ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Готовь Саммит летом Новость дня / События

Андрей Губенко из Алматы
Сегодня в Алматы стартует международное мероприятие, которому суждено стать либо главным, либо вторым по значимости из тех, что Казахстан, как председатель ОБСЕ, проводит в этом знаменательном году. Зависит от того, смогут ли министры иностранных дел стран, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, на своей предварительной неофициальной встрече сформулировать такую впечатляющую повестку, ради которой главные геополитические тяжеловесы планеты в конце года согласятся собраться на седьмой по счету (но отнюдь не по значению: все-таки историческое событие, после 11-летнего перерыва) саммит ОБСЕ-2010 в Астане?

Напомним, что сама идея проведения неформальных саммитов ОБСЕ не так уж и стара: годом раньше с подобной инициативой выступила Греция, председательствовавшая в 2009 году. Но тогда перед участниками не стояла столь важная, отнюдь не “неформальная” задача: определить, требует ли нынешняя ситуация в мире нового глобального саммита, и если да, то какова должна быть будущая конфигурация безопасности в обновляющемся мире.
Теперь же перед представителями 56 стран - участниц ОБСЕ и ее 12 партнерами (ожидается около 40 министров иностранных дел, не считая других официальных лиц высокого уровня), которые сегодня соберутся на территории горного курорта “Ак Булак” в 35 километрах от Алматы, - такая задача есть.
Попробуем же предположить (в основном исходя из того, что уже было сделано Казахстаном за прошедшие месяцы 2010 года), какие вопросы в результате обсуждения на форуме могут быть одобрены для повестки грядущего саммита.
Таких, во всяком случае принципиальных, мы насчитываем три.
Первое. Как известно, с самого начала (начала года) наша страна заявила, что приоритетом ее председательства будет миротворческая деятельность в так называемых горячих точках: в Нагорном Карабахе и Приднестровье на территории СНГ, а также в Афганистане. Логично предположить, что этот момент не только попадет в гипотетическую повестку, но еще и обогатится новой горячей точкой, существование которой полгода назад никто не предполагал - Киргизией. Тем более что Казахстан является непосредственным географическим соседом (а в каком-то смысле - и историческим родственником) этой охваченной катаклизмами центральноазиатской страны. И даже успел поучаствовать в урегулировании самой активной фазы конфликта - в частности, при непосредственном участии казахстанского президента Назарбаева и госсекретаря-шефа МИДа - председателя ОБСЕ Саудабаева из Киргизии был вывезен прежний президент Бакиев и, таким образом, существенно уменьшена угроза полномасштабной гражданской войны.
alt
Второе
- кризис. А точнее, долгосрочная стратегия по борьбе с ним и его последствиями. Ведь кризис, помимо всего прочего, несет угрозу еще и безопасности. В принципе, необходимость этой концептуальной программы уже была озвучена недавно на прошедшем в начале июля Астанинском экономическом форуме - “Центрально-азиатском Давосе”. В частности, выступивший на форуме Нурсултан Назарбаев предложил создать так называемый “зеленый мост” между Европой и Азией - экологическую декларацию, призывающую к соблюдению баланса между экономикой, экологией и социальной составляющей. Прозвучало даже новое название предлагаемого документа - “Маастрихт +”. А также выступавший на форуме вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Пол Вилле отреагировал на предложение весьма позитивно: “Я очень впечатлен идеей “Маастрихт +”.
Добавим, что в этой стратегии должны быть отражены все главные тенденции глобального посткризисного развития. В том числе, кстати, и перспектива создания новой мировой валюты.
Третье. Наверняка будут вновь проговорены и основные тезисы, несколько месяцев назад уже высказанные казахстанским президентом в рамках глобального саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. Напомним: и на самой конференции, и чуть ранее в статье в российской прессе Нурсултан Назарбаев раскритиковал современный “мировой ядерный порядок”. И, во-первых, обратился с весьма настойчивой просьбой к пулу ядерных держав не препятствовать намерениям всех остальных стран развивать мирный атом, а во-вторых, изъявил готовность предоставить территорию Казахстана под так называемый Международный банк ядерного топлива. Дело, к слову, чрезвычайно необходимое, ведь другая сторона разоружения, столь популярного сегодня в мире, - утилизация гигантских запасов оружейного плутония, который уже никак не переделать в мирный уран для АЭС. Так, например, Россия и США согласились списать 34 тонны плутония (и это только начало), добавьте сюда Канаду, которая добровольно отказалась от своего запаса в 8,5 тонн, и т. д.
Тем более что такое хранилище - пожалуй, оптимальное использование бывшего Семипалатинского ядерного полигона, который хоть и был закрыт, но для сельскохозяйственных и прочих общепринятых нужд едва ли пригодится в ближайшие несколько тысячелетий...
Такие вот три основных направления для дискуссий. Рискнем, однако, предположить, что одних лишь этих пунктов гипотетической повестки, пусть и чрезвычайно актуальных и важных, будет недостаточно. Для созыва саммита. Эти самые саммиты ОБСЕ, каковых до сих пор насчитывалось шесть, тем и замечательны, что почти каждый из них знаменовал настоящую веху (другой вопрос - положительную или отрицательную) в трансформации системы европейской и вообще мировой безопасности. В 1975 году в Финляндии был подписан Хельсинкский акт, благодаря которому началась пресловутая “разрядка” между Западом и Востоком. Именно после этого в Европе установился режим свободного перемещения людей и свободного же обмена информацией, а в СССР начался диссидентский процесс. В 1990 году во Франции была подписана Хартия для свободной Европы, документально закрепившая приоритет международного права над национальным. Считается, что именно парижский саммит спровоцировал волну сепаратизма и межэтнических конфликтов: так называемый “парад суверенитетов” в Восточной Европе и распад СССР, а равно и горячие точки внутри его бывших республик. А в 1999 году в Турции подписание Хартии европейской безопасности ознаменовалось громким скандалом из-за политики России в этих самых горячих точках: в Чечне и Приднестровье. Фактически тогда и началось новое охлаждение отношений между Россией и Западом, последовавшее за постперестроечной оттепелью и не изжитое по существу до сих пор.
Сможет ли Казахстан выдвинуть, а затем и выдержать столь высокую планку - краеугольных форумов, трансформировавших мировой порядок? Это и есть геополитическая интрига года - во всяком случае, для нашей страны. А для решения задачи у отечественных дипломатов есть два дня и три кита: Бишкек, Маастрихт и Семипалатинск. Посмотрим, хватит ли.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение