ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Рыбки в банке События

Константин Маскаев
С чем чаще всего связана поездка группы мужчин на какой-нибудь приличный водоем? За редчайшим исключением это рыбалка. Как самоцель или часть отдыха - не важно. Но богатые на живность южные водоемы дают хорошие возможности рыцарям блесны и удилища. Главное - делать все красиво и вовремя. И бережно - по отношению к рыбьему царству

alt
Но иногда, как оказалось (хоть и редко), можно наблюдать процесс обратный рыболовству. Это когда люди и техника приезжают на водоем, чтобы вернуть морю его обитателей. И хотя речь идет не совсем уж о море, а в данном случае всего лишь о Капшагайском водохранилище, смысла и сути это действо ничуть не теряет. Увидеть такое можно в Капшагайском нерестово-выростном хозяйстве, куда нас и пригласили, чтобы продемонстрировать, как реализуется государственная “ноль-тридцать восьмая” программа по компенсации рыбных запасов.
До поры рыбный молодняк растет и развивается в комфортных условиях специальных водоемов хозяйства. Это система искусственных регулируемых озер, где мальков содержат до жизнестойкого возраста. А в разгар осени эту ихтиологическую поросль взвешивают, пересчитывают и... указывают ей на импровизированную дверь, отправляют в свободное плавание. Плыви, рыбка, большая и маленькая.
Размерами, к слову, рыбы одного возраста могут отличаться, причем значительно. От мелочи не крупнее анчоуса до вполне достойных экземпляров размером с ладонь взрослого человека. Такую рыбу, между прочим, в иных северных водоемах числят за... рыбу. Здесь же товарных размеров - под килограмм и выше - выпущенная сегодня рыба достигнет к следующему году, а то и через сезон. Вот тогда эти “юные” карпы, белые амуры и прочие “растительноядные” превратятся в предмет промысла на огромном пространстве в бассейне реки Или и до самого Балхаша.
Мы наблюдаем, как с десяток рабочих в бушлатах и болотных сапогах подтягивают к берегу полный рыбы невод. Это не рыбалка, хотя очень ее напоминает. Полный серебра невод, живой от “улова”. Вероятно, тонны полторы рыбешек подтягивают к берегу, но на сушу не извлекают без надобности. Ведрами берут столько, сколько нужно, помещают на весы, затем в специальном лотке прикидывают удельное количество и тут же, пока рыба не начала засыпать, перемещают ее в оборудованную для перевозки живой рыбы цистерну. Не пройдет и четверти часа, как этот молодняк будет доставлен на берег водохранилища и спущен в канал. Оказавшись в канале, рыба справится с неизбежным стрессом, придет в себя, оглядится, и, сбиваясь в косяки, устремится в Капшагай, чтобы для начала освоиться где-нибудь на глубине, а затем уж обживаться в теперь уже постоянном своем водном пристанище. И так, начиная с прошлой недели до середины ноября. Таков сезон. Очень непростой труд, хоть и на свежем воздухе, но по колено в холодной воде. В этом году Минсельхоз Казахстана заказал нерестово-выростному хозяйству 8,4 миллиона штучек молоди. В день из нерестовых озер будет извлекаться до 200 тысяч рыбок и доставляться на берег Капшагая.
Одновременно за процессом и ходом выполнения госзаказа наблюдают представители Балхаш-Алакольской межобластной инспекции рыбного хозяйства. С одной стороны, следят, чтобы в открытую воду попадал качественный жизнеспособный материал. С другой - обеспечивают соблюдение правил рыбной ловли со стороны любителей, пресекают браконьерские вылазки, вместе с рыбоводами работают над сохранением рыбных запасов.
alt
Само хозяйство действует с 1980 года. Заботой руководства и силами персонала его удалось сохранить в известный экономически депрессивный период. И теперь этому государственному предприятию есть и чем гордиться, и что показать. В перспективе от чистого разведения рыбы здесь планируют перейти к промышленному или коммерческому рыбоводству. Возможно, уже к 2015 году отсюда будет налажена доставка в магазины известной илийской рыбы: судака, карпа, сома и прочих пород. Не исключено, что появится и осетр. Во всяком случае, на территории хозяйства силами КазНИИ рыбного хозяйства действует так называемая лаборатория аквакультуры, где разрабатывается технология адаптации и разведения осетровых рыб в Южном Казахстане. Это еще одна масштабная государственная программа, которая относится к весьма перспективным.
Всего же по республике в рамках бюджетной Программы воспроизводства рыбных ресурсов предприятиями Комитета рыбного хозяйства в этом году планируется выпустить молодь рыб общим количеством около 160 миллионов штук. В основном водоемы республики зарыбляются карпом, осетровыми, сиговыми и другими рыбами ценных промысловых пород. Например, в Урал и Каспийское море выпущены осетр, белуга, стерлядь и севрюга в объеме более 7,3 миллиона штук.
Фото Андрея Халина

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение