ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Фатальный рог События

Алан Байтенов
“НП” в прошлом номере сообщало о том, что Министерство сельского хозяйства Казахстана решило продлить мораторий на отстрел сайги до 31 декабря 2020 года. Напомним, что настоящий приказ вступил в силу 18 января 2011 года.
Однако, на наш взгляд, одно лишь продление запрета на охоту мера малоэффективная. Все ограничения, призванные обезопасить сайгу, не касаются вопросов оборота рогов - их продажа до сих пор в законе. Однако всем известно, что именно они приносят реальную прибыль браконьерам и становятся причиной убийства этих животных

alt
Конечно, запрет на отстрел сайги несколько изменил общую ситуацию. Сегодня не увидишь открытых способов охоты на этих животных. Еще в 80-х годах прошлого столетия можно было увидеть и такое - с вертолета на стадо сбрасывались покрышки от грузового автомобиля. Такая “холодная” охота на антилоп была достаточно эффективна - покрышка буквально косила сайгу, ломая кости. Некоторые обездвиженные, но живые так и оставались погибать посреди степи.
Такого, конечно, сейчас не увидишь. Но тогда хоть брали мясо. Били в том числе и самок, они безрогие, и их, по определению, больше. Сегодня “рубят” в основном самцов. Ценность представляют только 250 полезных граммов. Столько примерно весят рога взрослого сайгака, и для того чтобы заготовить килограмм, необходимо убить, как минимум, четырех самцов.
Главный потребитель рогов сайги - восточная медицина. “Большой брат” (тот, что под боком) готов платить ради возможности приготовить лекарство. И пока есть спрос, сайга будет гибнуть от рук браконьеров. Рога сайги, считают специалисты, очень схожи по своим лечебным свойствам с рогами носорога и обладают жаропонижающими и очищающими организм свойствами. Часто рога сайги используются при лечении лихорадок и заболеваний печени. Также считается, что микроэлементы, содержащиеся в роге, существенно замедляют старение. Спрос на медикаменты, что приготовлены на базе рогов сайги, привел к тому, что на территории Китая этих животных практически не осталось. Однако отказываться от традиционных настоек нетрадиционная медицина не собирается. Так как на соседних территориях есть чем еще поживиться. Как правило, в основном поставляют рога Калмыкия, Монголия и Казахстан.
Выносливое по своей природе животное (питается скудной растительностью, спокойно выживает как в лютые морозы, так и в жуткий зной и может пить даже солоноватую воду) не может противостоять человеку и его желанию заработать. Не способно обуздать эту жажду и государство с многочисленными, но, как видим, малоэффективными механизмами защиты редких животных. Или не хочет (как-никак прибыльный бизнес, следовательно, есть заинтересованные лица). На наш взгляд, совершенно очевидно - запрети продажу или покупку рогов, а то и присвой этому товару статус нелегального и ситуация изменится в лучшую сторону автоматически.
Что же происходит сегодня? Рога сайги торгуются совершенно открыто - на рынках, да и в специальных рекламных СМИ можно видеть массу объявлений о покупке и продаже рогов этого животного. Конечно, дельцы идут на некоторые ухищрения - мотивируют свое желание приобрести рога исключительно ради изготовления сувениров. Поэтому, если у правоохранительных органов и возникнут вопросы, всегда можно оправдаться, показав, например, рукоять для клинка. Конечно, рог сайги имеет свою неповторимую фактуру, но когда речь идет о вымирающем животном, можно все-таки пожертвовать своим желанием держать в руке натуральное волокно сайгачьего рога. Для этих целей вполне сгодятся рога более распространенных животных, если уж без этого не обойтись. В то же время, так как товарооборот рогов сайги не контролируется должным образом, точки приема, где основным критерием является свежесть (для использования в медикаментах это обязательное условие), также существуют. Причем работают открыто, не скрывая, что товар приобретается исключительно для экспорта.
На наш взгляд, основная проблема существующего механизма защиты сайги в том, что он работает по устаревшему принципу: “пойман с поличным - значит, вор”. Да, сегодня существенно подняты штрафы: 200 МРП - за самца и 150 - за самку, однако инкриминировать браконьеру преступление закона об охране исчезающих видов - значит, можно только в процессе рейдов - вот мертвые туши, вот и нарушитель. В то же время большинство браконьеров (самые опасные для вида те, что берут только рога) идут на различные ухищрения. Например, после удачной охоты они могут соорудить схрон, вернувшись к нему после того, как периоды рейдов утихнут, и спокойно вывести трофеи. При этом потенциальные браконьеры вне подозрений: нет туш и рогов - значит, закон не нарушен. Поэтому совместно с программой рейдов и отслеживания браконьеров необходимо исключить возможность свободной продажи и покупки рогов, придав этому товару статус незаконного.
Что касается наказания, то здесь, на наш взгляд, необходимо серьезно усилить ответственность. Идеальный вариант - приравнять ответственность за сбыт рогов сайги к ответственности за сбыт наркотических средств. В качестве определения тяжести наказания также можно использовать вес, чтобы счет шел на граммы и на годы - когда административное наказание заменят уголовным. Тогда у правоохранительных органов будут все основания устраивать облавы на специализированные точки приема и сбыта, а у браконьеров исчезнет возможность беспрепятственно сдавать накопленный материал. Конечно, сбыт рогов сайги может перейти под крыло теневого бизнеса, однако скрытая торговля все равно существенно улучшит статистику и спасет массу жизней степных антилоп. То, что законодательная база, регулирующая охрану вымирающих видов, нуждается в тотальной реконструкции, очевидно. Даже потому, что не каждое дело браконьера доходит до суда.
Кстати, уголовную ответственность за отлов и истребление редких животных можно применить ко всем видам. В соседней России об этом уже позаботились. Вспомнить хотя бы недавний процесс по делу одного браконьера, который убил редкого уссурийского тигра (его части тела также используются в восточной медицине). Ему (впервые в судебной практике) инкриминировали убийство редкого животного в целях наживы. Браконьеру грозит срок в 2,5 года.
P.S. По данным МВД в 2010 году браконьеры уничтожили 483 единицы представителей этого краснокнижного вида. Ущерб составил примерно 70 миллионов тенге.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение