ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Другой дозор Новость дня / События

Константин Маскаев
Так уж повелось, что пограничники на территории бывшего СССР до сих пор чтят, признают и празднуют свой профессиональный день - 28 мая. Ничего с этим пока не поделаешь: традиции и дань уважения подвигу советских солдат. Только часть стран: Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Украина - после обретения независимости сохранили этот день в календаре как праздник пограничников.
В Казахстане назначили его на 18 августа - в день подписания Указа “Об образовании пограничных войск”

Тем не менее поздравляют казахстанских “погранцов” сегодня. И сегодня же подводят ведомственные итоги, анализируют, прикидывают перспективы.
С прошлого года это еще и печальная дата. Год назад мир узнал о трагедии на заставе “Арканкерген”. Как оказалось, это событие стало началом целой цепочки тревожных сообщений о ситуации в погранвойсках или трагических случаев с военнослужащими ведомства.
Поскольку сегодня неофициальный день пограничника, вместе с неофициальным же поздравлением мы позволили себе и невеселый пафос относительно состояния дел на границе.
Одним из факторов беспокойства уже в следующем году может оказаться Афганистан - после вывода сил антитеррористической коалиции. Понятно, что это станет общей “головной болью” для всех стран - членов ОДКБ. Исходящие с территории Афганистана угрозы, которые возникнут в связи с выводом войск, достаточно серьезные. Просто “сидеть в дозоре”, видимо, уже не получится. Войскам, в том числе и пограничным, нужно будет освоить методы борьбы с терроризмом, религиозным экстремизмом, наркотрафиком и другими видами угроз.
alt
     И мышь не проскользнет!
Череда трагических событий за довольно непродолжительное минувшее время стимулировала принятие в Казахстане Закона “О государственной границе Казахстана”. Именно прежний руководитель Погранслужбы Турганбек Стамбеков, трагически погибший вместе с сослуживцами в авиакатастрофе под Шымкентом, презентовал и отстаивал в парламенте принятие нового закона, который был призван изменить и социальное положение военнослужащих, и техническое оснащение, и вообще качественно повлиять на процесс и функцию охраны государственной границы. По мнению инициаторов, новый документ должен исключить происшествия и существенно повлиять на неуставные отношения, положить конец дедовщине на отдаленных постах. А главное, Стамбеков считал, что пришло время доверить охрану исключительно профессионалам-контрактникам.
Но принятие нового закона - это в общем-то довольно предсказуемая реакция бюрократии на события чрезвычайного характера. Однако того, чего достаточно, так сказать, для дежурной “галочки” и успокоения совести, может совершенно недоставать для убедительного и эффективного переустройства.
Прежде следует вспомнить, что погранвойска всегда считались элитными, отбор в них шел самый тщательный. Эту своеобразную пальму первенства погранвойска делили с другими специальными подразделениями. Выбирали из наиболее развитых физически, стрессоустойчивых, идеологически несгибаемых. По разным данным, сегодня ориентировочная численность погранвойск Казахстана - 12-15 тысяч, из них 3 тысячи в Береговой охране. Численность Вооруженных сил - около 70 тысяч человек. Выбирать, по-видимому, есть из кого. По крайней мере, личный состав Службы охраны президента, республиканской гвардии, спецподразделений по борьбе с терроризмом, полицейский спецназ удается сформировать. То есть это посильная задача.
В этот же ряд должны встать и погранвойска, куда пора устраивать жесткий конкурс из числа контрактников: специалистов, владеющих современными техническими знаниями, знакомыми с новейшими системами по охране, наблюдению и другими специальными средствами, которые могут оказаться полезными в таком непростом деле. Вместе с билетом в эту элиту военнослужащий должен получать и пакет социальных благ, куда можно отнести жилье, достойную зарплату и пенсион.
В комплексе с законом, видимо, должна быть создана какая-то очень авторитетная комиссия по реформе погранвойск с подчинением парламенту или правительству, наделенная особыми полномочиями, в то же время достаточно прозрачная - в той степени, которая будет обеспечивать обязательную в таких сферах тайну. Причем шаги и результаты этого коренного пересмотра и переустройства желательно обнаружить в очень короткой перспективе - как раз к моменту, когда из Афганистана выйдут силы коалиции.
“Откатав” на Погранслужбе новый уклад, Казахстан получил бы не только эффективное воинство, но, что еще более ценно, - опыт, метод и инструмент, которые в дальнейшем следовало бы применить и в Вооруженных силах.
Назначенный на должность директора Погранслужбы КНБ Казахстана Нурлан Джуламанов - генерал, который делал карьеру не на паркете, не в штабах. Многие, впрочем, восприняли назначение на должность руководителя погранвойсками “непрофильного” военного с некоторым сомнением. Но Джуламанова назначали на эту должность, видимо, в первую очередь, как эффективного менеджера. И, видимо, это та ситуация, в которой твердость и уставная дисциплина - набор аргументов, способных повлиять на ситуацию. Лишь бы хватило времени, поскольку действовать, мыслить, меняться нужно теперь очень быстро. Можно сказать, незамедлительно.
Примерно месяц назад Джуламанов учинил проверку в частях алматинского гарнизона и в Академии Погранслужбы. И остался крайне недоволен положением дел, в том числе в учебном центре академии. Практически на каждом объекте - грубейшие нарушения, бесхозяйственность и бесконтрольность руководства вуза. В плачевном состоянии конюшня и лошади, здания учебной заставы, жилые казармы курсантов, ДОСы, учебные точки, стрельбище и в целом территория учебного центра. После проверки уволили некоторых должностных лиц, многие офицеры академии получили взыскания.
Проверил генерал и центральный склад Погранслужбы, где также выявил список серьезных нарушений в отношении военного обмундирования, хранения некоторых видов продовольствия, товаров, строительных и других материалов, вооружения и техники, необходимых госгранице. Поощрил он только личный состав кинологического центра академии - за отличные показатели в работе. Ну хоть с пограничными собаками у нас работают правильно.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение