ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Искусство с доставкой... в город Светская жизнь

Юлия Романова
Избалованная пристальным вниманием и развлечениями на любой вкус алматинская публика каждый год на несколько недель подряд погружается в состояние ступора и удивления. Доводят до такого состояния случайных прохожих всевозможные целлофановые головы с вентилятором во рту, гигантские колыбели, напичканные неработающей техникой, или, полюбуйтесь, парад простыней- “приведений”, развешанных вдоль знаменитого городского фонтана “Неделька”. Особо пуганым прочтение данного материала категорически воспрещается. Остальным - добро пожаловать в мир порой непонятного, но такого притягательного современного искусства ARTBAT FEST 2014

Калейдоскоп креативного творчества стартовал в Алматы вот уже в пятый раз подряд. Задуманный как проект, способный объединить казахстанских художников различных направлений для выведения искусства в массы, за несколько лет фестиваль не только реализовал первоначальные планы, но и приобрел статус международного, ежегодно приглашая к участию мастеров кисти и перформанса со всего мира.
Арт-объекты под маркой ARTBAT FEST редко остаются незамеченными, вызывая у горожан бурю эмоций от удивления до ужаса. И лишь одно чувство остается неизменным - это любопытство, непоколебимое желание понять концепцию произведения и свыкнуться с ним в городском пространстве.
alt
Организаторы праздника не изменили своим принципам и в этот раз, представив вниманию публики череду художественных выставок, модных перформансов, танцев, коммуникационных площадок и инсталляций. Организатором ARTBAT FEST в этом году выступило общественное объединение “Евразийский культурный альянс”, а сам фестиваль стартовал в списке торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города.
Наполнением проекта самым вкусным и интересным содержимым занялась приглашенная гостья Кристина Штейнбрехер-Пфандт, являющаяся арт-директором ярмарки современного искусства VIENNAFAIR The New Contemporary.
По словам девушки, нынешний ARTBAT FEST работает в направлении “Город разума” и исследует эстетическое воздействие искусства на развитие собственной инфраструктуры. Творческий проект основан на принципе улучшения общественного пространства с помощью современного искусства и дизайна.
Так что казахстанские авторы и зарубежные творцы с воодушевлением взялись демонстрировать паблик-арт-проекты в городской среде самого энергичного мегаполиса Казахстана. Как бы ни ерничали критики и консерваторы, а посмотреть на всевозможные интерактивные и по-своему сумасшедшие вещи в рамках фестиваля было занятно. Традиционно организаторы разделили содержимое фестиваля на четыре блока, в каждом из которых зрителей ожидали неповторимая идея и особенная форма подачи.
alt
Особо отметился и паблик-арт в публичном пространстве, выставочная, образовательная программы и даже специальные проекты, рассчитанные на свои целевые аудитории. Центром фестиваля, как всегда, стала открытая выставка 15 инсталляций от улицы Жибек Жолы до Площади Республики. В их подготовке приняли участие художники из Казахстана, России, Азербайджана, Германии, Франции, Нидерландов и Великобритании.
К примеру, немецкие собратья по кистям и краскам Мартин Дэнкер и Фридеман Банц представили алматинцам инсталляцию под названием Infodrome, выполненную в виде подвесной конструкции и состоящей из многочисленных “квантов жизни” Алматы. Непонятно, почему отечественные художники не сделали этого раньше, ведь коллаж из фотоизображений с видами города и его обитателями очень понравился зрителям и постоянно заставлял поднимать взгляд выше, чтобы увидеть больше. Установленная посреди Арбата казахская колыбель под названием “Погремушки” оказалась детищем участника арт-группы “Кызыл трактор” Сырлыбека Бекботаева. Его гигантский бесiк, наполненный неработающими мониторами и телевизорами, привлек много внимания и был призван напомнить о том, что традиции предков по-прежнему сильны и способны адаптироваться в быстроменяющемся глобальном мире.
alt
Прикоснуться к современному искусству и даже сесть на него можно в искусственном лесу с подвесными качелями от француза Пьера Лорана вблизи площади Астана, а веселья ради стоит покорчить гримасы “Рожам ветров” от команды “МишМаш” из России.
Другие инсталляции, посвященные чувствам и событиям во всем мире, а также попыткам взвесить время, привлекали взгляды гостей фестиваля и подолгу задерживали спорами о том, “что же хотел сказать своей работой художник?”.
В импровизированном кинотеатре под открытым небом показали короткометражные ролики, а для всех желающих были организованы экскурсии по арт-объектам фестиваля, включая просмотр огромных современных полотен - граффити рисунков на стенах многоэтажных домов. Силу интерактивного искусства из числа алматинцев оценили смельчаки, отважившиеся поучаствовать в перформансах от приглашенных художников. Так, прямо на переходной части Арбата за большим столом случайным прохожим предлагалось угостить друг друга супом с помощью необычных ложек... с бетонными ручками! Поужинать оказалось не так-то просто, зато перформанс научил взаимовыручке и слаженной работе - забаву с философским замыслом в Алматы привез австрийский художник Рене Штессл. Его коллега из Италии Сальваторе Вивиано поверг в недоумение и приятный шок хореографическим номером. Совершенно внезапно он появился в толпе, облаченный в балетную пачку, и пригласил танцевать под аккомпанемент струнного оркестра.
alt
В это же время арт-группа REFUNC, используя промышленный и бытовой материал, бывший в употреблении, создавала необычные пространства для полезного и приятного времяпрепровождения во дворах микрорайона “Коктем”. Идею для создания конструкций художники нашли в самих вещах, прислушиваясь к их собственной композиции и истории. В другом конце города смелыми перформансами публику покоряли участники казахстанской арт-группы “Кызыл трактор”, а следом в популярном городском ресторанчике проходили образовательные программы для детей и взрослых, организованные руководством ARTBAT FEST и призванные подробно знакомить алматинцев всех возрастов с миром современного искусства.
Выставки фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, работы молодых казахстанских художников On Love and Other Teachers... и персональная выставка московской художницы Оксаны Мась стали приятным дополнением в и без того обширной программе фестиваля. Как всегда, наблюдатели за работой проекта ARTBAT FEST разделились на две группы.
Кто-то остался в неописуемом восторге от всего происходящего, а кого-то вид волосатых мужских коленей, выглядывающих из-под розового подола, не особо настроил на творческую волну. Тем не менее, деятельность участников фестиваля не осталась незамеченной, а значит, современное искусство - хотим мы того или нет - медленно, но верно проникает в сознание каждого человека, оставляя там свой цветастый глубокий след.
Фото Сергея Ходанова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение