ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Капитальный ремонт События

Юлиана Жихорь
Ученые-экономисты, посовещавшись два дня на II Астанинском экономическом форуме, пришли к выводу, что спасать мир от кризиса надо не только краткосрочными мерами. А именно - ученые посоветовали грядущему лондонскому саммиту “двадцатки” сменить парадигму

alt
Что это значит? Для начала “под эгидой ООН создать дискуссионную площадку между странами G20 и остальными странами, голос которых до сегодняшнего дня не учитывался при формировании международной валютно-финансовой системы”. Кроме того, участники Астанинского саммита настоятельно рекомендуют подумать-таки о создании единой валюты, “исключающей привилегии отдельных стран-эмитентов основных торгово-резервных валют”.
Впрочем, данная рекомендация ученых не нашла поддержки у политиков - на прошедшем в конце прошлой недели совещании министров финансов G20 было заявлено, что вопрос создания мировой валюты не будет стоять в повестке дня апрельского саммита. “Единой мировой валюты в ближайшие 30 лет точно не будет, а там посмотрим”, - загадочно озвучил планы на будущее вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин.
Тем временем на сайте российского президента появились предложения РФ к саммиту G20. Практически слово в слово повторяя рекомендации II Астанинского экономического форума, Россия также выступает за создание наднациональной резервной валюты. При этом предлагается также ввести “суперрезервную” валюту. Точнее, превратить в нее платежное средство, предназначенное для расчетов с МВФ - ДСР. ДСР уже давно стала искусственной коллективной денежной единицей, курс которой определяется на основе средневзвешенного курса спецнабора валют. По мнению Кремля, нужно рассмотреть меры, при которых эта валюта станет признана всем мировым сообществом. (Это заявление Кремля было озвучено на следующий день после неосторожного высказывания Кудрина о том, что “единой мировой валюты в ближайшие 30 лет точно не будет”.)
В настоящее время СДР является, по сути, внутренней валютой стран для расплат с МВФ. Насколько реально превратить ее во всеобщую (с учетом того, что не все страны - члены МВФ), пока не ясно. Однако, по сути, предложение России есть не что иное, как одна из вариаций идеи Назарбаева о создании мировой валюты.
Кроме ставшей модной “мировой валюты”, казахстанский форум призвал политиков, вершащих экономические судьбы мира (то бишь саммит G20), задуматься и над качеством мировой экономической системы в принципе. “Неограниченная либерализация финансово-кредитной системы способствовала созданию сверхэнергичного кредитования и беспечного инвестирования, - говорится в итоговом документе форума, - созданию системы финансовых рынков, оторванных от корней реальной экономики...
В результате антикризисные меры правительств большинства стран мира направлены на поддержку национальных банковских систем, производятся беспрецедентные миллиардные вливания в эту сферу...” В общем, не только реформировать механизмы и правила международных финансово-валютно-кредитных отношений, но и международных структур, регулирующих эти отношения. А заодно пора отказываться от монетаризма, как официальной догмы, и переходить к оптимальному использованию двух рычагов регулирования экономики - рыночного и государственного.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение