ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сбить спесь со старожилов ВТО События

Юлиана Жихорь
IV Астанинский экономический форум, завершившийся в среду, традиционно сформулировал свои итоги в виде Открытого письма (пока еще проекта) к лидерам Большой двадцатки. Ученые умы, собиравшиеся в Астане, сформулировали свои рекомендации к политикам по шести направлениям. Эти реформы должны модернизировать мировую экономическую систему под реалии XXI века

Первый большой блок рекомендаций относится к теме мировой валютно-финансовой системы, реформы в которой станут одной из ключевых тем саммита G20, который состоится в июне во Франции.
В первую очередь, ученые советуют сформировать постоянно действующий комитет по обсуждению на долгосрочную перспективу вопросов введения наднациональной мировой валюты. А также сформировать постоянно действующий орган - Совет центральных банков G20 для повышения устойчивости мирового валютного регулирования.
Второй крупный блок вопросов, которые будут обсуждаться на G20, касается реформирования международных финансовых институтов. Здесь ученые были единодушны - требуется расширение возможностей развивающихся стран и частного сектора при принятии решения в МВФ. Кроме того, лауреаты Нобелевской премии по экономике считают, что пора обеспечить открытый выбор руководства МВФ и ВБ, предоставив равные возможности кандидатам на эти посты.
При этом руководство МВФ и ВБ не должно терять политического влияния как в кризисные времена, так и посткризисном регулировании для контроля финансовой ситуации в мире.
alt
Что касается реформирования финансового сектора в целом, то, как считают нобелиаты, членам G20 следует не только оперативно принимать решения, но и столь же быстро реализовывать их на практике. Странам Большой двадцатки посоветовали усовершенствовать мониторинг соблюдения всеми странами G20 их обязательств по финансовому регулированию и надзору, а также провести стресс-тесты “для банков, страховых компаний и других соответствующих финансовых институтов, чтобы убедиться в их устойчивости”.
Следует реформировать и главного торгового регулятора - ВТО. По мнению экспертов, в ВТО следует прекратить практику экспертного кредитования и субсидирования развитыми странами, приводящую к монополизации ими рынков стран - нетто-импортеров сельскохозяйственной продукции. Экономисты также говорят, что для развития мировой торговли развитым странам пора свернуть практику предъявления жестких технических требований в отношении импорта из развивающихся государств. А также ликвидировать практику предъявления к вступающим в ВТО странам дополнительных требований “ВТО плюс”.
В рамках обеспечения продовольственной безопасности группе 20 необходимо содействовать направлению финансовых ресурсов в сельскохозяйственный сектор, а странам - избегать краткосрочной политики, которая “создает ложные стимулы, искажает рынок”. На международном уровне ученые призывают развивать ГЧП “для обеспечения притока инвестиций в сельскую инфраструктуру” и расширять права собственности фермеров на землю и активы.
При всем при этом страны не должны забывать об экологии и усилить политику “экологические сборы - на экологию”. По мнению экспертов, пора менять образ мышления населения, прививая экономию и рачительность, что ускорит замену старых технологий, сократив тем самым загрязнение окружающей среды. “Странам G20 необходимо способствовать продвижению правительственных закупок для перехода к “зеленой” экономике” - говорится в Рекомендациях. Для этого предлагается создать международный центр стоимостной оценки биоразнообразия и услуг экосистем для использования государственными органами.
Ученые призвали политиков включить в повестку дня Всемирного саммита по устойчивому развитию “РИО+20” в 2012 году вопрос о принятии “Декларации о развитии возобновляемой энергетики в развитых и развивающихся странах” как инструмента реализации “Глобальной энергоэкологической стратегии”. “Мы считаем, что решение о создании Зеленого климатического фонда, принятое в декабре 2010 года в Мексике (Канкун), должно получить развитие в направлении на создание Всемирного энергоэкологического банка”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение