ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Тайны природы Новость дня / События

Алексей Мальченко
Казахстан постепенно просыпается от коронавирусной “спячки”: практически каждую неделю в разных частях страны вводят послабления. Это радует. Только вот логика направлений, получивших приоритет, непонятна: почему в баню можно, а на природу нет?!

С 27 апреля сняли первые кордоны и жителям Нур-Султана, Шымкента и Алматы разрешили выезжать за город на дачные участки. Для этого достаточно иметь при себе удостоверение личности и госакт на дачу. Чуть позже дали “зеленый свет” жителям Алматинской области, которые работают на предприятиях, расположенных в городе. Со вчерашнего дня, 20 мая, в столице начали возобновлять работу не только торгово-развлекательные центры, но и общественные бани с саунами. Конечно, пока шопинг будет выглядеть не так, как прежде, ведь в бутики будут запускать дозированно - не более пяти человек с соблюдением социальной дистанции.
По части общественных бань и саун также есть ограничения. Независимо от наличия бассейнов пользоваться ими будет запрещено. Попариться в большой компании также не получится, поскольку условия для запуска этих заведений ограничены 30-процентной загрузкой.

 

 

В Северо-Казахстанской области пошли еще дальше, и с указанной выше даты открылись фитнес-центры, бани, сауны, торгово-развлекательные центры, а также возобновилось автобусное сообщение внутри региона.
“Мы держим на контроле ситуацию с распространением коронавируса. По стране у нас меньше всего заболевших. Это результат карантинных мер и дисциплины жителей. Поэтому постепенно смягчаем режим карантина. С 18 мая перешли на четвертый этап ослабления. С 20 мая открывают еще ряд объектов. На рабочие места вернутся еще 6,5 тысячи человек. Всего за период снятия ограничительных мер к трудовой деятельности приступили 79 тысяч человек”, - отметил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.
В свою очередь алматинский акимат планирует снять ограничения с работы объектов торговли свыше 500 квадратных метров не раньше 25 мая. В частности, возобновят работу непродовольственные бутики, салоны красоты, химчистки и рестораны, расположенные на территории ТД, ТЦ, ТРЦ. Также приступят к работе более трех тысяч объектов общественного питания, включая летние площадки. Важным условием их работы является обеспечение расстояния между посетителями, сидящими за соседними столами, не менее двух метров и рассадка за одним столом не более четырех человек за исключением членов одной семьи.
“Открытие фуд-кортов на территории ТД, ТЦ и ТРЦ планируется в рамках следующего - второго этапа, СПА, фитнес-центров, объектов развлечений - в рамках третьего. Даты их открытий будут зависеть от эпидемиологической ситуации в городе и сообщены дополнительно”, - говорится в сообщении пресс-службы акимата города.
Запуск предприятий промышленности и строительства понятен - они являются ключевыми для возобновления нормального функционирования многих сфер. Но когда речь заходит об открытии кафе, ресторанов и бань, то с позиции ЗОЖ возникает резонный вопрос: “А как же скверы, парки и тем более нацпарки?”. В сети всплывал уже не один ролик задержания не наркоманов или любителей спиртного, а спортсменов-любителей, которые просто пытаются поддерживать форму.
Национальные парки Казахстана - излюбленное место казахстанцев. Туда приезжают на тренировку бегуны и велосипедисты, грибники и просто любители живой природы, но... желаемые объекты по-прежнему остаются закрытыми.
Мы обратились в Иле-Алатауский государственный национальный природный парк с вопросом о сроках его запуска. Канцелярия ответила сухой формулировкой “до особого распоряжения”, сославшись на постановление главсанврача Алматинской области Кайрата Баймухамбетова.
В Постановлении от 17 мая 2020 года № 11 “О карантине и послаблении карантинных мер на территории Алматинской области” много интересного, но сфокусируем свое внимание на главном. В тексте говорится, что акимам районов и городов области поручено обеспечить разрешение деятельности ряду предприятий с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима. В числе прочих значатся и нацпарки, но... с оговоркой. В пункте 4.25 настоящего постановления говорится: “(Разрешить. - Ред.) деятельность по подготовке к летнему туристическому сезону мест размещения и отдыха людей в санаториях, туристических базах, курортах, домах отдыха, детских оздоровительных учреждениях, государственных национальных природных парках, музеях без права приема и обслуживания туристов”.
Как уже говорилось, нацпарки - место популярное, и дело даже не в том, что там чистый воздух и уникальный ландшафт (хотя и это тоже), а в том, что география страны дает не так уж много мест для комфортного уединения с природой. Казахстан - не Россия и не Европа. Там города окутаны лугами, лесами и озерами. Более 58 процентов территории РК занимают пустыни и полупустыни. И так сложилось исторически, что практически все живые, не выжженные песком и солончаком “оазисы” находятся в зонах государственных национальных природных парков. Тот же Иле-Алатауский парк непосредственно граничит с самым крупным городом Алматы, являясь отдушиной для двух миллионов граждан.
И именно здесь возникает справедливый вопрос: почему можно ходить в баню, кафе или ТРЦ, где люди находятся в замкнутом пространстве и в теории шансы заразиться в сотни раз выше, чем на улице, а выбраться в предгорные районы, где проще всего дистанцироваться от “соседей”, нельзя?
Мы допускали мысль, что на фоне статистических данных по числу выздоровевших, а также послаблений, применяемых в ключевых городах страны, допуск в природные зоны все-таки будет открыт, причем в ближайшее время. Но, увы...
“В предстоящей волне послаблений открытия парков точно не будет. Возможно, в последующих, но пока этот вопрос мы даже не рассматривали”, - ответил “НП” пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел.
На вопрос, какие именно условия должны быть соблюдены, чтобы национальные природные парки оказались включены в “белый” список, спикер так и не ответил. К слову, в США, где число выздоровевших по отношению к заразившимся составляет 22,7 процента, c 15 по 18 мая прошло поэтапное открытие национальных парков Йеллоустон и Гранд-Каньон. Для сравнения: в этот же период в СКО аналогичный показатель составил 76,3 процента, в Алматинской области - 66,5. Получается, у акимата Алматинской области есть все основания пересмотреть список приоритетных направлений и включить в него объекты “не рассмотренные”, но явно необходимые большому числу казахстанцев.
Ни для кого не секрет, что чистый предгорный воздух, подпитанный ароматом хвойных лесов, - лучшее “лекарство” для укрепления иммунной системы. Это то, чего горожанам так не хватает после весеннего авитаминоза и тем более в целях профилактики вирусных заболеваний. Так стоит ли держать людей “взаперти” так долго... Ведь, согласитесь, бани и сауны - это не те места, которые внушают доверие.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение