ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Ремонт страны События

Ботагоз Омар
Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства пока реализуется недостаточно активно. В Костанайской и Южно-Казахстанской областях она и вовсе не начата. Профильное агентство в этом вопросе призывает к активности прежде всего самих казахстанцев, дома которых требуют ремонта. В противном случае они рискуют остаться без крова

Недавно в Астану съехались все руководители регионов, курирующие вопросы жилищного фонда, чтобы поделиться своим мнением на счет того, как улучшить ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
По словам главы департамента жилищно-коммунального хозяйства Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (АСЖКХ) Василия Маслова, чтобы отремонтировать многоэтажки по программе модернизации ЖКХ, в этом году решили применить два механизма. Первый вариант финансирования предполагает выдачу средств из резервов правительства в размере 1,9 миллиарда тенге. Как подсчитали эксперты, этих денег хватит на проведение ремонта 98 домов (или почти по шесть домов в каждой области и городах Астана и Алматы). Средства эти возвратные и даются под 0,1 процента годовых со сроком до семи лет.
В этом направлении из 1,9 миллиарда тенге освоено 630 миллионов тенге, или 33 процента. Причем проектно-сметная документация с заключением госэкспертизы имеется на 80 домов. По статистике, на начало ноября ремонтные работы производятся в 14 регионах в 74 домах (это 76 процентов от общего количества подлежащих ремонту зданий).
Пока не начаты работы в Костанайской и Южно-Казахстанской областях. Среди аутсайдеров значатся также ВКО и СКО, процент освоения в которых составляет всего восемь процентов.
А вот представители Актюбинской и Атырауской областей приступили к ремонту очень активно - 92 и 72 процента соответственно. Второе место здесь отводится Астане (80 процентов). Несмотря на то, что молодая столица Казахстана в основном имеет обновленный жилой фонд, домам, построенным в городе после переноса столицы, уже более 13 лет. Учитывая качество строительства, активность горожан вполне объяснима.
По второму механизму предполагается выделение из резерва правительства 5,5 миллиарда тенге. В этом направлении запланировано отремонтировать 413 домов, из них зарегистрировано в качестве объектов кондоминиума 356 домов, или 86 процентов. А ПСД и заключение госэкспертизы имеется на 331 дом.
alt
Как сообщил Василий Маслов, в этом направлении освоено 2,6 миллиарда тенге. Как следствие, работы ведутся в 324 домах, что составляет 78 процентов от общего количества. С большим опережением осваиваются средства в Актюбинской (88 процентов), Кызылординской (83), Южно-Казахстанской (96) областях и городе Астане (73 процента).
Главное условие финансирования - дома, участвующие в программе, обязательно должны быть зарегистрированы как объекты кондоминиума с наличием своего КСК, чтобы в итоге в этой программе принимали участие и сами жители, ведь главный принцип этой системы давно доводится до казахстанцев: владельцы квартир должны осознать, что ремонт их собственности (в том числе и общедомовой) лежит на их плечах, и его никак нельзя перекладывать на госказну.
Как пояснил заместитель председателя АСЖКХ Николай Тихонюк, обследование состояния жилого фонда должно проводиться за счет местного бюджета. Сегодня агентство намерено включить жителей аварийных домов в список лиц, которые могут претендовать на получение социального жилья. “Но мы призываем жильцов: не рассчитывайте сегодня на то, что ваш дом через десять лет будет признан аварийным и вам дадут квартиру”, - предостерег представитель строительного ведомства.
“Если вы его не будете ремонтировать, содержать, то очередь, которая сейчас есть, она просто не позволит получить квартиру в следующий раз. Не стоит забывать и о том, что такое жилье не предоставляется в собственность, это будет арендная квартира. Многие люди этого не понимают. Они думают, что дом их придет в негодность, и кто-то принесет и даст ему квартиру в собственность. Это собственность человека, и он ее должен сам содержать”, - подытожил Тихонюк.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение