ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парламентский альбом События

Юлиана Жихорь
Осенний синдром. Начало
Первое пленарное заседание мажилиса оказалось богатым на впечатления народных избранников от общения с избирателями и от ситуации в стране. Свои эмоции парламентарии облекли в форму депутатских запросов

alt
Бахыт Сыздыкова
, например, предложила сделать в Казахстане еще один выходной день - 1 сентября. “День знаний давно превратился в добрый семейный праздник”, - констатировала она и выдвинула идею сделать праздник реально праздником: “Предлагаем 1 сентября - День знаний - объявить выходным нерабочим днем”. По мнению мажилисмена, это, “несомненно, в интересах граждан”.
Есть, правда, один нюанс. День знаний предполагает усиленную работу преподавателей школ, детских садов и вузов. Объявление же его нерабочим днем превратит День знаний в обычный выходной.
Депутаты припомнили Кабмину и обещания повсеместного обеспечения чистой питьевой водой и газифицировать, наконец, села вокруг одного из крупнейших в мире газовых месторождений Карачаганак и построить 100 школ и 100 больниц.
Аманжан Жамалов вообще посчитал некоторые шаги правительства, противоречащими интересам государства. Так, по его мнению, вводящиеся с 1 июля 2011 года банковские правила, согласно которым собственный капитал банка должен будет составлять минимум 10 миллиардов тенге, а региональных банков - минимум 4 миллиарда, грозят серьезными экономическими и политическими катаклизмами. “Иностранные банки представляют реальную угрозу существованию банковской системы Казахстана”, - заявил он.
По словам мажилисмена, повышение минимальных размеров собственного капитала банка (сегодня они составляют 5 и 2 миллиарда соответственно) приведет к сокращению количества банков, а “малые банки вообще исчезнут”. “В данной ситуации лидерские позиции могут перехватить не местные банки, а иностранные игроки, что, в свою очередь, может усилить риски в сфере экономической безопасности Казахстана”.
Экономическая угроза заключается, по мнению депутата, в том, что “в период нестабильности с наибольшими проблемами сталкиваются именно крупные банки, так как сосредоточение больших денежных средств концентрирует огромные риски”.
По его словам, причина того заключается в незначительном вовлечении в операции с недвижимостью и строительством, а также небольших заимствованиях за рубежом.
В общем, если разрушить эту “подушку безопасности”, стране грозит засилье крупных иностранных банков. А это, в свою очередь, беспокоит депутата - с точки зрения попадания в их “залоговые” руки больших активов: “Один из иностранных банков занимает весьма активную позицию, при этом имея очень дешевое фондирование и, по сути, безграничные возможности, - описывал депутат текущее положение дел. - Сегодня фактически весь малый и средний бизнес Северного и Центрального Казахстана обслуживается и прокредитован в этом банке, а это значит, что в залоге у этого банка земли и бизнес”.
Дабы избежать усугубления ситуации, парламентарий предложил провести очередные банковские реформы и усовершенствовать конкуренцию в банковском секторе, где средние и малые банки все-таки будут иметь свое место.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение