ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Триумфальная арка в Сары-Арке События

Ольга Шишанова
К 20-летию независимости чиновники готовились больше года. Была разработана концепция праздника, и каждый месяц юбилейного года посвящен определенной тематике. В итоге за четыре дня в столице было проведено почти 70 мероприятий

А, пожалуй, главным можно назвать открытие Триумфальной арки, которая станет одним из ярких украшений Астаны. Возвести в честь юбилея независимости Казахстана знаковое архитектурное сооружение - идея Нурсултана Назарбаева. Высота арки, выполненной в лучших традициях классических канонов, равняется 20 метрам, что символизирует 20-летие независимости Казахстана. Эта высота, кстати, позволяет сохранять видимость по всей протяженности проспекта Орынбор. Арка, украшенная скульптурными композициями, получила название “Мәңгiлiк Ел”, что означает “Страна, народ Всевышнего” и является своеобразным оберегом государства и нации. На открытие арки, несмотря на 30-градусный мороз, пришло большое количество горожан.
alt
Еще одним “гвоздем” праздничной программы в Астане стала театральная постановка музыкальной поэмы “Независимость - мечта моего народа”, состоявшаяся 16 декабря на стадионе “Астана-Арена”. По масштабу это мероприятие было соизмеримо с церемонией открытия VII зимних Азиатских игр.
Зрелищное шоу соединило в себе десятки жанров и состояло из множества элементов. Впервые в Казахстане на одной сцене живая декорация сочеталась с 2D- и 3D-эффектами. Действие было создано посредством 4115 квадратных метров экранного пространства, 800 приборов осветительной техники, около 2020 тонн технологического оборудования и при участии 280 человек. Для того чтобы в полной мере можно было донести творческое содержание до многомиллионной телевизионной аудитории, его запись велась с 28 телекамер. А 30 тысяч счастливчиков, жителей и гостей столицы, были непосредственными наблюдателями и участниками шоу, которое завершилось символическим выпуском в небо 30 тысяч бумажных голубей.
alt
Но торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Независимости, проходили не только в дни самого праздника. Множество концертных программ, вернисажей, постановок спектаклей и съемок фильмов было продемонстрировано накануне.
Причем участие в них принимали не только отечественные мэтры искусства, но и зарубежные гости, и представители посольств, аккредитованных в Казахстане. Так, ежегодное мероприятие “Осенние встречи”, организатором которого выступило Посольство Франции в РК (выставка фотографов из Франции, концертные номера, французские киноленты), в нынешнем году французские дипломаты приурочили к 20-летию независимости Казахстана.
alt
Посольство США в Казахстане организовало выступление американского композитора Энн ле Барон и казахстанского тенора Тимура Бекбосунова, исполнивших накануне праздника независимости кантату “Молчание Великой степи”. А их совместная трехлетняя работа над кантатой стала темой документального фильма “Песня кочевника”, снятого американской кинематографисткой Сандрой Пауэрс.
alt
И, по традиции, в главный праздник страны прогремел салют. Да не один, а целых два - первый накануне, после торжественного заседания и концерта, на котором почетным гостем был глава государства, и второй - вечером первого дня праздника. При этом залпов было не двадцать, как можно было ожидать, а тридцать пять.
alt
Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение