ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Где эта улица, где этот дом? Новость дня / События

Алла Иванилова
Чиновники намерены навести порядок в переименовании улиц и населенных пунктов. Для этого правительство разработало поправки в законодательство по вопросам ономастики

Волна переименований улиц охватила Казахстан сразу после обретения независимости. По данным Комитета по языкам Министерства культуры, в 1991 - 2005 годы переименовали три области, 12 городов, 53 района областей, 7 районов городов, 43 железнодорожные станции и разъезда, а также 957 малых населенных пунктов. Кроме того, изменили транскрипцию названий трех областей, 12 городов, 14 районов, 76 железнодорожных станций и 22 малых населенных пунктов, 890 учреждений образования, культуры, здравоохранения, спорта и физико-географических объектов.
Последнее крупное переименование в Казахстане состоялось в 2007 году. Тогда президент на совещании в Семипалатинске предложил переименовать этот город в Семей, мотивируя это тем, что отрицательные ассоциации, связанные с действовавшим здесь в 1949 - 1989 годы Семипалатинским ядерным полигоном, отпугивают иностранных инвесторов и потенциальных туристов, которые боятся плохой экологической обстановки. Кроме того, новое название, по мнению главы государства, будет способствовать повышению роли казахского языка и казахской государственности.
Кстати, именно это - основная причина переименования всех названий, доставшихся в наследство от советского прошлого.
Больше всего это коснулось Астаны и Алматы. Здесь сотни улиц получили новые имена. Астанчанам пришлось заново изучать свой город, поскольку в 2008 году свои прежние названия сменили сразу 155 улиц, еще 141 улице, отнесенной к категории “безымянных”, присвоили имена. С карты столицы исчезли деятели советской эпохи, зато появились улицы с неизвестными именами. Одной даже дали имя бывшего короля Саудовской Аравии Фахд бен Абдул Азиза.
Не успели астанчане опомниться от массового переименования, как ономастическая комиссия вышла в маслихат с новыми предложениями. Тогда терпение депутатов лопнуло, а столичный аким, чтобы успокоить общественность, предложил ввести временный мораторий на переименование улиц. Градоначальник признался, что некоторые предложенные имена “легендарных” личностей даже не знает.
Регионы тоже не обошла “эпидемия” переименований. К тому же в глубинке этот процесс носил стихийный характер. Некоторые личности умудрились увековечить имена своих предков в названиях улиц и деревень. И даже после того, как президент заявил, что надо прекратить порочную практику соревнования в присвоении имен и возвеличивании своих дедов, отдельные влиятельные люди протаскивали через ономастическую комиссию нужное им постановление.
Порой улицам давали имена не только неизвестных людей, а называли в честь растений. Например, Акжелкен - растение из семейства зонтичных, которое применяют в косметических целях для удаления пигментных пятен, веснушек, профилактики почечных, сердечных заболеваний. Или Акселеу - трава, которая является основной растительностью просторов Сарыарки. Непонятно, каков их исторический вклад?
alt
В итоге массовые переименования улиц привели к сумятице, и это вносит путаницу не только в работу экстренных и коммунальных служб. Горожанам приходится обивать пороги, чтобы выяснить, где же они все-таки живут. Не оправдала себя и главная идея - привлечь внимание казахстанцев к собственной истории: многие до сих пор используют привычные названия, игнорируя инициативы властей. Более того, удовольствие переименовать улицу никогда не считалось дешевым. Причем делают это за народный счет.
Неудивительно, что, в конце концов, руководство страны объявило временный мораторий с 1 июля 2008 по 1 апреля 2009 года на переименования городов, районов, сел и улиц. Чиновники связали его с предстоящей переписью населения. Однако затем мораторий был продлен постановлением правительства, и продолжает действовать и по сей день. И, кстати, несмотря на запрет, в 2008 - 2010 годах изменили названия 7 районов, 195 населенных пунктов, 38 сельских округов республики и 6478 улиц.
Одна из причин, почему до сих пор в стране действует мораторий, - отсутствие должного законодательства в этом вопросе. Нет, конечно, законодательная база есть. Так, еще в Законе “Об административно-территориальном делении Республики Казахстан” от 8 декабря 1993 года предусматривали создание при правительстве ономастической комиссии, целью которой должно быть “упорядочение работы по наименованию и переименованию административно-территориальных единиц и уточнение транскрипции их названий”. Закон закреплял за местными представительными и исполнительными органами право “с учетом мнения населения соответствующей территории” решать вопросы наименования и переименования. Так, аким поселка, аула (села), аульного (сельского) округа решает вопросы наименования и переименования составных частей этих населенных пунктов. При этом право изменения названий областей, районов, городов принадлежит президенту Казахстана, который должен принимать это решение на основе заключений ономастической комиссии и мнения жителей соответствующих территорий. Только, как говорится, бумага все стерпит. На деле мнение населения почему-то учитывают не всегда. К тому же в законе конкретно не прописано, каким образом его учитывать - проводить опросы или референдумы.
Сейчас чиновники намерены устранить все пробелы и ввести принципы прозрачности и солидарной ответственности при проведении ономастических работ. Недавно в мажилисе парламента презентовали поправки в законодательство об ономастике. Предусматривается внесение изменений и дополнений в Законы “Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан” и “О языках”. В частности, введут единый порядок. На сегодняшний день главный консультативно-совещательный орган страны по вопросам ономастики - Республиканская ономастическая комиссия при правительстве - в разных нормативных актах называется по-разному. Также существуют расхождения при наименовании и перечислении объектов ономастических работ. Введут и лестницу ответственности при принятии решения о переименованиях. Все названия улиц, площадей, скверов, мостов и других составных частей областных центров, городов республиканского значения и столицы будут обязательно согласовывать с Республиканской ономастической комиссией. На уровне районов, городов областного значения - с областной ономастической комиссией. Процедура переименования, как обещают чиновники, станет по-настоящему прозрачной, и будет определен порядок учета мнения населения.
Как только закон примут, власти обещают отменить мораторий на переименования.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Каждый день смотрю телевизор, читаю газеты, где отмечаю населенные пункты нашего Казахстана до сих пор носят русские наименования: Горбылино, Асакаровка, Белое,Шемонаиха, Петровка,Александровка,и.т.д. Проезжаешь по территории Восточного,Западного, Южного,Северного Казахстана и удивляешься - наша ли эта земля? В Южно-Казахстанской области узбеки переименовали улицы,населенные пункты на узбекских "героев".Это раз. В Алматы, Таразе, Шымкенте не хватает зданий для казахского обучения  дошкольных и школьных детей, а уйгуры,узбеки,корейцы,татары - пожалуйста- открыто ведут занятия (до-и после) для своих детей, игнорируя нагло и открыто всех и вся.Куда смотрят акимы всех мастей? Или они, за хорошее вознаграждение, на весь этот беспредел закрывают глаза? Неужели у них нет ни чести,ни совести,ни гордости за то,что веками землю казахскую кровью,не щадя своих жизней, защищали наши предки для нас!!! Сердце кровью обливается оттого,что мы ,живя на своей свободной земле,остаемся несвободными. Я не против другой национальности. Пусть живут,но не забываются. Казахи приняли во время ВОВ многих народов,делясь последним куском хлеба,но никогда мы никого не попрекнули этим. Зато неблагодарных слов слушаем ежедневно. 21 год независимости Казахстана, а мы до сих пор на конвертах пишем города,улицы чужими именами. Достойных казахских народных героев,писателей,ученых тысяча. Если не знаете,спросите у народа, сходите в библиотеку на худой конец. Это два. И третье. Далеко ходить не надо- РЕКЛАМЫ. Все вывешены на китайском,уйгурском,корейском,русском и.тд.языках, только не на казахском. Все получают зарплаты с отчислений налогоплательщиков, как будто так и надо, и никто их не отрабатывает по чести и совести. Ни один мозг не шевельнулся за свою Родину; где гарантия, что завтра нас не предадут те, которых мы приютили у себя на земле? Все посещают заграницу и все видят,куда он прилетел. Иностранцы должны видеть, что они приехали в страну казахов, а не в страну "смесь бульдога с носорогом".
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение