ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хроники кочующего фотографа Светская жизнь

Ольга Шишанова из Астаны
В Астане во Дворце Независимости состоялось открытие роскошной ретроспективной выставки известного модного фотохудожника Жанарбека Аманкулова

Экспозиция, которую сам автор назвал “Хроники кочующего фотографа”, из трех частей, каждой из которых Жанарбеком присвоено латинское название: Ad oculos, Ad memorandum и Ad se ipsum.
alt
Ad oculos, как признался фотохудожник, в переводе значит “наглядно”, “воочию”. В эту серию вошли снимки, которые автор делал в ходе путешествий по разным странам. Размеренная жизнь старой Европы сопоставляется им с огромными преобразованиями в Казахстане в частности и в Азии в целом. Мимолетные наблюдения и тщательно продуманные серии, бытовые зарисовки и грандиозность новостроек, высокое и низкое, обыденное и из ряда вон выходящее - все это привлекает внимание “кочующего фотографа”, как сам себя называет Жанарбек, трогает его душу, и потому переживаниями от увиденного мастер делится со зрителем.
alt
Серия Ad memorandum (для памяти) - портретная. В нее Аманкулов включил фотографии знаменитостей, властителей дум, людей, внесших вклад в мировую и отечественную культуру. Но не только. По мнению критиков, эти снимки - не просто официальные изображения общественных и культурных деятелей разных стран. В них всегда чувствуется диалог героя с автором фотографии. Даже несмотря на то, что кто-то из этих персон уже ушел из жизни. Так, например, Аманкулов стал автором последней фотосессии писателя Чингиза Айтматова. Тем не менее, благодаря представленным снимкам, у посетителей выставки появилась уникальная возможность заглянуть в глаза этой незаурядной личности, прикоснуться к его мудрости. И так можно сказать о каждом из запечатленных героев, поскольку Жанарбек давно известен как портретист.
alt
Кстати, поэтому столичная публика может знать Аманкулова еще и как соавтора фотопроекта, который был приурочен ко Дню Победы. Его фотопортреты участников Великой Отечественной войны были размещены по всей Астане.
Третья и, пожалуй, самая концептуальная серия, созданная и представленная Жанарбеком Аманкуловым, так и называется - Ad se ipsum (“К себе самому”). В ее центре юрта, как символ убежища странствующей души, души художника, вечно находящегося в поиске. Жизнь кочевника вне юрты полна тревог, но в ее магическом кругу номад забывает все тяготы своего сурового быта.
alt
Снимая эту серию в разных местах страны, художник, по его словам, вступал в еще один диалог - со степью и небом, пытаясь ответить на собственные экзистенциальные вопросы, а также отразить свое видение древней жизненной философии жителей Казахстана и истоков культуры государства.
Таким образом, по мнению искусствоведов, многие из произведений фотографа могут отражать двойственность сегодняшней казахстанской действительности: с одной стороны - берущей корни в кочевой культуре степи, с другой - сочетающей все радости и разочарования современной жизни, особенно сквозь призму частного созерцания.
alt
Поздравить с презентацией выставки пришли министр культуры и информации РК Дархан Мынбай, скрипач Марат Бисенгалиев, музыкант Едиль Хусаинов и многие другие деятели культуры, дипломаты.
Вернисаж будет ждать своих почитателей до 10 января 2013 года.
фото Радмир  Фахрутдинов

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Интересное чтиво! А обзор светской хроники за прошлую неделю будет? Что-то в городе интересные события ж были =)
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение