ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Вовремя испугаться - это тоже борьба за выживание

Команда, без которой нам...
alt
Статья российского премьера Путина о Евразийском союзе Белоруссии, Казахстана и России стала информационным хитом недели. Предметом горячего обсуждения стали и тема статьи, и, конечно же, ее автор. На Западе вновь вспыхнула паранойя по поводу “возрождения СССР”, а на местах нацпаты забеспокоились по поводу “новых имперских амбиций Москвы”.
 Все так, для беспокойства и в самом деле есть основания. Империй нынче никто не хочет, ни в России, ни в Казахстане, ни в Белоруссии. Это, конечно же, не означает, что имперская идея навеки канула в Лету. Те, кто в это искренне верит, люди, по меньшей мере, наивные и излишне романтичные. Просто эпоха на дворе такая, что эта идея крайне непрактична. Но эпохи меняются и процесс круговорота идей не прекращается никогда. А тем, кто считает, что “все империи распадаются”, порекомендуем съездить совсем недалеко, в соседнюю Поднебесную, и лично проверить это утверждение.
 Но в статье Путина речь идет, конечно же, не о возрождении какой-то империи. А совсем о другом. О том, о чем полтора десятилетия тому назад говорил Нурсултан Назарбаев. Только Владимир Путин почему-то этого обстоятельства не упоминает. И получается, что мысль о необходимости создания некоего наднационального евразийского объединения - это как бы от Путина. И большинство наблюдателей оценило этот путинский ход как сугубо предвыборный.
 Так или иначе, но ход сделан. Хронометр Евразийского союза запущен, и процесс пошел. С начала будущего года объявлено о создании единого экономического пространства. Сегодня экономисты и политологи пытаются строить прогнозы: а что это будет означать для большинства граждан наших стран? И все эти прогнозы сводятся к одному: поживем - увидим. Иными словами, никто сейчас толком не может даже приблизительно сказать - какая и когда выйдет прямая и ощутимая выгода от этого единого пространства для “простых” людей? Хотя большинство прогнозеров все же сходится во мнении, что выгода хоть какая-то, но должна быть.
 Между тем главный фактический вывод из происходящего почти никто из аналитиков почему-то не видит. А он состоит в простом и очевидном: новые правящие элиты наших стран пришли к выводу о необходимости реальной интеграции своих усилий, чтобы отстоять свои интересы. Что говорит о наступлении очередного этапа в истории всего постсоветского пространства - этапа формирования нового экономического субъекта на мировой арене. Не поставщика углеводородных и иных природных ресурсов “золотому миллиарду”, а именно самостоятельного, конкурентоспособного, экономического и финансового субъекта. Это попытка выжить в этом мире в качестве единого суверенного игрока. Не мальчика, подносящего мячи на игровое поле, а именно игрока.
 Ни России, ни Казахстану, ни Белоруссии эта суверенная роль в отдельности не по силам. А вот вместе эти страны еще могут создать что-то самостоятельное. Для кого-то это признание слишком горькое, чтобы произносить его вслух, для кого-то - слишком неожиданное. Но это факт, который и заставляет новую элиту искать пути прежде всего самосохранения и, как следствие, способы сохранения суверенности своих экономических территорий - трех евразийских стран. И одна из таких попыток нащупать возможные пути самосохранения - скоординироваться и, по возможности, интегрироваться.
 Что же касается политической интеграции - не элит, но стран - эти варианты тоже из области прогнозов. Однако беспокоиться здесь не стоит. Нынешние правящие элиты слишком прагматичны, чтобы чем-то поступаться. Поэтому потеря политического суверенитета никому не выгодна и, следовательно, никому не грозит. Ибо это слишком дорогой и рискованный “проект”, который не принесет дивидендов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^

а вы господин Козлов как говорится в фильме либо демагог безмысленный либо провокатор российский. потомучто если бы вы были казахстанским патриотом, то понимали бы что нашей стране, которая торгует только сырьем, никакой союз не нужен - ТЕМ БОЛЕЕ экономический. нам что - некуда свое срье запихивать? Насчет Путина - того что он не хочети большой российской империи - кого вы обманываете? Казахи уже раза бружили с Россией и ничего хорошего не получили. Стоило только снова общую таможню сделать как уже все цены вверх поперли. нафига такое нужно?

  • Нравится
  • 0
  • алан

  • 14 октября 2011 18:10
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
козлов прав союз нужен. или китайцы или союз. если китайцы то сожрут и так. ты ваня сам придурок
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение