ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Непрописные истины События

Ботагоз Омар
Электронные счета-фактуры позволят казахстанским бизнесменам экономить в год не менее пяти миллиардов тенге. Так считают представители фискального органа, которые намерены с 2012 года поэтапно внедрять эту систему

alt
В пилотном режиме электронные счета-фактуры со второй половины следующего года будут внедрены в национальных компаниях страны, а с первого января 2013 года их распространят среди всех остальных налогоплательщиков. Об этом недавно в ходе круглого стола сообщил заместитель председателя Налогового комитета министерства финансов Аргын Кипшаков.
Правда, для того, чтобы расширить возможности электронного документооборота в этом направлении, потребуется внести изменения в Налоговый кодекс. А прежде профильному министерству нужно будет утвердить формат электронного счета-фактуры, процедуры обмена и обеспечить налогоплательщика электронными цифровыми подписями.
Пока же счета-фактуры передаются только на бумажных носителях. Все это влечет огромные расходы, ведь нужно оплачивать затраты оператора, покупать бумагу, принтер, упаковку, почтовые марки, включать услуги курьера. Здесь возникают и проблемы с архивацией документов, которые, кстати, нередко теряются.
По словам замглавы Налогового комитета, ежегодно в Казахстане выписывается 56 миллионов счетов-фактур. “Получается, 120 тысяч упаковок бумаги уходит ежегодно. Плюс транспортные расходы - курьер должен доставить. Если покупатель в другом городе, расходы на конверт, марки, на почту. Есть проблемы с архивами - эти счета-фактуры и покупатель, и продавец должны хранить где-то. Минимальная стоимость затрат на выписку одного счета-фактуры составляет около 100 тенге, стоимость же электронного счета-фактуры можно соизмерять со стоимостью бумажного как один к десяти. Следовательно, в случае перехода на электронные счета-фактуры в Казахстане минимальная экономия для бизнеса ежегодно составит, как минимум, пять миллиардов тенге”, - сделал вывод Кипшаков.
Эти цифры так понравились налоговому органу, что они решили не останавливаться и продолжить электронное применение других первичных документов - накладных, актов выполненных работ, договоров, актов сверок и заявок на приобретение товаров. “Их тоже огромная масса, это будет значительная экономия для бизнеса”, - подчеркнул замглавы комитета.
По мнению министра финансов Болата Жамишева, внедрение такой формы отчетности “не только делает прозрачной систему взаимоотношений, но также и создает возможности для внедрения различных инструментов системы управления рисками”. Этот метод, кстати, позволит бороться с теневой экономикой. Он благоприятен для добросовестных налогоплательщиков и создает проблемы для недобросовестных.
В Евросоюзе электронные счета-фактуры в ходу с 2006 года. Они используются в сделках как внутри одного государства, так и между государствами - членами Евросоюза. По оценкам Европейской ассоциации финансовых директоров, экономическая отдача от внедрения данного шага для Евросоюза составляет примерно 250 миллиардов евро в год. Неплохая информация к размышлению в контексте нашего партнерства с Россией и Белоруссией в рамках Таможенного союза.
Но есть и другая сторона медали. Главный финансист страны в ходе круглого стола рассказал, к какому выводу пришли эксперты Всемирного банка после изучения вопроса по переходу Казахстана к электронным счетам-фактурам. “По их расчетам (Всемирного банка. - “НП”), будет значительное изъятие оборотных средств у предприятий, это существенный минус для любой системы. Плюс это переход на кассовый метод по НДС, поскольку в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности бухгалтерскую отчетность нужно вести по методу начисления”, - сообщил министр.
“Это означает, что предприятия вынуждены будут вести двойную отчетность: в налоговых целях - по кассовому методу, и для цели учета - по методу начисления НДС. Это тоже минус, который можно отнести к информатизации НДС-счетов и открытию специальных НДС-счетов в казначействе”, - подытожил он.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение