ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хорошая работа События

Алла Иванилова
В Казахстане намерены применять новые подходы в борьбе с безработицей и к защите трудовых прав. Кроме того, в этом году апробируют новую систему сертификации работников

В рамках реализации госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства “Еңбек” в 2019 году активными мерами содействия занятости охватили 660 тысяч человек. Из них 36 процентов - молодежь, почти половина - женщины и около 60 процентов - сельские жители. В целом трудоустроили 450 тысяч человек, из них 383 тысячи, или 85 процентов, - на постоянные рабочие места. Обучили более 150 тысяч человек, в том числе 75 тысяч основам бизнеса. Для развития собственного дела выдали 18 тысяч льготных микрокредитов, более 40 тысяч государственных грантов. Это позволило создать 18 тысяч дополнительных рабочих мест. На субсидируемые государством рабочие места трудоустроили 140 тысяч человек. В северные регионы переселили более девяти тысяч человек, из них более четырех тысяч трудоспособного возраста, подавляющую часть трудоустроили, они развивают бизнес, получили другие меры поддержки.
Госпрограмма себя зарекомендовала и помогает сдерживать уровень безработицы, который сегодня составляет 4,8 процента. Чиновники уверены, что если бы этой программы не было, то оценочный уровень безработицы составлял бы 7,9 процента. В этой связи в этом году увеличат охват мерами содействия занятости до 735 тысяч граждан из числа социально уязвимых слоев населения. Также усовершенствовали механизмы госпрограммы. Теперь краткосрочное обучение будут проводить только по заявкам работодателей, что обеспечит гарантированное трудоустройство обученных лиц. Участникам “Еңбек” из многодетных и малообеспеченных семей будут предоставлять льготные микрокредиты со ставкой не более четырех процентов и сроком до семи лет. Помимо этого внедрили новые механизмы постоянного трудоустройства молодежи - “Первое рабочее место” и “Контракт поколений”. Для усиления информированности, особенно молодежи, о механизмах содействия занятости переформатируют работу центров занятости населения от заявительного принципа к проактивному формату. На сегодняшний день в восьми регионах страны уже функционируют 84 мобильных центра.
Особый акцент власти намерены сделать на социальном предпринимательстве, в том числе среди малообеспеченных и многодетных семей. В 2019 году в пяти регионах начали реализацию проекта “Менiң кќсiбiм” с охватом 204 семей. В этом году планируют реализовать совместный проект с коалицией за “Зеленую экономику”. Для создания сервисно-сбытовых кооперативов будут оказывать поддержку частным подворьям, в том числе получателям адресной соцпомощи.
Однако после получения работы у казахстанцев нет гарантии, что их права не будут нарушаться. В 2019 году по результатам проверок 9,5 тысячи работодателей устранили свыше 11,3 тысячи нарушений. Защищены права более 41 тысячи работников, которым выплатили свыше 5,4 миллиарда тенге задолженности по зарплате. В то же время эта проблема сохраняется. Так, на 31 января задолженность по заработной плате составила 1,2 миллиарда тенге на 89 предприятиях. Особую озабоченность вызывают предприятия-банкроты или находящиеся на реабилитации. Таковых насчитывается 53, и они задолжали 755 миллионов тенге.
Еще одним важным вопросом является обеспечение безопасности и охраны труда. В Казахстане реализуют Дорожную карту по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда на 2019-2023 годы. Более 2,6 тысячи предприятий внедрили международные стандарты, аттестовали более двух тысяч производственных объектов. В результате число несчастных случаев снизилось на 8,8 процента. (Число пострадавших составило 1430 человек, из них со смертельным исходом 180 человек.)
Также 17 июня 2019 года в Женеве Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана заключило меморандум с Международной ассоциацией социального обеспечения о продвижении концепции нулевого травматизма Vision Zero. 137 предприятий республики уже присоединились к этой концепции. Эту работу намерены активизировать во всех регионах.
Кроме того, в мае 2019 года приняли комплексный план по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов. На 1 января 2020 года коллективными договорами охвачено 96,5 процента крупных и средних и 42,7 процента малых предприятий. В целях недопущения сокращения работников заключают меморандумы о взаимном сотрудничестве между акиматами и предприятиями регионов. Совместно с Генеральной прокуратурой завершили проверки предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу, приняли необходимые административные меры. В 2020 году для профилактики и усиления порядка выдачи разрешений на привлечение ИРС планируют установить обязанность работодателей по созданию работникам равных санитарно-бытовых условий и административную ответственность. Внесут изменения в критерии оценки степени риска и проверочные листы. Это позволит ежегодно охватывать плановыми проверками предприятия с численностью более 250 человек, привлекающих свыше 30 иностранных работников. Также согласно конвенциям Международной организации труда пересмотрят статус государственных инспекторов труда в части беспрепятственного осуществления проверок и увеличения штатной численности.
Провели масштабную работу по формированию Национальной системы квалификации. В 2020 году в Казахстане апробируют в пилотном режиме новую систему сертификации и признания квалификации работников. Уже заложены ее основные элементы, при финансовой поддержке Всемирного банка в 2019 году утвердили 480 профессиональных стандартов по 2784 профессиям. На основе профстандартов обновят образовательные программы. Для выработки предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию социально-трудовой сферы, в том числе по Национальной системе квалификаций, создали Национальный совет. Проводится прогнозирование потребности в кадрах. Прогноз формируется ежегодно на краткосрочный (один год), среднесрочный (пять лет) и долгосрочный периоды (до 2050 года). Результаты прогнозирования используются в организации краткосрочного обучения, при формировании госзаказа для подготовки специалистов ТиПО, а также с высшим и послевузовским образованием. Кроме того, разработают Атлас новых профессий и компетенций, востребованных на рынке труда. Он объединит в себе новые, трансформирующиеся и невостребованные профессии по девяти приоритетным отраслям. К приоритетным отраслям относятся нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, транспорт и логистика, машиностроение, информационно-коммуникационные технологии, энергетика, туризм, строительство, горная металлургия.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение