ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дорога интеграции События

Юлиана Жихорь
Вчера в Астане стартовало двухдневное субрегиональное совещание организации Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Совещание юбилейное - организации исполнилось уже 10 лет. А потому участники ЦАРЭС подводят итоги работы и строят планы на ближайшую десятилетку

Сегодня в рамках ЦАРЭС реализуется порядка 100 проектов общей стоимостью более 15 миллиардов долларов. В Казахстане крупнейшими проектами в рамках организации являются дорожные.
“Транспортный коридор Западная Европа - Западный Китай - самый яркий пример работы ЦАРЭС в Казахстане, - сообщил директор департамента инвестиционной политики Министерства экономического развития и торговли Бауржан Тортаев. - В проекте участвуют практически все международные институты: в Кызылординской области - Всемирный банк, в Жамбылской области это Азиатский банк развития (АБР)”. Кстати, крупнейший заем в истории АБР был выделен как раз на строительство данной дороги.
Эксперты-финансисты, хваля прогресс за десятилетие, тем не менее заявляют, что пора бы странам-участницам организации задуматься об иных, вне ЦАРЭСовских источниках финансирования проектов. “По мере развития ЦАРЭС требуемые ресурсы будут превышать то, что сейчас страны-члены ЦАРЭС и государства могут предоставить, - заявила специалист по региональному сотрудничеству отдела регионального сотрудничества и координации операций департамента стран Центральной и Западной Азии АБР Каня Сасрадипоэра. - Поэтому реализовывать и мобилизовывать ресурсы нужно и от других независимых партнеров на двусторонней основе и даже на основе модели ГЧП”.
“ГЧП - это то, что мы должны привести в жизнь”, - резюмировала она.
Эта идея была поддержана представителями трех стран ЦАРЭС - Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, которые, воспользовавшись случаем, тут же попросили почитать им обучающие лекции по наращиванию потенциала в этой области, поскольку страны региона имеют разный уровень в развитии области ГЧП.
Кыргызстан и Таджикистан при обсуждении Стратегии ЦАРЭС-2020 предложили больше внимания уделить проблемам сотрудничества. Причем разделить их на несколько сфер - правительство, частный сектор, экспертное и донорское сообщества. “Такой анализ привел бы к тому, что стали бы понятны основные проблемы, приоритеты и это повлияло бы на формулировку стратегии ЦАРЭС-2020”, - высказал предположение представитель Кыргызстана, добавив, что было бы предпочтительнее создавать “многосторонние региональные аналитические группы по определенным региональным проблемам”.
Таджики же предложили поднять страновое чувство “собственности” на более высокий уровень: “Практика последних 10 лет показала, что зачастую страны больше опираются на инициативы международных институтов участниц программы. И чувство “собственности” должно выражаться в том, что именно проекты программы в рамках ЦАРЭС должны быть адаптированы национальной стратегией, это должно быть главной особенностью будущих наших действий”.
Участники сошлись на том, что странам необходимо развиваться в унисон, включая проекты ЦАРЭС в национальные программы развития. “Действия стран в рамках программы ЦАРЭС-2020 должны быть единым целым и не должны различаться между собой”, - говорили они.
Сегодня участниками ЦАРЭС являются не только страны Центрально-Азиатского региона: Афганистан, Азербайджан, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан (с общим рынком более 700 миллионов человек), но и международные финансовые институты - АБР (он является Секретариатом ЦАРЭС с 2000 года), Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Исламский банк развития, Программа развития ООН и Всемирный банк. Наличие последних обеспечивает финансовую поддержку всех интеграционных начинаний государств-членов.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение