня страсти поутихли. Министерство выдает прокатные удостоверения в соответствии с утвержденными правилами. Причем, как отметила ответственный секретарь Министерства культуры Жанна Курмангалиева: “Если в течение 10 дней министерство не выдает прокатное удостоверение, оно считается автоматически выданным, и прокатчик имеет право осуществлять прокат данного фильма”. Она пояснила, что автоматически выданными прокатные удостоверения считаются в том случае, если “этот процесс был или затянут, или не дан мотивированный отказ”. Прокатное удостоверение не выдается в нескольких случаях. Прежде всего, если предоставлен неполный пакет документов или недостоверная информация, а также если содержание фильма противоречит Конституции страны. “Других оснований для отказа нет”, - подчеркнула Жанна Курмангалиева.
Касательно дублирования всех фильмов в кинотеатрах на государственный язык - у Министерства культуры позиция категоричная. “Мы не считаем, что развитием государственного языка должно заниматься только государство и соблюдение закона должно осуществляться за счет налогоплательщиков. Почему коммерческие организации должны за счет налогоплательщиков развивать свой бизнес и выполнять закон?” - заметила ответсек ведомства. При этом она сообщила, что на дубляж детских кинокартин, а также фильмов, имеющих высокое социальное значение, будут предусмотрены определенные субсидии из госбюджета. “Но выделять средства коммерческим предприятиям на перевод голливудских боевиков, к примеру, или другой продукции - вот вы, как налогоплательщик, готовы к этому? Я не думаю”, - отметила Курмангалиева. Кроме того, по ее мнению, введение обязательного дубляжа на государственный язык фильмов, поступающих в отечественный кинопрокат, не скажется на стоимости билетов в кинотеатрах.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение