ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Выключая каналы События

Ботагоз Омар
Всем привычное мирное “многошерстное” кабельное телевидение не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Оно не только тормозит развитие отечественного ТВ, мешает пропаганде государственного языка, но и представляет угрозу казахстанскому производителю

Осенью правительство намерено внести в парламент первый в Казахстане законопроект, направленный на развитие казахстанского телевидения. Закон “О телерадиовещании в республике Казахстан” сегодня обсуждается в узких профессиональных кругах. Его главное новшество касается регламентации деятельности операторов кабельного телевидения, которые не попадают под сферу влияния действующего в стране Закона “О средствах массовой информации”.
По мнению члена рабочей группы по данному законопроекту, заместителя генерального директора телеканала “Астана” Ильи Пустогачева, в коридорах власти долго обсуждался вопрос о том, нужен ли нам отдельный документ, в котором будут прописаны все “правила игры” для телевизионщиков. “Все участники обсуждения однозначно признали, что закон нужен. Ведь у нас были два закона, которые были основными - Закон “О СМИ” и Закон “О связи”. Постепенно эти законы разошлись, осталось очень много моментов, не оговоренных законодательно”, - отметил он в ходе онлайн-конференции на портале BNews.kz.
Как оказалось, сегодня большинство телевизионных компаний страны столкнулось с вопросом нехватки денежных средств. Все чаще рекламодатели стали обращаться для PR-пропаганды не на телеканалы, а к кабельным операторам, у которых и штата творческих сотрудников нет. А это влечет ряд цепочек, которые в итоге дают некачественный контент.
Стоит говорить о том, что российские СМИ, которые так часто транслируют у нас, не соблюдают нашего законодательства. К примеру, в соседней стране реклама пива разрешена в ночное время. Несмотря на то, что у нас есть прямой запрет на такую пропаганду алкогольных напитков, казахстанцы, просматривающие российские телеканалы, становятся заложниками импортной рекламы. В этой ситуации внакладе остаются отечественные производители пива.
О соблюдении 50-процентного формата вещания на казахском и русском языках не может быть и речи. “Телеканал “Тан”, вещающий в Алматы, имеет 1,5-2 миллиона потенциальных телезрителей. Телекомпания “НТВ”, которая официально у нас в эфире не вещает, имеет больше. Почему телеканал “Тан” покупает авторские права на художественные фильмы для распространения на территории Казахстана, обеспечивает 50 на 50 на казахском и русском языках, а НТВ почему-то этого не делает?” - задается вопросом член рабочей группы по данному законопроекту.
Для решения этих проблем в законопроект планируется ввести норму по обязательному лицензированию физических и юридических лиц, которые осуществляют телерадиовещание по системам кабельного и спутникового, а также по системам интернет-вещания. При этом разработчик в лице Министерства связи и информации предлагает не распространять это требование, если число приемных устройств кабельной и проводной сети не превышает 50 или если зона обслуживания ограничена комплексом зданий и территорией, на которой находится только одно юридическое лицо.
Не менее важное требование - иностранные телекомпании, распространяемые на территории Казахстана, должны пройти систему регистрации в уполномоченном органе.
До осени все эти новшества будут обсуждаться публично с участием широких кругов общественности, затем - в депутатском корпусе.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение