ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Не иметь ни одной мысли и суметь ее выразить - это и есть настоящая журналистика

Слово на переправе
alt
Медиакурултай, состоявшийся на неделе в Алматы, оставил двоякое впечатление. С одной стороны, он как бы продемонстрировал: журналистика в стране все еще есть, несмотря на глубокий пессимизм участников мероприятия. С другой - все происходило в основном, как обычно. Как, например, лет десять-пятнадцать тому назад. Только антураж сильно изменился, стал роскошнее и по-западному изысканнее. А так те же проблемы и те же вопросы и темы. Хотя не обошлось и без тем, продиктованных временем.
Три аспекта современной казахстанской журналистики, на наш взгляд, звучали на курултае по-новому и отличали его от предыдущих дискуссий. Это интернет-журналистика как вид или новейший коммуникационный ресурс, судьба радиожурналистики, а также взаимоотношения между СМИ и пресс-службами крупных компаний. Такие вот нынче проблемы у нашего корпоративного сообщества. Это помимо упадка журналистского образования и снижения уровня профессионализма и общей культуры, об этом тоже и говорилось, и спорилось. Но как-то дежурно и без особой активности.
Что же до Интернета и его вторжения в нашу профессиональную сферу, то об этом дискуссии, как все предыдущие годы, носили какой-то полувиртуальный характер. Создается впечатление, что само это вторжение большинством коллег расценивается до сих пор как нечто непонятное, и что с ним делать, никто толком не знает.
Много рассуждений об оперативности и перспективах этого вида журналистики, но вот достижений в ней пока маловато, одни, что называется, виды на будущее. И предсказания: все бумажное умрет и останется лишь электрическое. Так и хочется спросить: и что дальше-то? Что будет?
Это как в одном старом советском фильме, где партийный аппаратчик пытался наладить в своем городе выпечку качественного хлеба. Ему местный хлебопек и говорит: “Ну что ты бьешься, раньше-то хлеб почему вкусный был? Потому что мастера его в старых печах пекли, на дровах”. На что партиец с жаром отвечал: “Значит, сегодня должны быть мастера новых печей, электрических!”
Ну не сложилась у нас пока качественная и профессиональная интернет-журналистика, но сложится обязательно, если вообще какая-никакая журналистика будет...
А вот относительно этого одна из дискуссий внушала какой-то апокалиптический пессимизм. Обсуждалась судьба радиожурналистики, и основным выводом прозвучал приговор этому жанру. Осталась в радиоэфире, как констатировали коллеги, одна “развлекаловка”, а репортаж или интервью уже никому не нужны. Тоже, как нам кажется, совершенно преждевременное и поспешное мнение. Да, и радио “уходит в Интернет”, и что с того? Поставить на радио крест? Совершенно неправильно. Времена меняются, и изменится роль и радио, и радиожурналистики. Неизбежно появится востребованность и в этом прекрасном жанре нашего творчества.
А вот дискуссия между представителями так называемой деловой журналистики и пресс-секретарями крупных компаний была, напротив, довольно забавной и живой. За одним столом собрались люди, предназначение которых в этой жизни совершенно противоположное, и они пытались выяснить: как им совместно жить, использовать друг друга и при этом сохранять цивилизованные отношения?
Пресс-секретари настаивали на максимальном цитировании в СМИ своих пресс-релизов и на минимальном при этом комментировании. Журналисты - на эксклюзивной и неофициальной информации. Секретари упрекали журналюг в непрофессионализме, те - секретарей в закрытости. Слушать было увлекательно и полезно. Тем более, что все при этом остались самими собой и ни на какие компромиссы ни за что не соглашались.
Впрочем, все это не умаляет значения самого события. К сожалению, подобных дискуссионных площадок сегодня у нас маловато, и спасибо Казахстанскому пресс-клубу и его неизменному лидеру Асель Карауловой за то, что самоотверженно и упорно отстаивает профессиональное журналистское кредо и каждый год сплачивает коллег хотя бы на один этот столь значимый для нас день.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение