ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Романтики больших дорог Новость дня / События

Юлиана Жихорь
В Астане ограбили банк. Вернее, сделали попытку, но ограбили лишь сейф одного из сотрудников техперсонала, вытащив из него 30 тысяч долларов. Эта попытка ограбления банка стала второй в истории столицы

Грабители банков - каста особая. Хотя бы потому, что сейчас банковских грабителей, действующих “дедовскими методами” (подкопы, вооруженные нападения), осталось совсем немного. Основная масса их превратилась в хакеров, зарабатывающих на жизнь кражей денег со счетов клиентов банков.
А потому такие “технически несовершенные” методы ограбления попахивают романтикой Дикого Запада времен эдак столетней давности.
Итак. Воры залезли в филиал АО “Банк ЦентрКредит” в Астане. Сообщение об этом поступило вчера рано утром. А значит, воры действовали либо в субботу-воскресенье (когда банк не работал), либо в ночь на понедельник. Неизвестный (а пока речь идет лишь об одном участнике) проник в цокольное помещение банка через вентиляционную шахту.
До сейфов он так и не добрался, ограничившись кабинетом технического персонала. Оттуда-то и были украдены 30 тысяч долларов, которые, как было заявлено, принадлежали одному из сотрудников.
Так что, несмотря на “неудачу” в ожидавшиеся, видимо, миллионы-миллиарды, улов грабителя все же неплох. Впрочем, вполне возможно, что именно за ним он и шел.
Менее удачливым получился “рейд в банк” у грабителей “Цеснабанка” в 2009 году. Но зато трудозатрат и романтики в нем оказалось гораздо больше.

 

 

Тогда 32-летний житель Астаны, насмотревшись фильмов об успешных ограблениях, сделал подкоп под здание банка из расположенного неподалеку гаража. Подземный ход длиной 74 метра, высотой 90 и шириной 70 сантиметров поразил полицейских своим техническим оснащением: подкоп был укреплен, освещен, из металлического профиля оборудованы рельсы для тележки, на которой вывозился грунт. А грунта оказалось много. За 14 месяцев, которые ушли на подготовку хода, грабитель вывез на своей машине 200 тонн земли и бетонных перекрытий фундамента здания банка.
Интересно, что рыл грабитель не наугад. До начала “строительных работ” он на три месяца арендовал ячейку в депозитарии банка, куда положил деньги и маячок.
Но, несмотря на прекрасную техническую подготовку, грабеж не удался. Во- первых, маячок почему-то привел грабителя в оружейную комнату, а не в депозитарий. А во-вторых, сотрудник банка обнаружил подкоп, провалившись в яму в полу, прикрытую линолеумом.
Хотя в полиции и не поверили, что столь масштабную работу проделал один человек, но доказать обратное так и не смогли. Суд приговорил горе-грабителя к четырем годам лишения свободы с конфискацией, взыскал с него 67 тысяч тенге за проведение экспертиз и изъял в пользу государства “рабочие инструменты”: домкрат и лазерную линейку. Банк же затребовал возместить ущерб в 2,5 миллиона тенге на восстановление здания. К слову, сам грабитель утверждал, что рытье подкопа ему обошлось всего в 500 тысяч.
В мировой практике случаев успешных ограблений банков гораздо больше. Причем в самой новейшей истории.
В 2009 году в Стокгольме произошло то, что местные СМИ назвали “самым дерзким ограблением века”. Четверо грабителей посадили вертолет на стеклянной крыше хранилища ценных бумаг в Стокгольме, разбили окно и спустились по веревочной лестнице в хранилище. За 20 минут операции они взорвали сейфы и украли более миллиарда шведских крон в банкнотах и ценных бумагах (около 100 миллионов евро). При этом ни служащие, ни полиция не смогли помешать грабителям: служащих связали, а на входе в ангар с полицейскими вертолетами оставили сумку с надписью “Бомба”. “Это самое невероятное преступление, с которым мне пришлось столкнуться, - заявил тогда представитель центральной криминальной полиции Стокгольма Ульф Йораннсон.
Впрочем, преступников быстро поймали и приговорили на срок от года до семи лет. А вот из награбленного смогли обнаружить лишь 100 000 крон.
В прошлом году в той же Швеции подверглись налету отделения банков “Ханделсбанкен”, “Нордеа” и расположенный неподалеку от них пункт обмена валюты. Все преступления были совершены в течение одного часа. После себя грабители оставили в помещении банка подозрительный пакет, который служащие банка и полиция приняли за бомбу. Но их опасения не подтвердились.
В 1971 году банда хорошо подготовленных грабителей проникла в сейф банка “Ллойдс” (расположенного на Бейкер-стрит в Лондоне) и украла три миллиона фунтов стерлингов (в переводе на современную валюту это около 32 миллионов фунтов) из банковских ячеек. Причем проникли в банк грабители из соседнего магазина.
Полицейским удалось поймать замешанных в ограблении только два года спустя. Главарем группировки оказался торговец автомобилями из Лондона, которого так и не поймали.
Еще один гений ограблений банков из современной истории Альберт Спаггиари, ограбивший в 1970 году Societe Generale. Вместе со своими подельниками он вскрыл более 400 банковских ячеек, украв около 60 миллионов франков. Когда полицейские попали в хранилище, они обнаружили записку “без оружия, без ненависти, без насилия”. Несмотря на то, что банду раскрыли и даже сумели поймать Спаггиари, ему удалось сбежать практически из зала суда, скрывшись на своем мотоцикле. Он так и не был пойман снова.
В бразильской Форталезе в 2005 году было совершено преступление, которое, собственно, и подвигло грабителя-неудачника из Астаны сделать подкоп под “Цеснабанк”. Там, в Бразилии, 36 преступников за три месяца прорыли 80-метровый тоннель в хранилище банка, вынеся из него 164 800 000 реалов общим весом 3,5 тонны. Всего же в преступной группе было задействовано около 60 человек, половину из которых удалось поймать (включая главаря). А вот всех денег вернуть так и не смогли - обнаружили лишь менее трети похищенного.


Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение