ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Из России без пошлины События

Ботагоз Омар
Удешевленное сырье для двух отечественных НПЗ из России будет поставляться еще на протяжении трех лет, несмотря на то, что этот шаг обходится нашему соседу в ежегодные потери на сумму более двух миллиардов долларов. За это время мы решим вопросы транспортировки казахстанской сырой нефти на наши заводы.

Как подчеркнул в своем докладе главный нефтяник страны Сауат Мынбаев, выступивший вчера на расширенном заседании коллегии своего ведомства, нынешний год является годом вхождения в Единое экономическое пространство (ЕЭП). При этом правительству страны удалось сохранить поставки российской нефти на Павлодарский и частично на Шымкентский нефтеперерабатывающие заводы до 1 января 2014 года в размере до 7 миллионов тонн ежегодно.
Министр сообщил, что российская сторона настаивала на отмене этой позиции. Ведь наша страна ежегодно добывает около 80 миллионов тонн сырой нефти, из которых 73 отправляется на экспорт. То есть нетрудно посчитать, что на внутренний рынок у нас идет всего 7 миллионов тонн черного золота, тогда как потребность в этом виде сырья составляет 13 миллионов.
“С какой стати российская сторона должна поставлять 6 миллионов тонн на внутренний рынок Казахстана без экспортной пошлины?” - передал министр возмущение его российских коллег и сам же ответил, что этот вопрос нужно рассматривать вкупе с другими вопросами по созданию ЕЭП.
“Все это время нам надо использовать на то, чтобы создать систему по поставкам отечественной нефти на наши НПЗ. Соответствующий план подготовлен, он предполагает увеличение мощностей трубопроводного транспорта”, - поделился планами своего ведомства министр.
Второй результат интеграции - изменение цен на нефтепродукты, ведь с первого июля текущего года таможенные посты между странами-участницами Таможенного союза перестанут функционировать. “Это означает равные или почти равные цены на нефтепродукты России и Казахстана, но это не должно означать возврат к ранее существовавшей системе, по сути, неполного контроля и за поставками, и за ценами на внутреннем рынке”, - добавил он.
В этом контексте, пользуясь присутствием депутатов, министр попросил парламентариев ускорить принятие закона, который призван урегулировать эти вопросы.
Отдельный вопрос касается деятельности недропользователей. Всего в прошлом году Министерство нефти и газа было вынуждено расторгнуть 28 контрактов с ними. Основной причиной является неисполнение финансовых обязательств. В итоге на начало этого года количество действующих контрактов на недропользование в Казахстане составило 206. Из них 70 разведочных, 68 совмещенных, 52 добычных и 16 СРП.
Главным примером неэффективности планов, заявленных недропользователями, служит крупнейший проект Кашаган. Главный нефтяник страны недвусмысленно заявил, что его ведомство не будет утверждать концепцию второго этапа освоения Кашаганского месторождения из-за ее неэффективности. Представленная подрядчиком концепция второго этапа освоения данного проекта оказалась несостоятельной с экономической точки зрения.
“Вопросов оперативного управления много, но они решаются в рабочем порядке. Труднее со вторым этапом Кашагана”, - сообщил министр нефти и газа. “Как дальше будет развиваться - посмотрим”, - отметил он, добавив, что по Кашагану реализуется стадия так называемой опытно-промышленной разработки, которая будет продолжаться до 2013 года.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение