ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Рот фронт События

Юлиана Жихорь
Природные катаклизмы нынешнего года обострили стоящую перед человечеством весьма печальную перспективу дефицита продовольствия. Засухи и наводнения, погубившие значительную часть урожая во многих странах мира, подхлестнули цены на продукты питания. Казахстан не стал исключением - несмотря на официальные заверения правительства о стабильности цен на продовольствие, рынок берет свое

На днях пришли печальные вести из Восточного Казахстана - растут цены на основные продукты питания. По данным департамента статистики ВКО, этим летом рекордсменом по подорожанию стала капуста - ее стоимость возросла более чем на 80 процентов. На втором месте по темпам роста морковь - ее цена подскочила на 67 процентов, затем - репчатый лук и свекла (60 процентов), картофель (20 процентов).
В цене выросли и мясные продукты. Говядина подорожала на 14 процентов, свинина и мясо птицы - на 7 процентов, баранина - на 9 процентов. Мясные полуфабрикаты выросли в цене на 14 процентов, а колбаса - на 6. Аналогичные темпы роста отмечены и у молочных продуктов, средний рост которых составил 5-6 процентов.
Рост цен на продукты питания значительно опережает рост заявленной инфляции за полугодие в 4,6 процента (прогноз на год - 6-8 процентов).
Эти показатели стали зеркальным отражением общемировых процессов удорожания основных продуктов питания. Причем данная тенденция началась еще несколько лет назад, обострившись засухой нынешнего лета.
В России, которая для удовлетворения внутренней потребности вынуждена импортировать зерно, ситуация еще хуже. Мэр Москвы уже обратился к Казахстану с просьбой продать городу порядка 300 тысяч тонн зерна. Но пока принимается решение, москвичи скупают в магазинах немногое оставшееся.
Уже несколько дней как с полок магазинов российской столицы пропала гречневая крупа. Немногочисленные оставшиеся запасы тут же поступили в продажу по цене в 3-4 раза выше “докризисной” - цена гречки подскочила с 20 до 70 рублей за килограмм.
В общем по России, как признают эксперты, цены на продукты первой необходимости вышли из-под контроля. Цены на муку и гречку (где они еще остались) увеличиваются в среднем на 15 процентов в неделю. Похожая ситуация с рисом и пшеном.
Российские экономисты предрекают только ухудшение ситуации. Рост цен продолжится, охватывая все более широкий ассортимент: подорожают не только хлеб, крупы и растительное масло, но и картофель, капуста, морковь, свекла и другие овощи.
Не отстанут в цене молоко и мясо. Особенно резкий скачок цен на мясомолочную продукцию придется, скорее всего, на весну, когда подойдут к концу запасы фуражного зерна и животноводам придется нести дополнительные расходы на корма. Российские экономисты предполагают, что скотоводы, дабы сберечь поголовье, предпочтут импортировать кукурузу, что автоматически вызовет рост цен по всей продовольственной цепочке: от молока и его производных до сырого мяса и колбасных изделий.
alt
Была бы “капуста”
На вопрос - откуда везти - у многих россиян ответ готов: из ближнего зарубежья. Наиболее выгодный вариант - Единое таможенное пространство без границ и ограничений. (На данный момент в Минсельхозе Республики Казахстан экспортный потенциал зерна в 2010-2011 маркетинговом году оценивают в 8 миллионов тонн. В апреле в министерстве экспортный потенциал республики на текущий маркетинговый год прогнозировали в 12,5-13 миллионов тонн).
В случае если российские покупатели придут за более дешевым, чем в РФ, казахстанским продовольствием, это автоматически взвинтит цены и на нашем внутреннем рынке. Так что вполне возможно, что одним Восточным Казахстаном продуктовая инфляция не ограничится.
Кроме того, по народным приметам, Казахстан ожидают несколько засушливых лет. Причем говорить о засухе начали еще несколько лет назад. Прошлым летом, например, в весьма дождливый его период, довелось мне беседовать с одной сельской жительницей, поведавшей свои опасения: “Вода в колодцах уходит. Наверное, засуха будет на следующий год”.
За другими примерами тоже не надо далеко ходить - курорт Боровое близ Астаны служит ярким подтверждением слов сельчанки. Несколько маленьких, но красивейших озер практически исчезли с лица земли - за пять-шесть лет вода ушла. Пересохли ручьи и подземные ключи. Старожилы говорят, что такие “весточки” говорят об ожидающейся засухе.
По сути, первый “колокольчик” ее прозвучал уже несколько лет назад. Тогда из-за небольшого количества снега и весенних дождей сгорели почти все озимые. Тогда же в стране активизировалась работа по внедрению влагосберегающих технологий в сельском хозяйстве. Но не успели... Нынешним летом недосчитались половины яровых.
По сути, аналогичные же “приметы” были замечены и в России.
Сегодня синоптики утверждают, что предсказать засуху можно лишь в краткосрочном прогнозе, чуть ли не за несколько дней. Прогноз же засухи с заблаговременностью в несколько месяцев или даже недель - задача долгосрочной синоптики. И пока эта задача не поддается надежному решению. То есть надежный прогноз засухи возможен лишь в некоторых случаях и не всегда с требуемой заблаговременностью. Казахстанская наука это лишь подтверждает.
Дело в том, что прогноз на урожай и на погоду грядущим летом Минсельхоз и синоптики озвучивают не ранее апреля-мая, в то время как за рубежом такие данные можно получить уже в феврале.
Но то, что не может сделать наука, давным-давно научились предсказывать ненаучным способом - наблюдая за природой и выводя “народные приметы”. Например: “Если февраль дождливый, то такими же можно ожидать весну и лето, а если погодливый, то предвещает засуху”, “Если весною после разлива лед остается на берегу, год будет тяжелый, урожай плохой”, “Если весною снег тает от солнышка - будет урожайный год, a от дождя - засуха”.
Быть может, синоптикам уже стоит начать прислушиваться к таким сгусткам народного опыта, чтобы в будущем засуха не стала для них, а заодно для чиновников из Минсельхоза, неожиданностью.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение