ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Адские условия Новость дня / События

Алла Иванилова
Одно из последних мест, где находят посмертное пристанище перед погребением, - морг, сегодня в Казахстане полностью соответствует сложившемуся мрачному образу. Эти заведения для безмолвных посетителей, похоже, и сами давно “умерли”. В Министерстве юстиции, к чьему введению они относятся, не раз обращали внимание на удручающее положение, которое, однако, не меняется

Недавно этой теме посвятили правительственный час в мажилисе. Хотя она актуальна на протяжении последних пяти лет. Еще в 2013 году премьер-министр поручал ряду министерств, Генпрокуратуре и местным исполнительным органам навести порядок в моргах, которые не соответствуют этическим и служебным требованиям благоустройства и содержания. Но воз и ныне там: Министерство финансов денег на строительство современных моргов не выделяет, ведомства и акиматы кивают друг на друга, и вопрос не решается. В прошлом году министр юстиции Марат Бекетаев, в чье ведомство около двух лет назад передали судебно-медицинскую экспертизу, робко заявлял о нехватке моргов в Казахстане. Он сетовал на то, что в последние годы вкладывается много денег в строительство домов, больниц, а моргам “в какой-то момент перестали уделять достаточно внимания”, хотя это очень важно, особенно для крупных городов. Тогда глава Минюста призвал акимов рассмотреть этот вопрос в местных бюджетах, “а может, даже обратиться с заявкой в республиканский бюджет”. И опять ничего не поменялось. Морги, а их по Казахстану насчитывается всего 18, из которых шесть находятся в арендуемых помещениях, подобны преисподней - там царит антисанитария, соответствующие запахи, старое оборудование. Люди вынуждены работать в нечеловеческих условиях.
Самое старое здание морга - в Алматы. Его построили более века назад - в 1915 году. Впрочем, такая ситуация почти по всей стране. Здания моргов, которые давно следует “похоронить”, - в Костанае, Таразе, Актобе, Астане и Шымкенте. Все учреждения не являются типовыми и не соответствуют необходимым стандартам. Более полувека в них не проводилось капитального ремонта. Аварийными их тоже не признают, поскольку переезжать работникам просто некуда. Между тем численность населения Астаны увеличилась в пять раз, а морг, построенный еще во времена СССР, остался на областном уровне. Здание, которому более 60 лет, уже отжило свое.
Незавидное положение дел в этой сфере ведет к большим проблемам в судебно-медицинской экспертизе и, как следствие - низкой раскрываемости преступлений. В целом судебно-медицинских экспертов нет во многих районах областей, что вынуждает следователей, в основном МВД, направлять трупы и материалы дела в судебно-экспертные подразделения за 200-500 километров. Эта проблема приводит к затягиванию расследования уголовных дел и дополнительным затратам финансовых средств. Имеются проблемы при назначении экспертиз ввиду недостатка экспертов практически во всех областях. Имеются факты, когда экспертиза вообще не проводится в связи с израсходованным лимитом денежных средств в Минюсте.
В Министерстве юстиции не скрывают этих проблем. “Приходится долго ждать заключения экспертизы. Вместе с тем их качество оставляет желать лучшего. Здесь складывается необычная ситуация: в заключениях экспертов часто имеют место противоречивые выводы. В казахстанской практике были случаи, когда результаты экспертизы вместо внесения ясности создавали негативный общественный резонанс”, - отмечал не так давно глава Минюста. Также, по его словам, высокий рост коррупции в экспертной деятельности усложняет ситуацию.
Причина тому - низкая заработная плата. Судмедэксперт с 20-летним стажем зарабатывает до 120-150 тысяч тенге. Многие получают врачебные специальности и переходят в районные больницы, поскольку там платят больше.
Помимо высокой ответственности и психоэмоциональных нагрузок деятельность судмедэкспертов сопровождается риском заразиться опасными заболеваниями. Так, за последние пять лет на рабочем месте туберкулезом заболели 56 врачей, медсестер и санитаров экспертных учреждений, различными формами вирусного гепатита - 26 сотрудников. При этом при объединении центров судебной медицины и судебной экспертизы судебным медикам отменили доплату за работу с трупным материалом и лицами, зараженными ВИЧ/СПИДом. Вопрос восстановления этих доплат правительством до сих пор не решен.

 


В отличие от загса, слово “морг” не является аббревиатурой. Это иностранное слово, пришедшее из Франции (с французского morgue - лицо). Место выставки лиц - так называли французы специальные отделения, где находились неизвестные трупы, и люди, искавшие своих пропавших родственников или друзей, могли рассматривать и опознавать их.
В 1920-х годах в СССР придумали шуточную расшифровку слова “морг” - Место Окончательной Регистрации Граждан.
Морги подразделяются на патологоанатомические (для исследования трупов при смерти от заболевания) и судебно-медицинские (для исследования и экспертизы трупов при насильственной смерти, при подозрении на нее, при смерти больного, личность которого не установлена, либо при наличии жалоб родственников на проводившееся лечение).

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение