ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Спутниковые связи События

Алан Байтенов
В скором времени казахстанская сторона должна принять спутник KazSat-2 под свою юрисдикцию. Это произойдет, как только завершатся последние этапы тестирования систем спутника. В данный момент Казкосмосом совместно с АО “Республиканский центр космической связи” создана приемная комиссия, которая и заслушает доклад о результатах проведения испытаний второго казахстанского спутника. Главный спикер - исполнитель заказа, то есть Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева (ГКНПЦ). По мнению специалистов, запуск собственного телекоммуникационного спутника позволит Казахстану усилить свои позиции в информационной сфере. В то же время сигнал отечественного спутника можно будет “поймать” на территории соседних государств. И не исключено, что Казахстан в перспективе сможет предоставлять услуги по “аренде” телекоммуникационных сателлитов соседним государствам

alt
Программа по выводу на орбиту отечественных телекоммуникационных спутников стартовала не очень плавно. Все мы помним, как запущенный в 2006 году KazSat-1 потерял связь с землей в 2008 году. Следовательно, был выведен из строя. Это серьезно отбросило развитие телекоммуникационной сферы Казахстана назад. Однако Казкосмосу (конечно, в большей степени создателю спутника ГКНПЦ) удалось реабилитироваться - в конструкцию второго спутника, который в точности повторял конструкцию первого, срочно внесли корректировки. В частности, основные блоки российского производства, что отвечают за работоспособность сателлита, были заменены на европейские аналоги. Как результат, спутник в данный момент на орбите и, отмечают в Казкосмосе, успешно проходит все запланированные тесты и в ближайшее время будет передан казахстанской стороне. Ранее, сразу после пуска (16 июля 2011 года) Талгат Мусабаев отмечал, что это должно было произойти в конце октября, но не будем, так сказать, “цепляться” за слова - то, что спутник на орбите и отвечает на запросы с Земли, уже немалое достижение.
Главная миссия второго казахстанского спутника - обеспечение качественной связи на всей территории государства. Для этого KazSat-2, отмечает господин Мусабаев, имеет 16 активных транспондеров. Четыре из них планируется “отдать” под цифровое телевещание. Оставшиеся 12 уйдут под фиксированную связь.
Вообще, KazSat-2 обошелся стране в 115 миллионов долларов. Но это, по мнению специалистов, не такие уж космические суммы, особенно, если учесть, что расчетное время, за которое проект окупится, - 4 года. В качестве примера специалисты от космоса приводят такие цифры. Казахстанские операторы связи в данный момент оплачивают “аренду” зарубежных спутников. Это примерно 34 миллиона долларов в год.
Следовательно, уже к 2015 году KazSat-2 начнет приносить прибыль. При этом расчетное время работы второго казахстанского спутника - 12 лет (при этом “гарантия производителя” с учетом установки европейских узлов составляет 15 лет. На KazSat-1 этот срок был 10 лет).
Понятно, что программа KazSat - коммерческий проект. Как известно, “аренда” спутников - одно из самых прибыльных предприятий. Однако у нашего сателлита есть и еще более значимые задачи. В частности, KazSat-2 обеспечит уверенный прием телесигнала на всей территории нашей республики. И теперь с вводом в строй собственной системы можно говорить о создании отечественной сети спутникового телевидения. Кроме того, это позволит обеспечить широкополосный доступ к сети Интернет из любой точки Казахстана. Вообще, “наш” сигнал можно будет поймать также на территории сопредельных государств - в России, северной части Китая, Кыргызстане и Узбекистане. Последние две страны наиболее интересны - вполне возможно, если Казахстан предоставит выгодные условия “аренды”, а спутник зарекомендует себя как надежный, операторы связи этих государств не упустят возможности заключить договоренности. В этом случае, отмечают специалисты, космическая отрасль сможет получать прибыль не только с “внутренних” проектов. А это является наиболее перспективным и желанным направлением развития отечественной космической отрасли.
Правда, если это произойдет, то только после запуска KazSat-3 и вполне возможно - KazSat-4. Дело в том, что третий (фактически второй) спутник обеспечит республику услугами спутниковой связи и телевещания на 80 процентов. Кстати, о нем. В данный момент идет подготовка к сборке. Изначально он должен был осуществлять зондирование Земли, но со временем задачи изменились (повлияла неудача с KazSat-1 и решение сократить отставание республики в области предоставления широкополосного доступа к сети Интернет) - он также будет телекоммуникационным. Собирать его будет другая организация - Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева. На счету этой компании примерно 1200 удачных аппаратов и 50 лет работы в этой области, поэтому риски, отмечают специалисты, выхода из строя KazSat-3 минимальны.
Немного и о рисках. Вспоминая первую неудачу, резонно звучит вопрос о надежности страхования работоспособности KazSat-2. Однако он будет решаться только после того, как спутник будет передан Казахстану. До этого момента за все отвечает российская сторона - учтен опыт прошлых лет. В данный момент страховые компании подбираются на тендерной основе. Напомним, что тяжба по получению страховых выплат за первый спутник длилась практически 2,5 года. Деньги, конечно, были получены, однако официальные лица так и не назвали конкретной суммы.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение