ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Я не понимаю События

Сергей Керженцев
Неэвклидова геометрия, неархимедова математика
Порой мы забываем, что все с мире относительно. Для одного тысяча долларов - это серьезные деньги, для другого - мелочь на карманные расходы. Причем первого при этом считают средним классом, собирают налоги и журят за вялую гражданскую позицию, другого - наоборот, жалеют и называют голью перекатной

Интереснейшие данные мы получили 11 ноября на очередном заседании Клуба Института политических решений (КИПР), где обсуждали современное развитие агропромышленного комплекса Казахстана. И данные эти обнародовал Канай Жунусов, представитель Союза фермеров Казахстана. То есть лицо очень авторитетное и, несомненно, осведомленное в вопросах сельского хозяйства и рыночных отношений.
Приводим его комментарии дословно: “Килограмм овощей мы (потребители. - Ред.) по 50-60 тенге покупаем, а крестьянин отдает за 10. На 40 тенге, как минимум, 4 человека сидят посредников. На Алтын орде два промежуточных покупателя, когда доходит до вас - еще 2. На Алтын орде сидят шымкентские. Максимум 150-200 тысяч тенге он (перекупщик. - Ред.) в месяц сможет иметь.
Сколько он кушает, сколько за жилье платит. Он домой может отдавать максимум 60 тысяч тенге. Это не много, это нищета. Торговец у дома в день будет иметь 3-5 тысяч тенге. Никто из этих миллионером не станет, я вам гарантирую. Это просто на выживание”.
Не доверять выкладкам господина Жунусова у нас нет ни малейших оснований. Ни по суммам дохода перекупщиков, ни по отношению к их бизнесу в обществе.
Ну действительно, покупает горожанин продукт в 5-7 раз дороже, чем его фермер продает, что с того? С голодухи-то не пухнем. Ну получает перекупщик две ставки доктора наук. Его не ругать, а пожалеть надо. Тоже ведь с жиру не бесится. У него семья в Шымкенте. Спиногрызы.
Но вот только смущает: медицинский работник учится 7-9 лет, чтобы зарабатывать 50-60 тысяч тенге, помогая людям. Профессор, получив лысину и очки, обучает, мучаясь, наших отпрысков и братьев за сумму вдвое меньшую, чем перекупщик. Для журналиста в Казахстане зарплата в 200 тысяч тенге - предел мечтаний (вместе со всеми “трое суток шагать, трое суток не спать”). Молчим уже о полицейских.
А за что получает эти нищенские по рыночным понятиям 200 000 тенге бедный, необразованный, непригодный к другой работе перекупщик? За то, что слаженно с другими своими коллегами облегчает наши кошельки, заставляя покупать продукты в несколько раз дороже и наказывая тех, кто решит снизить цену, чтобы товар не пропал? Или за то, что у него братишка в акимате, министерстве, братве, силовых структурах и пр.
Вот этот вопрос и сложнее всего решить тем, кто живет на зарплату и у кого понятия о нищенстве складываются из другой математики. Из той, которой в школе учат.
Не менее интересный пример недели: вот уже несколько лет жители “Бакая” и “Акбулака” в Алматы не могут узаконить свои земельные участки и получить обещанный госакт. Зато на их земле постоянно появляются новые хозяева с уже готовыми документами. В среду в Алматы состоялась пресс-конференция жителей “микрорайонов” “Бакай” и “Акбулак”.
- Живу я здесь больше 10 лет, было у меня на руках решение акима на участок, в 2005 году построил дом, а через год его снесли. Пока я добивался правды, появился хозяин моего земельного участка с госактом на руках, - рассказал свою историю житель Бакая Кадырдан Ашимов.
Теперь пострадавший, не имея особых надежд, оспаривает свое право в районном суде.
- Эти люди состоят в сговоре с акиматами Алатауского района и города, путем подкупа чиновников они становятся владельцами земельных участков, считает представитель страждущих Алатауского района Зауре Нурмухамбетова.
- Наши 8 соток разделили на 2 части и вторую половину отдали другим людям. Я же получила на руки госакт на 400 квадратов с правом аренды на 10 лет. А что с нами будет через 10 лет? - задала ставший уже риторическим вопрос Гульдария Жунусова, мать двоих несовершеннолетних детей.
По словам старых самозахватчиков, проживающих на этой земле от 5 до 13 лет, сейчас, когда местные власти все-таки стали оформлять их права и выдавать госакты на землю, в микрорайонах появились десятки самозванцев.
Противостояние между старыми и новыми претендентами на бесплатную землю в Алматы в обход общеизвестных законов и норм происходит каждый день.
Участники конференции переживают, что дойдет до серьезного рукоприкладства, а то и гражданской войны.
Старожилы жаловались на беспредел в местные и в центральные государственные органы. Письмо к президенту страны тоже не оправдало ожиданий. Теперь жители Алатауского (Акбулак) и Турксибского (Бакай) районов Алматы обратились к главе ОБСЕ Канату Саудабаеву с просьбой предоставить им 5 минут для выступления на саммите ОБСЕ в Астане. Также они обещают провести антикоррупционное шествие 23 ноября. С разрешения властей.
И опять же, какая-то это другая наука, не та, что учат в школе. Если ты захватил землю, почему удивляешься, что появился на ней хозяин с документами. Если тебе разрешили на захваченной земле жить и строить, почему протестуешь, что половину этой земли отдали такому же? Чтобы тоже жил и строил. Какой-то закон о халяве обратного действия. Я и многие мои друзья, надо сказать, в большинстве люди образованные и законопослушные, с трудов праведных и на дачу в предместьях Алматы накопить не можем. А уж получить землю бесплатно в городе ни образование, ни беспорочное реноме тем более не помогают. И никто не идет на митинг, в ООН и ОБСЕ не пишет, даже мысли такой не возникает в извращенном образованием сознании. Я вот больше трети века живу в Алматы. Это ж сколько мне земли должно натикать по арифметике и геометрии бакаевцев-акбулаковцев! И приди я к ним со своими расчетами, многие участками поделятся? То-то и оно. Если и удастся честным самозахватчикам выступить против властей и бесчестных самозахватчиков на саммите ОБСЕ, то самое сложное будет объяснить - за что и кому положена избирательная халява. Там ведь люди еще менее продвинутые. С зарубежными университетскими догмами о праве.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Наблюдатель

  • 21 ноября 2010 00:44
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Если ты захватил землю, почему удивляешься, что появился на ней хозяин с документами. Если тебе разрешили на захваченной земле жить и строить, почему протестуешь, что половину этой земли отдали такому же? Чтобы тоже жил и строил.
Господин провокатор Керженцев, а как бы вы отнеслись, если бы в вашей квартире появился другой хозяин с документами на половину хатки?
Читателям было бы интересно знать, каким образом вы ее приобрели, если, по вашим словам
на дачу в предместьях Алматы накопить не можем
...
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение