ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Зоны экспериментов События

Ботагоз Омар
Действующие специальные экономические зоны (СЭЗ) оказались экономически несостоятельными. Но без очерченных индикаторов оценки их деятельности мало что изменится и с принятием нового законопроекта, регулирующего их деятельность

alt
На сегодня в Казахстане действует шесть специальных экономических зон и две индустриальных, в Астане и Караганде. Однако их с большой натяжкой можно назвать содействующими развитию перерабатывающей промышленности. К примеру, в СЭЗ “Онтустик”, созданной, казалось бы, для развития текстильной промышленности, с 28 июня прошлого года реализовано всего 2 инвестиционных проекта, в СЭЗ “Морпорт Актау” введено в эксплуатацию 3 предприятия.
СЭЗ “Национальный индустриальный нефтехимический технопарк” и СЭЗ “Бурабай” пока еще не функционируют, в них ведутся подготовительные работы по созданию инфраструктуры для будущих предприятий: проводятся свет, вода и канализация, строятся административные здания.
В СЭЗ “Парк информационных технологий” (ПИТ) действует 27 предприятий, но пока только говорится о планах по выпуску компьютеров и комплектующих казахстанского производства, не говоря о программном обеспечении.
На территории СЭЗ “Астана - Новый город” зарегистрировано всего 15 производственных объектов из 256 имеющихся. Все остальные в основном касаются строительной сферы, не относящейся напрямую к индустриализации.
Что касается окупаемости вложенных в них государственных инвестиций, то пока результаты есть только у первой созданной в Казахстане СЭЗ “Астана - Новый город”. По состоянию на 1 января этого года на территорию СЭЗ привлечено 976,6 миллиарда тенге. В то же время государством за все время функционирования СЭЗ только на строительство инфраструктуры и социально-культурных объектов было направлено 419,9 миллиарда тенге (из них освоено 357,8 миллиарда).
“По объему привлеченных иностранных инвестиций от лидеров мы отстаем в десятки раз”, - сообщил вице-министр индустрии и новых технологий (МИНТ) Альберт Рау, представляя в мажилисе законопроект “О специальных экономических зонах в Республике Казахстан” и сопутствующие поправки к нему.
Он предполагает введение обложения НДС по нулевой ставке, отмену арендной платы за землю, полное освобождение от уплаты КПН на вид деятельности “строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры”. Для СЭЗ “ПИТ” предусматривается полное освобождение от социального налога, поскольку основная статья расходов предприятий в данной сфере касается выплаты заработной платы и увеличение предельной нормы амортизации в отношении программного обеспечения с 15 до 40 процентов.
По подсчетам Кабмина, из-за вводимых новшеств в этом году бюджет недополучит 5,986 миллиарда тенге.
В то же время Альберт Рау признает, что “даже принимая этот закон мы не самые лучшие условия создаем”. А результативность СЭЗ будет зависеть от менеджмента. Кстати, вводится норма, по которой будут выбираться специальные управляющие компании. “Нужно не просто зарегистрировать, сколько рабочих мест создается и какой объем производства. Это должно быть квалифицированно написано в контрактах на управление управляющей компанией, тогда будет толк”, - резюмировал вице-министр.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение