ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Партия уволенных События

Юлиана Жихорь
Проблема бастующих в Мангыстауской области уже давно переросла из трудового конфликта в поле для политических игр оппозиции с властью. Иногда одна из сторон, дабы заработать политические очки (тем более что на следующий год парламентские выборы), забрасывает в народ “утку” о степени своего влияния на ситуацию

Недавно одна из оппонирующих власти партий, наиболее прославившаяся своим участием в поддержке протестов рабочих в Мангыстау, сообщила, что-де добилась начала переговоров работодателей (то бишь компании “Разведка Добыча “КазМунайГаз”) о восстановлении на работе участников акций протеста. Напомню, что за последние несколько месяцев из дочерних компаний РД КМГ были уволены 1982 работника (989 сотрудников “Озенмунайгаз” и 993 работника АО “Каражанбасмунай” и его двух дочерних транспортных предприятий ТОО “Аргымактранссервис” и ТОО “Тулпармунайсервис”). Официальная причина увольнения - прогулы.
“Увольнения были произведены в строгом соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан в связи с отсутствием этих людей на рабочих местах без уважительной причины в течение длительного времени - от нескольких суток до трех месяцев. Законность данного решения была подтверждена решениями судов г.Жанаозен и г.Актау, которые отказали в удовлетворении исковых требований нескольких десятков человек о восстановлении на прежнем месте работы, - неоднократно заявлялось в официальных сообщениях работодателей. - Обвинения в локауте (расторжение трудовых договоров с работниками по инициативе работодателя в связи с их участием в коллективном трудовом споре или в забастовке) со стороны компании также беспочвенны, так как забастовка в ОМГ не была официально объявлена и никакие примирительные процедуры, предусмотренные законом, теми, кто прекратил работу, соблюдены не были”.
Получается, что представители оппозиционного движения, на которых бывшие забастовщики, а ныне протестующие возлагают надежды, решают поднять свой авторитет, а в канун выборов - заработать голоса избирателей элементарным обманом. В РД КМГ заявили, что “никаких переговоров о восстановлении на работе уволенных... представители компании не вели и не ведут”.
Интересно обоснование казмунаевского “нет”: мол, уволенные “уже не являются членами трудового коллектива предприятия и никаких требований работодателю выдвигать не могут. По тем же причинам не может быть создана примирительная комиссия для рассмотрения их требований, в том числе о восстановлении на работе”.
Впрочем, дабы не бросать бывших работников на произвол судьбы, работодатель готов им помочь - например, устроить в подрядные и сервисные организации. Естественно, там платят меньше (чем в “Озенмунайгазе”). Но, как подтверждают обе стороны, “эти предложения были отвергнуты”.
В общем, трудовой спор, переросший в политическое противостояние, продолжается. Неудивительно: борьба за права рабочих - истинная или мнимая - всегда приносила политические дивиденды. 100 лет назад она даже перевернула мир.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение