ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Гнусная история События


Ольга Шишанова

В Акмолинской области в очередной раз выявили сибирский гнус. Для Казахстана это не первое его нашествие. Укусы этих насекомых вызывают серьезную аллергическую реакцию, намного токсичнее комариных и, следовательно, могут послужить источником различных инфекций

Об этом стало известно из сообщения Коргалжынского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг. Так, по словам и.о. руководителя ведомства Ансаганым Зейниевой, чрезмерное наличие кровососущих насекомых обнаружила зоопаразитологическая группа Акмолинской области при энтомологическом обследовании Коргалжынского района.
Для того, чтобы продолжить углубленное исследование, акимат района заключил соглашение с университетом имени Шакарима из Семипалатинска. Причем ученые-энтомологи восточного региона страны планировали приехать и приступить к исследованиям буквально на днях, однако в связи с карантином, введенным из-за коронавирусной инфекции, это может стать затруднительным. Так что пока неизвестно, отметили в управлении, каким образом скажутся на сроках проведения этой работы введенные ограничения. “Хотя в планах ученых выявление природных очагов сибирского гнуса в Коргалжынском районе, мест его обитания, определение подходящих дезинсекционных препаратов для обеззараживания территории. До проведения этих исследований не могут приниматься никакие меры. Только после получения результатов исследований территориальное управление может обращаться к исполнительной власти по вопросу выделения необходимых средств для проведения дезинсекционных мероприятий. Вопрос находится на контроле”, - подчеркнули в ведомстве.
Но возникают другие вопросы.

 

 

Дело в том, что Казахстан уже не первый раз и не первый год “накрывает” рой гнуса. Например, в 2016 году от насекомых пытались избавиться в Павлодаре, правда, тогда город поразил гнус тропический, но от этого не менее опасный. По подсчетам ученых, за 20 минут тело человека покрывало более 40 насекомых. На борьбу с ними из бюджета области выделили 170 миллионов тенге, однако большая часть финансирования не дошла, скажем так, до потребителя. Иными словами, деньги ушли в непонятном направлении, тогда как город накрыло второй волной кровососущих. В результате чего финансирование для уничтожения насекомых начали спешно собирать по регионам, выделили около 10 миллионов тенге даже из бюджета Нур-Султана (тогда Астаны). Вопросом растрачивания средств заинтересовались соответствующие органы, однако до сих пор так и неизвестно, что стало с миллионами, предназначенными для обеззараживания городской среды и спасения павлодарцев от нашествия гнуса.
Спустя год гнус, теперь уже не только в городе, но и в Павлодарской области, появился снова. Вот только на борьбу с ним выделили более полумиллиарда тенге, а точнее 595 миллионов. “Из них 516 миллионов должны были быть потрачены на покупку препаратов для обработки, 69 миллионов - на оказание дезинсекционных услуг и 10 миллионов - на научное сопровождение”, - пояснил бывший на тот момент специалистом пресс-службы акима Павлодарской области Аскар Газизов. Такую сумму, как оказалось, выделили “из-за рекомендаций ученых”, которые напугали жителей тем, что “река Иртыш разольется во второй раз и количество гнуса вырастет в геометрической прогрессии”. Как ни странно, но специалисты оказались правы, и гнус, повторим, снова атаковал уже не только горожан, но и жителей региона.
И вот теперь новая напасть - гнус распространился не только в Прииртышье, но и оказался нежданным и нежеланным гостем в Акмолинской области. Но пока в Коргалжынском районе размышляют - кто виноват и что делать, Павлодар снова запросил финансирование - на этот раз уже 602 миллиона тенге. Как оказалось, Иртыш травят теперь не одним препаратом, а двумя, причем мотивируя это тем, что один из них - это биологические ларвициды, направленные на уничтожение личинок насекомых. Именно от работы с этим препаратом, отмечают в акимате, зависит успех всей кампании примерно на 90 процентов. Второй тип - это химия, содержащая хлорпирифос. Ее используют для уничтожения взрослых особей. Биологический препарат используют в пойме Иртыша, химией травят личинок во всевозможных лужах и подвалах. Потому как водоем практически любого размера со стоячей водой является благоприятной средой для развития личинок гнуса. Химия эффективнее, но от нее серьезно страдают флора и фауна, поэтому ее вроде как обещают не использовать в пойме и при авиаобработке. Пусть даже этот химический препарат и относится к наиболее безопасной категории - четвертому классу токсичности. В основе же биологического препарата - бактерия Bacillus thuringiensis, которая “питается” насекомыми-вредителями. Поэтому подобные препараты, не боясь, отмечают в ведомстве, используют для биологической защиты. Правда, стоят они недешево, отсюда такое большое финансирование.
Вот только Акмолинская область не спешит воспользоваться наработками павлодарцев в вопросе борьбы с гнусом. Почему? Официального ответа, кроме того, что “обо всех изменениях ситуации население будет информировано”, из Коргалжынского управления не поступало.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение