ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взгляд Сергея Козлова События

Твоя судьба покоится под твоей шляпой
Крайний год в порядке очереди

alt
Январь прошел относительно спокойно. Во всяком случае, у нас. Разве что каждые тринадцать январских дней отмечался какой-нибудь новый (солнечный, лунный, восточный) Новый год. Правда, в самом начале месяца юг страны немного “тряхнуло”, но не более, чем на два балла. Это мелочь в сравнении с нашими ожиданиями, если учесть, что живем мы в перманентно сейсмоопасной зоне. Тем не менее, глава правительства через несколько дней предложил увеличить контингент рядовых срочной службы в подразделениях МЧС и силовых структур.
Сразу же поползли домыслы. Одни домыслы - будет трясти в прямом смысле, другие - затрясет в переносном. Уже окончательно сложилось так, что наша экономическая и денежная реальность стала такой же опасной зоной, в которой ожидается отнюдь не два балла, а куда больше. И первоначальная праздничная радужность января стала перерастать во все нарастающую тревогу - от одного нового года к другому.
Кстати, также в самом начале месяца Нацбанк снизил ставку рефинансирования с 10,4 процента до 10. И несмотря на то, что подавляющему большинству граждан это снижение ничего не подсказало, на него сразу же обратили воспаленное внимание - это не к добру. Но следом “гонгом” прозвучало заявление председателя Нацбанка А. Сайденова о том, что теперь его учреждение будет “стремиться к обеспечению плавного, контролируемого изменения обменного курса тенге к иностранным валютам”.
“Опасная зона” заволновалась, поднялась легкая паника на бирже. Никому, даже гражданину, бесконечно далекому от экономической теории, не нужно было объяснять, что это такое: “плавное, контролируемое изменение курса тенге” и куда это изменение последует. А заявление Сайденова вполне может претендовать на статус информационного январского хита. Тем более, что самого Сайденова буквально через неделю после сказанного отправили в отставку. Что опять импульсивно качнуло “опасную зону”.
Хотя вторым хитом месяца можно считать отмену талонов к водительским удостоверениям. Однако данный хит объясняется не негативными экономическими явлениями, а всего лишь нашим обычным убогим уровнем руководства со стороны чиновников отдельных ведомств и организаций. И на “опасную зону” этот хит никак не повлиял.
В январе к кризисным группам (дольщики, жильцы сносимых домов, жители районов “незаконной застройки”, офицеры-бомжи) прибавилась еще одна: ипотечные заемщики. Так ломано и диковинно были названы люди, оказавшиеся в плену у “самой передовой в СНГ банковской системы”. Люди, поверившие в мошеннический банковский пиар прошлых лет и взявшие у “процветающих” банков кредиты на самое важное для нормального человека: на достойное жилье.
Весь месяц продолжалась трагикомедия с поправками в законодательство о СМИ. В правительстве эти новые, но ставшие бесконечными, инициативы охарактеризовали как весьма либеральные, в журналистской среде - как половинчатые. Этот сюжет повторяется из года в год - журналисты шумят, а изменения в законы о СМИ, нужные власти, всегда принимаются. Случилось так и на этот раз. И опять осталось совершенно непонятным - почему в законы о СМИ поправки вносятся чуть ли не каждые восемь месяцев?
Но все это, повторяем, не входило ни в какое сравнение с происходящим за пределами страны. Война в Палестине, “война” газовая между Москвой и Киевом, инаугурация нового президента США и связанные с этим гигантские ожидания (которые очень скоро сменятся таким же разочарованием), громкие скандалы и разоблачения в финансовой сфере на Западе - все это тоже январь.
Так что у нас все еще хорошо. Повторяйте это почаще, и вы будете хотя бы на краткий миг забывать, что вы дольщик или ипотечный заемщик, житель Шанырака или потенциальный (или уже реальный) безработный, жилец сносимого дома или обитатель дома просто ненадежного, стоящего в перманентно опасной зоне.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение