ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



И ненакрашенная страшная, и накрашенная Новость дня / События

Алла Иванилова
За годы независимости документы, удостоверяющие личность, не раз меняли свой облик. Однако по сей день “эксперимент” с документами остается открытым

Сейчас в мажилисе парламента рассматривают законопроект “Об удостоверяющих личность документах” и сопутствующие ему поправки. По словам разработчиков в лице Министерства внутренних дел, целью законопроекта “является утверждение на законодательном уровне перечня удостоверяющих личность документов, а также общих требований по их оформлению, выдаче, замене, сдаче, изъятию и уничтожению”. Всего таковых 11 видов: обычный паспорт казахстанского гражданина, дипломатический и служебный паспорта, удостоверение личности, вид на жительство, удостоверение лица без гражданства, удостоверение беженца, удостоверение личности моряка, заграничный паспорт, свидетельство на возвращение и свидетельство о рождении.
Пожалуй, самым спорным моментом является оформление документов. “Некрасивое у нас удостоверение личности. Мы сдаем цветные фотографии, здесь они черно-белые, лица размазанные, вообще непонятные. Удостоверение лица без гражданства и вид на жительство намного красивее, чем у гражданина Казахстана. Надо же что-то менять?!” - обратился к руководству МВД мажилисмен Мухтар Тиникеев. Его поддержала коллега Светлана Романовская: “Роспись электронная - это вообще нечто. Во-первых, настолько неудобно, во-вторых, размазанная, некрасивая и совсем не похожа на оригинал. Не каждый может расписаться таким образом, как расписывается электронной росписью. В конце концов, мы далеко ушли, есть флэшки. Почему мы должны там фотографироваться? С точки зрения защиты прав потребителей это навязывание услуг”.
alt
Однако, как утверждают чиновники, сегодняшние документы изготавливают в соответствии с международными стандартами, вот только их качество не соотносится с этими стандартами. Некоторые документы и вовсе с ошибками, а в паспорте используют разные языки - то английский с русским, то с казахским. Даже депутатам неловко показывать свои паспорта за рубежом. “Когда мы ездим за границу и показываем свои дипломатические паспорта, они думают: какие они неграмотные. Заполняли одну половину на одном языке, другую - на другом. Надо все на одном языке заполнять”, - считает народный избранник Шалатай Мырзахметов.
В Министерстве внутренних дел знают о проблемах, но сделать пока ничего не могут. Как заметил заместитель директора РГП “Информационно-производственный центр” Ержан Адамов: “В настоящее время оборудование, которое у нас есть, настроили на выпуск тех документов, которые мы выдаем. То есть фотография у нас черно-белая, пока не цветная. Со временем, естественно, мы будем совершенствовать все свои системы, автоматизировать бизнес-процессы, выходить с предложениями об изыскании дополнительных средств на совершенствование нашего оборудования. Будем рассматривать новый дизайн удостоверений. После проведения всех этих мероприятий добьемся результата”. В общем, получать “красивые” документы рядовые казахстанцы будут не скоро. Повезет только тем, кто осуществляет внешнеполитическую деятельность. В этом году разработают новые служебные и дипломатические паспорта. Они будут биометрическими и строго на двух языках - казахском и английском. Как пообещал директор Департамента консульской службы Ырыскали Дауренбек, внедрять паспорта начнут текущим летом.
Казахстанцы уже привыкли к чипованным документам - удостоверениям личности, паспортам, водительским правам. Однако далеко не каждый знает, какую информацию содержит так называемый RFID-чип.
По словам изготовителей документов, в чипе, емкость памяти которого не менее 64 кб, хранятся биографические сведения: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, место рождения, гражданство, юридический адрес, номер документа, дата выдачи и срок действия, индивидуальный идентификационный номер, цифровые фотоизображения и подпись, а также оставили место для дополнительных сведений, таких, как группа крови, непереносимость лекарственных средств и др. Со временем чиновники намерены расширить операционную память чипа.
Чипованные, или биометрические, документы в Казахстане действуют третий год. На их разработку потратили немало средств и предполагалось, что новое удостоверение личности заменит несколько документов. То есть, приходя в поликлинику, ЦОН, банк или другое учреждение, человеку не надо нести адресную книгу, фотографии и прочие справки. Однако сегодня далеко не везде есть аппаратура, считывающая информацию с чипов, поэтому нет никакой разницы - старое ламинированное удостоверение или новое с чипом. Получилось, как всегда, - внедрить внедрили, но не доработали.
Еще один вопрос, который подняли депутаты, касался водительских прав. Во многих странах этот документ приравнен к удостоверяющим личность. В Казахстане он, прежде всего, считается “разрешающим”. По словам мажилисмена Мухтара Тиникеева, в законе необходимо закрепить требование о том, чтобы водительские права “везде принимали как документ на уровне паспорта”. “Допустим, при заселении в гостиницу или когда тебя останавливает сотрудник полиции на улице”, - привел пример парламентарий. Однако позиция чиновников однозначна: не может разрешительный документ идентифицировать личность. “По водительскому удостоверению возникает ряд проблем. На сегодняшний день по существующему законодательству в отдельных случаях у нас водительское удостоверение изымают и взамен него выдают временный талон. В такой ситуации, как мы его можем приравнивать к удостоверению личности или паспорту”, - высказал свою точку зрения заместитель министра внутренних дел Кайрат Тыныбеков. Тогда зачем, спрашивается, власти столько сил и средств потратили на разработку новых чипованных прав, если они нигде не котируются? Получается, для “удобства” самих полицейских.

Астана

От редакции
Откуда в современном казахстанском документе, отвечающем всем мировым стандартам, объявляются эти фотографии, качество которых напоминает времена дагерротипа?
Ответ на самом деле тривиальный - из ЦОНов, то бишь из мест, где мы получаем этот документ. Работники ЦОНов на любые попытки сфотографироваться на документ у профессионалов холодно отвечают, что никак нельзя. Только здесь и только на их оборудовании. Как правило, фото делают без проб и зачесывания волос у зеркала, хватают человека, что называется, на бегу. Он, бедняга, только-только отстоял очередь в кассу, потом в окошко ЦОНа, и тут его, замыленного и замученного бюрократией, еще и запечатлевают для истории. Мы уже не говорим о сомнениях, которые вызывает квалификация тамошних “кадров”, и о низком качестве аппаратуры, сомнения в чем, увы, даже не возникает.
И вот ты вынужден много лет ходить с этим личным позором.
По сути, нам навязывают ненужные и некачественные услуги. Ощущение, что это кому-то выгодно. Получается афера государственного уровня.

Ботагоз Сейдахметова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение