ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ЦОНы для крестьян События

Алла Иванилова
Министерство сельского хозяйства решило облегчить жизнь крестьянам и передать оказываемые госуслуги в центры обслуживания населения и порталу “электронного правительства”

Сегодня сельчане вынуждены обивать пороги территориальных подразделений Минсельхоза, которые находятся в райцентрах, и простаивать очереди, теряя много времени, чтобы получить различные сертификаты, справки, лицензии, разрешения и согласования. Через центры обслуживания населения в настоящее время ни одной услуги Министерством сельского хозяйства не оказывается. Через портал “электронного правительства” ведомство предоставляет всего три услуги: выдача справки о наличии или отсутствии сельскохозяйственной техники, которая требуется для получения кредита, выдача импортного карантинного разрешения и предоставляет справку о подтверждении присвоения учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок. Но учитывая, что далеко не всем сельским жителям доступен Интернет, электронные услуги не пользуются такой популярностью, как хотелось бы чиновникам.
По данным Агентства по делам государственной службы, Минсельхоз в прошлом году оказал более 40 миллионов услуг. Однако их уровень не удовлетворяет аграриев. Помимо того, что они должны проделать длинный путь, найти месторасположение территориальных подразделений, так еще и ждать “бумажку” не один день. При этом из-за отсутствия регламентов услуг сроки выдачи постоянно нарушаются. Так, чтобы получить справку о наличии или отсутствии сельскохозяйственной техники, фермер должен лично явиться в районный центр и ожидать документ несколько дней, а то и больше.
Учитывая, что в сельской местности проживает около 48 процентов населения, вопрос оказания качественных и доступных услуг этой категории весьма актуален.
В Министерстве сельского хозяйства решили изменить ситуацию к лучшему. Совместно с Администрацией президента был проведен анализ деятельности министерства и разработана политика развития его функциональных возможностей. Для повышения эффективности оказания государственных услуг создано три общественных совета: по ветеринарии и племенному животноводству, по земледелию и фитосанитарной безопасности и по использованию природных ресурсов. В состав советов входят представители неправительственных организаций, которые представляют интересы получателей услуг.
Министерством сельского хозяйства уже разработаны и утверждены 25 стандартов и 19 регламентов по 25 видам госуслуг. В настоящее время совместно с Министерством экономического развития и торговли составлен реестр, в который дополнительно включен 31 вид государственных услуг Минсельхоза. Требуется разработать еще 43 регламента и 31 стандарт. Эту работу ведомство планирует закончить в 2012 году. После этого начнется внедрение услуг в центры обслуживания населения и их перевод на портал “электронного правительства”. Так, справку о наличии или отсутствии сельхозтехники можно будет получить в ЦОНе в течение 50 минут, а не тратить на это несколько дней.
Кроме того, Минсельхоз намерен сокращать перечень разрешительных документов и справок, но с “учетом соблюдения пищевой, фитосанитарной безопасности”.
 Учитывая многочисленные обращения сельхозтоваропроизводителей и требования Таможенного союза, на сегодняшний день отменено импортное карантинное разрешение на ввоз подкарантинной продукции. Помимо этого с 1 февраля 2012 года Министерство сельского хозяйства по многочисленным просьбам предпринимателей отменит выдачу лицензий на экспорт зерна. Уже принято соответствующее постановление правительства. Лицензирование экспорта зерна было введено в Казахстане в августе 2007 года. Сегодня для получения лицензии аграрии должны собрать необходимый пакет документов и ждать определенные законодательством 10 дней. Со следующего года надобность в этом отпадает, поскольку экспорт зерна уйдет “в свободное плавание”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение