ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



По-домашнему, без формальностей События

Ботагоз Омар
Вся страна в этом году срочно принялась за ремонт многоэтажек. Поводом для этого стало выделение из госказны средств, которые отдаются жильцам в кредит. Но в некоторых акиматах так рьяно принялись осваивать деньги, что забыли про юридические формальности. В итоге сами жители не знают, какой перечень работ и по какой цене будет выполнен, а подрядчики не имеют гарантии оплаты

С осени прошлого года государственная программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства изучается парламентариями и чиновниками всех уровней вдоль и поперек. Но на практике ее применение не обошлось без ошибок и некоторых сложностей. К примеру, депутаты внесли в закон норму, по которой обследование технического состояния многоэтажек должны проводить жилищные инспекции на местах. Но до последнего времени в пяти регионах страны их не было, несмотря на то, что из официальных докладов следовала обратная картина.
И только после проведения второго ноября совещания с участием премьер-министра пять областей приняли срочные меры по созданию жилищных инспекций. “На сегодня жилищные инспекции созданы во всех регионах, за исключением Жамбылской области”, - проинформировал на прошедшем вчера селекторном совещании в правительстве председатель Агентства РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Серик Нокин.
Кроме того, по словам главы агентства, к нему часто обращаются казахстанцы, требующие разъяснения механизмов ремонта домов. “Даже в ряде домов, в которых уже проводится ремонт с участием бюджетных средств, некоторые граждане не владеют информацией о перечне работ, о сметной стоимости ремонтных работ”, - отметил главный строитель страны.
Удивительнее всего тот факт, что акиматы, не выполнив подготовительные шаги, сразу приступили к работам. Они по непонятной причине не стали оформлять договоров с КСК, жителями и подрядчиком. Поэтому основные участники ремонта домов не имеют на руках официального долгового договора, не знают своих прав и обязанностей. Жители не знают, за какой перечень работ и по какой стоимости им платить. О том, какой размер платежей приходится на каждую квартиру, они тоже узнают, скорее всего, только после завершения всех работ. Со своей стороны, подрядчики не имеют гарантии оплаты выполненных работ.
Такие случаи распространены в Акмолинской, Карагандинской областях, городах Астана и Алматы. “Агентством прогнозируется, что большинство жителей данных домов откажутся подписывать договора задним числом”, - предостерег Нокин.
Не обошлось и без проблем с бюджетным финансированием. В следующем году из республиканского бюджета для реализации программы планировалось выделить в общей сложности 36 миллиардов тенге. Но прежде акиматы должны составить финансово-экономическое обоснование проектов. Поэтому Республиканская бюджетная комиссия зарезервировала на 2012 год только часть предусмотренных средств: 5 миллиардов по первому механизму и восемь - по второму. “Таким образом, недостающие средства придется обосновывать при уточнении бюджета в 2012 году”, - развел руками глава агентства.
Тем не менее по итогам 2011 года в Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Актюбинской и Атырауской областях уже есть первые отремонтированные дома с благодарными жителями. Как результат, в этих регионах уже без всякой агитации со стороны акиматов жители других домов изъявили желание участвовать в Программе модернизации ЖКХ в следующем году.
Всего в этом году по первому механизму за счет выделенных из резерва правительства 1,9 миллиарда тенге запланировано отремонтировать 106 домов, все они, как того требует закон, зарегистрированы в качестве объектов кондоминиума. На все дома имеются проектно-сметные документации с заключением госэкспертизы.
По состоянию на 11 ноября ремонтные работы производятся в 15 регионах в 91 доме, или 86 процентах от общего количества подлежащих ремонту домов. Не начаты работы только в Южно-Казахстанской области.
По второму механизму за счет выделенных из резерва правительства 5,5 миллиарда тенге запланировано отремонтировать 449 домов, из них зарегистрировано в качестве объектов кондоминиума 391 дом, или 85 процентов. На часть домов, в которых уже проводится ремонт, отсутствует проектно-сметная документация с заключением госэкспертизы в Алматинской области и городе Алматы.
В то же время в ходе селекторного совещания члены Кабмина указали на ошибку самого докладчика, перечислившего недочеты регионов. “Ничего не сказано относительно накопительных счетов граждан, которые должны 15 процентов стоимости ремонта оплатить”, - многозначительно отметил министр финансов, добавив, что по накопительным счетам по ряду областей, где есть даже освоение 60 процентов, имеются прочерки по накопительным счетам.
И все-таки вице-премьер Умирзак Шукеев считает, что в целом программа абсолютно работоспособна, она выгодна как акиматам, улучшающим жилищный фонд, так и жителям, стоимость квартир которых после ремонта автоматически возрастает на 25-30 процентов (со снижением стоимости коммунальных услуг). Вице-премьер выразил надежду, что во всех регионах эта работа будет вестись равномерно. Но учитывая, что некоторые акимы уделяют больше внимания и более активно работают с населением, надо перераспределять эти средства в те города, где лучше идет дело. Если акимы смогут обосновать расходы на каждый дом, участвующий в госпрограмме, то в будущем финансирование на эти цели возрастет в три раза.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение