ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дыши, малыш События

Наталия Цой
Проблема детской смертности в Казахстане все еще вызывает множество вопросов. Поэтому наметившиеся положительные тенденции в ее решении заметно прибавляют оптимизма. Проект “Дыши, малыш” как раз направлен на снижение заболеваемости и летальных исходов среди новорожденных

Его цель - обеспечить детские реанимационные отделения 13 областных перинатальных центров Казахстана жизненно необходимым медицинским оборудованием. Дело в том, что вследствие принятия в 2008 году в Казахстане новых критериев выживаемости новорожденных, согласно стандартам ВОЗ (одним из них является необходимость выхаживать новорожденных весом от 500 граммов), резко возросли показатели смертности в Казахстане. А ведь по этому показателю оценивается развитие страны.
Например, по некоторым сведениям, в одном из областных перинатальных центрах смертность новорожденных в 2010 году достигла 28 процентов. То есть при 6000 родов в год это 1680 смертей, или 4-5 ежедневных смертей новорожденных.
“Проект “Дыши, малыш”, который благотворительный фонд “Аяла” уже реализовал в городе Алматы в городском перинатальном центре, снизил заболеваемость и смертность новорожденных в 2,5 раза, - сообщил Жангельды Сарсенов, вице-президент БФ “Аяла”. - В его рамках в перинатальный центр и родильные дома города Алматы передано современное жизненно необходимое медицинское оборудование на сумму более ста миллионов тенге”. По его словам, “в первую очередь, в центры будет завезено оборудование для недоношенных детей”.
В детских реанимационных отделениях установили дыхательные аппараты, реанимационные столики, инфузоматы, перфузоры, медицинские весы, аппараты фототерапии и многое другое. В перинатальный центр Алматы, кроме этого, передан современный рентгеновский аппарат и проявочный процессор. До конца месяца планируется передать новую партию оборудования в родильные дома.
Проект осуществляется при поддержке Министерства здравоохранения Казахстана. По словам начальника управления охраны здоровья матери и ребенка Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Магрипы Ембергеновой, решение реализовывать данный проект совместно было принято на встрече с представителями благотворительного фонда “Аяла” в Министерстве здравоохранения в декабре прошлого года.
В свою очередь, главный педиатр управления здравоохранения Алматы Лейла Имангалиева отметила, что в Алматы по сравнению с 2008 годом младенческая смертность снизилась: “До оснащения современным оборудованием показатель выживаемости детей с экстремально низкой массой тела (до 1000 граммов) был на уровне 5 процентов, сейчас он вырос до 24 процентов”. И в этом свою роль, по ее мнению, “также сыграли современное оборудование и новые технологии”.

Мы пытались выяснить, с чем же все-таки связана такая высокая детская смертность в республике. И обратились с этим вопросом к главному врачу-гинекологу Департамента здравоохранения Алматы Надежде Кобзарь. К слову, мы обратились к данному специалисту впервые, но столкнулись с неожиданной реакцией. Активно демонстрируя свое негодование, Надежда Николаевна на повышенных тонах объяснила, что даст информацию только в обмен на соответствующий официальный запрос в пресс-службу Департамента здравоохранения. И при условии, если вопросы будут составлены корректно (!!!). Только в этом случае, если посчитают нужным, нас сведут со специалистом для консультации. Что ж, стремление чиновника к общению через канцелярию можно объяснить и понять. Но зачем же так... невежливо?
Мы обязательно постараемся следовать всем буквам закона в общении с государственными структурами. В надежде на то, что и сотрудники Департамента здравоохранения Алматы также будут следовать этим самым буквам. И отреагируют на наши запросы вне зависимости от того, насколько “правильно” с их точки зрения они будут составлены.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.02.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
^
Надо улучшать систему медицины. Пока у нас в стране все заденьги ни чего хорошего не будет
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение