ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Балтийский берег в казахстанской степи События

Алла Иванилова
Вчера в Казахстан впервые с официальным визитом прибыла президент Литвы Даля Грибаускайте. Она посетила Астану по личному приглашению главы республики Нурсултана Назарбаева

Даля Грибаускайте - одна из немногочисленных женщин-президентов.
alt
Дама серьезная, не боится трудностей и обладает черным поясом по карате. В казахстанской столице она уже побывала на прошедшем в декабре Саммите ОБСЕ. Кстати, наша страна именно Литве передала председательство в ОБСЕ и уже как “опытный советник” готова помогать и поддерживать литовцев в этом нелегком деле.
Свой нынешний визит она считает важным, поскольку он имеет огромное значение не только для отношений наших стран, но и в целом для международного сообщества. В частности, одним из итогов визита стала договоренность об открытии транспортного сообщения “Сауле”. По мнению президента Литвы, открытие данного коридора важно не только для наших двух стран: “Сегодня, чтобы грузы попали в наш Клайпедский порт из ваших городов, должно пройти около месяца.
Мы практически договорились, что сделаем все возможное, чтобы эти грузы могли с востока на запад и с запада на восток быть переправлены меньше чем за 10 дней. Если мы запустим этот проект, то не только Литва и Казахстан станут важнейшим звеном связи между Западом и Китаем в будущем, но также между Китаем и Соединенными Штатами. То есть перспектива глобальная, и в ней наши два государства могут играть очень важную роль”.
Кроме того, Литва заинтересована в привлечении иностранных инвестиций в транспортную отрасль, в возвращении казахстанского бизнеса в Клайпедский порт, а также в транзите нашей нефти и ее переработке на своих НПЗ. Кроме того, Литва планирует построить плавучий терминал сжиженного природного газа. Предварительная стоимость проекта составляет 200 миллионов евро.
Перспективной отраслью сотрудничества является сельское хозяйство, в частности, взаимодействие по линии племенного животноводства, созданию совместных предприятий в пищевой отрасли, поставок казахстанского зерна на европейские рынки.
Значительный потенциал сотрудничества в области туризма. По этому направлению создана даже специальная казахстанско-литовская рабочая группа. В марте этого года состоялось ее первое заседание. Достигнута договоренность о сотрудничестве по разработке и внедрению совместных проектов между деловыми туристскими ассоциациями. Литва заинтересована в привлечении казахстанских туристов на свои оздоровительно-медицинские объекты, главным из которых является здравница Друскининкай.
Активно осуществляется обмен опытом в сферах образования, науки и здравоохранения. В вузах Литвы обучаются студенты из Казахстана. В Каунасском медицинском университете в прошлом году прошли переподготовку около 40 казахстанских медработников по специальностям “кардиология”, “акушерство и гинекология”, “неонаталогия”. Директор Института кардиологии этого вуза Р. Бенетис неоднократно проводил операции и мастер-классы в наших медучреждениях. В августе прошлого года клиники Вильнюса и Каунаса посетила делегация Министерства здравоохранения Казахстана. Достигнута договоренность о сотрудничестве в области трансплантологии.
Астана и Вильнюс намерены и дальше развивать отношения в этих сферах.
В рамках визита президента Литовской Республики был подписан ряд двусторонних документов. В частности, министры образования подписали соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области образования, науки, культуры и искусства. Главы МВД подписали межправительственное соглашение “О возврате (реадмиссии) лиц”. А министерства сельского хозяйства заключили соглашение о сотрудничестве.
Однако экономические отношения у наших стран не на должном уровне. В прошлом году двусторонний товарооборот составил 176,5 миллиона долларов (более 67 миллионов - экспорт и 109,2 миллиона - импорт). В этом году объем взаимной торговли за январь-июль превысил показатели аналогичного прошлогоднего периода почти в два раза. В Казахстане работают 160 предприятий с участием литовского капитала, которые в основном заняты в сфере оптовой и розничной торговли, обрабатывающей промышленности, информации и связи и логистики.
Президент Казахстана считает Литву приоритетным партнером в Балтийском регионе. Он пригласил литовских бизнесменов участвовать в индустриализации нашей страны. Но что Даля Грибаускайте ответила: “Литва и наш бизнес готовы прийти не только поделиться опытом, но и участвовать в вашем индустриальном подъеме”.
Помимо этого, Нурсултан Назарбаев заручился поддержкой Литвы в период ее председательства в Европейском союзе: “Литовская Республика первая среди стран Балтии будет председательствовать в Европейском союзе. Для нас это очень важно, надеемся на поддержку нашего предложения по продвинутому экономическому партнерству с ЕС”.
Казахстанский лидер преподнес “подарок” своему литовскому коллеге. Еще в декабре во время Саммита ОБСЕ президент Литвы в разговоре с Нурсултаном Назарбаевым упомянула о репрессированных литовцах, отбывавших наказания в лагере АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников родины). После этого президент Казахстана поручил исследовать казахстанские архивы и найти связанные с этим документы.
В итоге было найдено несколько томов архивных дел репрессированных литовских граждан, отбывавших заключение в сталинских лагерях. Эти материалы Нурсултан Назарбаев передал президенту Литвы. Он также пообещал, что в Казахстане появится мемориальная доска в память о литовских узницах.
Даля Грибаускайте пригласила президента Казахстана посетить с ответным визитом Литву в 2012 году. “В следующем году мы отмечаем 20-летие наших дипломатических отношений”, - напомнила она.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение