ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



До чего техника не дошла События

Алла Иванилова
Только благодаря современным технологиям в сельском хозяйстве можно увеличить урожайность, поднять на новый уровень перерабатывающую промышленность и завоевать мировые рынки. Однако в Казахстане большинство фермеров работает еще по старинке

Вчера в Астане открылись сразу две международные выставки. Первая - сельского хозяйства и пищевой промышленности KazAgro-2011 и вторая - по животноводству и мясо-молочной промышленности “КазФерма-2011”. На выставках представлен весь спектр агропромышленного комплекса: от семян и ветеринарных препаратов до сельскохозяйственной техники. Всего более двухсот экспонатов из 19 стран.
В рамках выставок прошла международная конференция “Агроинновации: казахстанский вектор” с участием ведущих мировых специалистов отрасли, руководителей агропредприятий и инновационных центров, официальных делегаций стран - участниц выставок.
Как рассказал президент АО “КазАгроИнновация” Серик Кененбаев, в казахстанский аграрный сектор активно внедряются ноу-хау. В Шортанды даже создан международный сельскохозяйственный исследовательский центр. Уже осуществлен ряд прорывных проектов. В частности, налажено производство ветеринарных диагностикумов и тест-систем, которые помогают выявить опасные заболевания у животных. Ведутся разработки по внедрению прогрессивной системы орошения и новых технологий возделывания. Все это позволит увеличить урожайность в десятки раз. Инновационная деятельность широко развернулась и в семеноводстве, и в животноводстве. Сейчас ведется работа по созданию злаков новых засухо- и солеустойчивых сортов пшеницы. Планируется создать три-пять новых сортов. Кроме того, в Казахстане намерены производить каучук и инулин для промышленного производства.
Однако внедрение ноу-хау фермерам сегодня обходится в копеечку. По словам президента Ассоциации овощеводов и картофелеводов Казахстана Кайрата Альбиева, стоимость одного гектара капельного орошения по израильской технологии стоит от трех до пяти тысяч долларов. Конечно, такие вложения приносят свои плоды. При капельном орошении с одного гектара можно собрать до ста тонн картофеля. Однако такую “роскошь” могут позволить далеко не все хозяйства, а только крупные. Остальные ищут более экономные варианты, среди которых “китайское” капельное орошение. Оно стоит 1200-1500 долларов за гектар. Аналогичная ситуация и с семенами. “Очень много приходится тратить на закуп семян”, - сетует глава Ассоциации овощеводов и картофелеводов. При этом “элитная” картошка не пользуется спросом, поскольку один ее килограмм стоит 260 тенге.
В Казахстане большой потенциал для развития перерабатывающей промышленности. Как зерновая держава, наша страна могла бы заняться глубокой переработкой зерна, спиртовым производством. Однако эти направления “провисают”, поскольку нет новых технологий. По словам президента Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана, в республике складывается парадоксальная ситуация: “Сельхозтоваропроизводитель тратит громадные средства на техническое перевооружение, но в то же время абсолютно не готов к оценке качества своего труда”. Оснащение лабораторий далеко от совершенства.
В свою очередь зарубежные эксперты дали несколько советов. Управляющий директор DLG (Немецкое общество сельского хозяйства) доктор Райнхардт Грандке посоветовал обратить внимание на птицеводство и внедрять там больше инноваций. По его наблюдениям, в мире растет спрос на мясо птицы. Новые технологии необходимо внедрять, чтобы улучшать качество молока и мяса. Важным направлением для изысканий является кормовое производство. “Важно, чтобы новые технологии оставались не в университетах, а применялись на практике, на полях”, - считает Райнхардт Грандке.
Отечественные фермеры рады работать не по старинке, а по-современному. Но у них недостаточно средств, чтобы внедрять ноу-хау. Поэтому они просят помощи у государства, предлагая чиновникам субсидировать внедрение новых технологий.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение