ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Лишние полицейские Новость дня / События

Алла Иванилова
В последнее время звучит немало нареканий в адрес правоохранительной системы страны. Изучив международный опыт, Министерство внутренних дел собирается реформировать казахстанскую полицию

Уровень доверия населения к правоохранительным органам с каждым годом падает. Казахстанцы порой предпочитают не обращаться в полицию, считая, что это бесполезно и преступник, даже если его найдут, не понесет справедливого наказания. Между тем, по словам министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, в Казахстане с начала года количество преступлений сократилось на восемь процентов. Общая криминогенная обстановка идет на спад - совершают меньше особо тяжких преступлений, средней и небольшой тяжести. Однако по-прежнему весьма распространенными остаются кражи. И статистика тут, вероятно, лукавит. Многие граждане просто не обращаются в полицию при мелких кражах. Не верят в результат.

 

alt

 

Чтобы казахстанцы вновь почувствовали, что “моя полиция меня бережет”, правоохранительную службу реформируют. Для этого по указанию главы государства создали рабочую группу, которая тщательно изучила международный опыт, в том числе и грузинский. Именно Грузия славится тем, что за короткий промежуток времени там добились эффективных результатов в работе полицейских. Грузинский рецепт реформирования оказался очень простым: если есть неработающий, коррупционный институт, единственный способ исправить ситуацию - ликвидировать его и создать новый. Если раньше грузинское МВД считалось синонимом слов “коррупция” и “беспредел”, то сейчас у граждан отношение к этому ведомству совершенно противоположное. Однако для этого пришлось постараться. Чего только стоила реформа ГАИ - эту службу полностью ликвидировали и буквально за два месяца с нуля создали и укомплектовали патрульную полицию по американскому типу. Экзамены, тестирования, собеседования позволили отобрать лучших из претендентов. Закупили новые автомобили и разработали новую форму, начали ремонт полицейских участков. Зарплаты сотрудников полиции с 20 долларов подняли в десять раз. Причем в полиции сменой личного состава не ограничились. За взятку размером в 50 долларов сотрудник полиции мог отправиться за решетку на десять лет. Взятки фиксировали скрытыми камерами, такие дела громко освещали в СМИ, причем за недонесение на коллегу на полицейского также могли завести уголовное дело. Кроме того, сотрудники специально созданной инспекции регулярно устраивали проверки: давали взятки, притворяясь обычными гражданами, или же в качестве напарников совершали правонарушения, проверяя, напишет ли полицейский служебный рапорт. Через год после начала реформы уровень доверия к патрульной полиции вырос с 5 до 90 процентов.
Казахстанская делегация посетила Грузию и внимательно изучила их опыт реформирования. “Все, что можно применить в нашей стране, мы применили”, - отметил недавно на пресс-конференции министр внутренних дел Калмуханбет Касымов. При этом он также сообщил, что для изучения опыта несколько раз ездили в Германию, в том числе и лично министр, а также в Польшу, Эстонию. Известно, что на реформу МВД Грузия регулярно получала деньги из госбюджета США: в 2006 году один миллион долларов на компьютеризацию машин патрульной полиции и 20 миллионов долларов в 2009 году на развитие полиции. В Казахстане финансирование полиции только из республиканского бюджета и намного скромнее. “Эти вопросы мы решаем в рамках своих бюджетов, в рамках возможностей наших бюджетов. Поэтому мы здесь ограничены”, - признался глава МВД.
Однако в ведомстве придумали, каким образом смогут изыскать средства, чтобы повысить зарплату полицейским. В частности, рабочая группа изучает, как рационально использовать рабочее время полицейских. Планируют избавить стражей порядка от лишней работы - написания отчетов, участия в заседаниях и других несвойственных функций. Уже сделали расчеты, согласно которым можно сократить 10 процентов полицейских, что позволит повысить заработную плату оставшимся в штате. Причем первыми в списке на повышение оклада идут дорожно-патрульные службы, поскольку они больше контактируют с населением. “Им повысить чуть-чуть больше, чем остальным службам, довести до 50 процентов. Но не уволить, а вывести за штат, провести аттестацию и принять тех, кто пройдет, кто не пройдет - значит, уволить их”, - пояснил министр.
Также МВД готово передать в конкурентную среду охранные функции. “Полиция во многих странах не несет охранные структуры. Мы в 2000 году, по сути, всю охранную структуру, “Кузет”, отдали в конкурентную среду. Потом каждая служба, каждая организация обращалась к нам, и потихонечку сейчас у нас в МВД из 76 тысяч 15 тысяч полицейских несут охранную структуру”, - сообщил Касымов. Сократив это количество полицейских, освободившиеся ресурсы ивестируют в “правильное направление”.
Кроме этого в рамках модернизации пенитенциарной системы планируют сократить четыре колонии и сэкономленные средства направить на повышение заработной платы сотрудникам.
Другое направление касается реформирования системы приема на работу в полицию. Сейчас прием на полицейскую службу затягивается на 9-10 месяцев. В планах сократить этот срок до 5-6 месяцев, включая испытательный. “Есть и коррупционные вопросы, проходят медкомиссию и в районах, потом в области, потом приезжают поступать в наши вузы, и оказывается, что он чуть ли не инвалид, а его пропустили везде и всюду”, - отметил глава МВД. В этой связи приняли решение централизовать процесс и проводить его при учебных заведениях ведомства.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение