ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Детки без клетки События

Алла Иванилова
Со следующего года в областных судах Казахстана откроется 16 ювенальных судов. Чиновники уверены, что метод “пряника”, а не “кнута” улучшит ситуацию с детской преступностью в стране

В соответствии с общепризнанными стандартами рассмотрение дела о преступлении, совершенном подростком, должно осуществляться после специальной предварительной подготовки с участием психологов и социальных работников. А само судебное заседание проходить в обстановке, обеспечивающей подростку психологический комфорт. Такая система правосудия для несовершеннолетних на юридическом языке называется ювенальной юстицией. Особый подход к малолетним преступникам в первую очередь нужен потому, что подростки еще не способны вполне осознавать свои поступки и нести за них полную ответственность. Кроме того, они находятся в том возрасте, когда их можно перевоспитать, чтобы в будущем у них не было побуждений совершать какие-либо правонарушения.
Первоначально идея ювенальной юстиции сводилась к созданию специализированных детских судов и была реализована в США, где в Чикаго был создан первый детский суд в 1899 году. Затем идея расширялась и через несколько лет оформилась как ювенальная система, куда входили различные учреждения, занимающиеся вопросами детства. Сегодня ювенальные суды функционируют более чем в 60 странах мира. В нашей республике созданию ювенальных судов и внедрению особой системы в отношении несовершеннолетних предшествовал в порядке эксперимента проект “Ювенальная юстиция в Казахстане”, реализованный в 2002-2006 годах. В августе 2007 года указом президента в Астане и Алматы впервые были созданы специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних. Эксперимент показал необходимость создания таких судов и в других регионах страны.
За весь период работы специализированного судопроизводства в отношении несовершеннолетних к лишению свободы было приговорено лишь 10 процентов несовершеннолетних, тогда как по республике данный показатель составил 20 процентов.
Основная масса “детских” уголовных дел приходится на тяжкие преступления. В декабре прошлого года внесены изменения в законодательство, что позволило применять процедуру примирения по тяжким видам преступлений, совершенных несовершеннолетними. Уже в первом полугодии этого года примирение состоялось по 68 процентам дел. Вместо “решетки” малолетних преступников воспитывали. К мерам воспитательного воздействия относится предупреждение, передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа, возложение обязанности загладить причиненный вред, а также ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
Всего за три последних года в республике осуждено к условной мере наказания и применены меры воспитательного воздействия к 5509 несовершеннолетним. Однако на практике исполнение условного осуждения и мер воспитательного воздействия затруднено из-за отсутствия полноценной системы, поэтому после суда ребенок остается вновь один на один с трудностями, приведшими его на этот путь.
С 2012 года в 16 областных судах, а также в Семее и Каскелене Алматинской области появятся ювенальные суды. По мнению председателя Верховного суда Бектаса Бекназарова, сегодня необходимо уделить большое внимание кадровому вопросу: 40 судей и 114 специалистов этих судов должны быть высококвалифицированными специалистами, людьми, умудренными жизненным опытом, возможно, с опытом педагогической деятельности, со знанием новелл о подростковой преступности.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение