ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



А Ван Гог у вас откуда? Новость дня / События

Департамент государственных доходов (ДГД) по городу Алматы сделал заявление: новые правила легализации имущества серьезно облегчили вывод денег из тени. И буквально за первое полугодие в ведомство поступило около тысячи заявлений желающих легализовать то, что еще не легализовано. Общая сумма всего этого имущества - 588,4 миллиарда тенге. 

Для сравнения департамент приводит данные за 2015 год, в течение которого поступило всего 12 заявлений легализовать различные активы на сумму 807,8 миллиона тенге. Это означает, что прирост более чем в 720 раз. Однако это все еще не оптимальный результат

 

Известно, что Казахстан является членом Страсбургской конвенции “Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности”. Ее подписали 90 стран, и 29 из них считаются так называемыми офшорными зонами.
То есть в рамках этой конвенции государственным контролирующим органам не составит труда проверить зарубежные счета и недвижимое имущество, что находится за рубежом, сообщает департамент. И этой возможностью его сотрудники воспользуются совсем скоро, когда наступит “эра всеобщего декларирования”.
Механизм ее, напомним, начнут вводить поэтапно уже через полгода - с начала 2017 года. Тем самым каждому казахстанцу придется отчитываться не только за каждый заработанный тенге, но и за каждый потраченный. Указывать придется все, и даже наличие произведений искусства, антиквариата и драгоценностей. Не говоря уже о расходах на приобретение “недвижимости, транспорта, ценных бумаг, доли участия и инвестиционного золота”.

 

 

Откуда? Где? Когда?
Несомненно, резкое увеличение обращений о легализации имущества - показатель, который не может не радовать. Однако департамент госдоходов отмечает - многое сделать еще предстоит, в том числе и на территории Казахстана: “В данной акции малую активность проявляют в основном представители строительных организаций, общепита, шоу-бизнеса, а также отдельные “челноки”, торгующие на базаре.
Ни для кого не секрет, что многие представители данных сфер бизнеса отмывают свои доходы путем ведения двойной бухгалтерии и создания подставных фирм, а работники получают зарплату в “конвертах”, то есть без уплаты налогов. Такие факты регулярно выявляются органами госдоходов при проведении ревизии и хронометражных обследований.
К сожалению, такие лица часто забывают, что они не смогут в будущем доказать легальность происхождения своих особняков и дорогих автомашин, на которых каждый день передвигаются. И не раз налоговые проверки обнаруживали, что законная заработная плата даже не покрывает прожиточный минимум владельцев такой роскоши.
Это, в свою очередь, наводит на вполне логичный вопрос: “А откуда у вас такие деньги?”. И тогда нужно будет указывать - откуда? Вот мой доход и все, что я приобрел, - законно. Но вполне вероятно, что доказывать будет уже поздно. Как говорится: “вопросы будут задавать другие”.
О такой ситуации сказал, в частности, Бекен Нурахметов, руководитель отдела управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по городу Алматы. Далее господин Нурахметов дал некоторую детализацию - из тех самых 588,4 миллиарда тенге сумма легализованных денег (на которые все это имущество и было приобретено) составила 575,3 миллиарда тенге. То есть 97,7 процента от всего объема легализованного имущества.
К слову, департамент госдоходов связывает такой беспрецедентный рост числа заявлений “с существенным упрощением процедуры легализации и государственными гарантиями”.

Эра всеобщего
декларирования
Между тем специалисты департамента госдохов отмечают, что у населения все еще много вопросов относительно процедуры легализации имущества и денег. В частности, основной сдерживающий фактор тотальной легализации - это “незнание и различное толкование положений Закона “Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией имущества”.
Как показала практика, многие из нас до сих пор не до конца понимают условия пресловутого 10-процентного сбора.
“Некоторые до сих пор думают, что при легализации имущества во всех случаях предусмотрена оплата 10-процентного сбора. Но это не так! Первое, что хотелось бы отметить, - оплата 10-процентного сбора производится при легализации денег без перевода на текущий счет в банках второго уровня РК или Национального оператора почты. То есть в случае, если финансовые средства находятся за рубежом или в наличном обороте и лицо намеренно не переводит их на банковские счета в РК, то легализация производится в декларативной форме с оплатой 10-процентного сбора. Также сбор уплачивается со стоимости имущества, находящегося за рубежом, в том числе оформленного на другое лицо. Это недвижимое имущество, ценные бумаги и доли участия в уставном капитале иностранных юридических лиц. Здесь надо особо отметить, что стоимость недвижимого имущества определяется субъектом легализации самостоятельно. Однако если показать деньги через банковские счета в банках второго уровня РК или у Национального оператора почты, то 10-процентный сбор не взимается”, - сказано в официальном сообщении.
Ну и напоследок о гарантиях, которые дает государство. Департамент еще раз напоминает: “законом от 13 ноября 2015 года приняты поправки в восемь законодательных актов Республики Казахстан (Гражданский кодекс, КоАП, Налоговый кодекс, Уголовный кодекс, Закон “О борьбе с коррупцией” и т.д.), обеспечивающие гарантии субъектам легализации. Например, согласно статье 5 Закона о легализации субъекты легализации освобождаются от уголовной, административной и дисциплинарной ответственности. Факт легализации имущества, а также сведения, содержащиеся в документах, представляемых в целях проведения легализации имущества в соответствии с настоящим законом, не могут быть использованы в рамках уголовного дела, дела об административном правонарушении и дисциплинарном проступке в качестве доказательства виновности субъекта легализации в совершении правонарушений”.
К тому же, продолжают тему специалисты департамента, согласно требованиям пункта 5 подпункта 2 статьи 48 (“Конфискация имущества”) Уголовного кодекса Республики Казахстан, легализованное имущество не может быть конфисковано. А также нам напоминают: все сведения, содержащиеся в документах, представленных для проведения легализации, признаются налоговой, банковской и иной охраняемой законом тайной. И за несоблюдение этих требований, согласно статье 223 УК РК, предусмотрена ответственность до двух лет лишения свободы.
Резюмируя свое сообщение, специалисты ДГД отмечают: “все внесенные изменения и дополнения в законодательные акты РК направлены на защиту интересов субъектов легализации. Таким образом, субъекты легализации надежно защищены от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других государственных органов”.
А еще нынешнюю легализацию считают самым гуманным законодательным актом начала этого века. “И будет ли в ближайшем будущем аналогичный нормативно-правовой акт реабилитирующего характера - пока не известно. Поэтому акция по легализации имущества дает большой шанс выйти из тени и в дальнейшем законно получать доходы от легализованного имущества”, - считает Бекен Нурахметов.

 

Подготовил Алан Байтенов

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение