ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Банда из ломбарда Новость дня / События

Юлиана Жихорь
Поправки в законодательство РК по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма вызвали в мажилисе бурные споры. Парламентарии считают, что условия, выдвигаемые международными структурами по борьбе с “тенью”, чрезмерно жесткие и не подходят под “казахстанские реалии”

 

Дело вот в чем. Сегодня финконтролю подлежат 12 субъектов: банки, организации, биржи, страховые организации и брокеры, ЕНПФ, профессиональные участники рынка ценных бумаг, центральный депозитарий, нотариусы, адвокаты, другие независимые специалисты по юридическим вопросам; бухгалтеры и аудиторы, организаторы игорного бизнеса и лотерей, операторы почты, микрофинансовые организации и операторы систем электронных денег, не являющиеся банками.
Но международные стандарты, установленные ФАТФ (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), предполагают: чтобы процесс контроля был всеобъемлющим, необходимо охватить системой финансового мониторинга все лица, предоставляющие финансовые услуги.
А потому Минфин предложил включить в “контрольный список” еще пять категорий: ломбарды, риелторов, операторов по приему платежей, лизингодателей без лицензии и лиц, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ювелирными изделиями из них.
И вот тут депутаты посчитали, что Министерство финансов слишком избирательно подходит к стандартам. И “бьет” по маленьким, не замечая крупную рыбу.
Глава фракции “Ак жол” Азат Перуашев, например, припомнил, что его партия давно предлагала запретить владеть зарубежными счетами в офшорных зонах руководителям госорганов и нацкомпаний. А заодно взять под контроль закупки квазигосударственного сектора. “Они (национальные компании. - “НП”) же закупки иногда проводят через офшорные зоны по ценам, которые превышают наши внутренние цены. Эти деньги выводятся и остаются там. По данным международных оценщиков-экспертов, сегодня 140 миллиардов долларов казахстанских находятся в офшорных зонах”, - возмущался Перуашев.
И теперь он и его коллеги оказались крайне недовольными выбором “мелочи”, которую они увидели в пяти предложенных субъектах проверки. Все они, по оценке парламентариев, относятся к малому бизнесу либо к сфере индустриализации.
Например, без лизинга невозможно технологическое перевооружение. Кредитные товарищества на селе обслуживают фермерские хозяйства и оперируют небольшими финансами. Микрофинансовые организации выдают “от силы до трех миллионов тенге”, а то и меньше - “1-2 коровы купить”.

 

 

“Что такое ломбарды? Кто приходит в ломбарды? Семья, которая от зарплаты до зарплаты живет, приходит, сдаст свое колечко, чтобы детям купить продукты”, - продолжал Перуашев. Риелторы (то есть лица, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества), вообще, по словам депутатов, часто работающие без лицензии малые предприниматели.
“Мы, чтобы выполнить рекомендации ФАТФ, крайними делаем малый бизнес, людей, которые себе на хлеб зарабатывают своим трудом”, - добавил депутат.
Но нашелся и голос в поддержку документа. Гульжана Карагусова считает, что терроризм финансируется и малыми суммами.
“Вы знаете, что последний теракт во Франции, и это уже не является секретом, стоил всего шесть тысяч евро, - сообщила она. - То есть сейчас речь о больших суммах не идет. То, что произошло на Украине, это тоже сначала обследовали через НПО, просто апробировали очень маленькими суммами, финансировали именно людей социально неблагополучных, а потом, накануне, 8 миллиардов долларов было пропущено через эти каналы. А пять лет они тихо подпитывали”.
А значит, надо держать под контролем и тех, у кого обороты “копеечные”.
Впрочем, депутаты, конечно, правы. Контролировать следует не только мелкий бизнес, но и “крупную рыбу”. Просто крупных игроков держать под контролем гораздо проще: переводы средств проходят через банковскую систему, а значит, и контролируются финансовой разведкой. (И в случае чего всю информацию могут вывести на свет божий, и, как и предупреждал президент, всех виноватых могут “схватить за руку”.) А вот мелкий бизнес, у которого суммарные обороты ненамного меньше крупных компаний, остается без надзора.
Депутаты поддержали документ в первом чтении. Но пообещали, что при подготовке законопроекта ко второму чтению внесут в него свои коррективы.

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение