ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Все в парк! Новость дня / События

Ольга Шишанова
В Казахстане собираются передать в долгосрочное пользование отдельные участки земли в национальных парках в частные руки, что, по мнению некоторых, приведет к невосполнимому ущербу в растительном и животном мире

Новость о передаче земель нацпарков в частные бизнес-структуры появилась накануне минувших выходных и наделала много шума в социальных сетях. Оказалось, что уже в наступившем месяце в тендере будут участвовать, согласно новой редакции Закона “Об особо охраняемых территориях”, более 50 лотов. Это Боровое, Кольсайские озера, Чарынский каньон, Тургенское и Талгарское ущелья, высокогорье Медео. Все эти участки можно будет приобрести в пользование сроком на 49 лет, правда, с условием построить на них необходимую инфраструктуру, которая бы способствовала развитию экологического туризма в республике.
Новость получила широкий общественный резонанс, и теперь в социальных сетях чиновников в буквальном смысле обвиняют “в продаже родины”.
Общественники считают, что ничего хорошего из этого не выйдет, разве что хрупкое экологическое равновесие нарушится еще больше, и особо охраняемые природные территории не только потеряют свою естественную привлекательность, но и даже перестанут быть интересны для туризма. В качестве примера приводятся печально известные своей хаотичной застройкой Бутаковское и Алмарасанское ущелья, которые “превратились в ужасающие свалки мусора”, и земли которых, напротив, “надо изъять в государственную собственность”.

 

 

Однако, по мнению чиновников комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, на самом деле нынешняя акция совершенно противоположна той, что регулировалась законодательством 1997 года и под которую попали вышеназванные ущелья. Как объяснил “НП” руководитель управления леса и ООПТ комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Максат Елемесов, в 2006 году были внесены поправки в Закон “Об особо охраняемых природных территориях”. Согласно им был разработан и утвержден постановлением правительства РК №1063 от 7.11.2006 года новый порядок закрепления в долгосрочное пользование земельных участков для строительства объектов экологического туризма и инфраструктуры на территории национальных парков.
“То, что идет такой негатив со стороны общественности, я считаю, он от немного неправильной интерпретации информации о том, что якобы чиновники решили продать участки в нацпарках. Будто подвели это под основную волну приватизации, хотя это в корне неверно. Никто не собирается продавать эти участки, они предоставляются даже не в аренду, а лишь в пользование на 49 лет в соответствии с действующим законодательством”, - заявил Елемесов. Добавив, что все основано на научных изысканиях, в том числе разработанные научными организациями для всех национальных парков страны генеральные планы развития и инфраструктуры. В которых определили места застройки, рекреационную нагрузку на них и за счет каких финансовых средств будут реализованы данные проекты - за счет инвесторов или за счет республиканского бюджета.
“Все идет по букве закона”, - утверждает Елемесов. И то, что в соответствии с генпланами национальные парки формируют конкурсные заявки, которые утверждаются уполномоченным органом, то есть комитетом лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, и то, что после этого нацпарки подают объявления в СМИ, а также размещают их, соответственно, на своих сайтах. Как выяснилось, такая практика существует уже на протяжении 10 лет.
“Просто в этом году комитетом было принято решение провести открытые совещания в четырех местах, чтобы дать толчок бизнес-структурам, заинтересовав их в инвестировании внутреннего туризма”, - заявил Елемесов. Одной из причин этого стало то, что в связи с ростом курса доллара может произойти уменьшение интереса казахстанцев к выездному туризму, а значит, появляется свободная ниша для развития туризма внутреннего.
Заявление главного эколога страны Мэлса Елеусизова прозвучало более осторожно, хотя неопровержимых доводов против проводимой акции он не нашел. По его мнению, которым он поделился с “НП”, развивать национальные парки нужно, но не за счет передачи таких ценных земель. “Практика нам уже показала, что это может быть просто торговля, спекуляция и отсутствие какого-то контроля. Поэтому такие зоны должны хорошо исследоваться, тут наука должна поработать - что можно и что нельзя передавать, чтобы не было перегрузки, так как увеличивающееся количество посетителей способствует разрушению как природы, так и инфраструктуры”, - убежден Елеусизов.
Кстати, Максат Елемесов сообщил, что в практике развития экологического туризма в нацпарках Казахстана уже есть и благоприятные примеры, которые были достигнуты за предыдущие 10 лет. Это национальные парки Кокшетау и Бурабай. По его словам, хороший толчок сейчас может получить развитие экологического туризма и в Каркаралинском национальном парке, в Катон-Карагайском нацпарке, Сайрам-Угамском государственном национальном природном парке.
А вот в отношении курортного поселка Борового, где туристы жалуются, что понаставили шлагбаумов, Елемесов объяснил, что на территории самого нацпарка стоят только три шлагбаума, и те на въезде на территорию. “То, что находится вокруг, - это земли поселка Бурабай и Щучинска, к которым национальный парк не имеет никакого отношения”, - заключил он.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение