ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парламентский альбом События

Поговорили по-мужски
Юлиана Жихорь
Народные избранники с завидной неутомимостью продолжают защищать интересы народа. Кстати, нередко их запросы - плод собственных наблюдений

alt
Тито Сыздыков
, например, напомнил присутствующим и министру энергетики об обещании премьер-министра отменить плату за подсоединенные мощности. “Получается, у нас в государстве президент призывает к поддержке малого и среднего бизнеса, дает поручения о выделении огромных средств на поддержку МСБ, а монополисты тепла и электроэнергии считают, как будто не живут в Казахстане. Кризис не касается их. В результате получается: малый и средний бизнес, построив магазин, или кафе, или базар, или какой-то убойный цех, не может подсоединиться. Почему? Потому что до 40 процентов от проектно-сметной стоимости надо платить за подсоединенную мощность”, - негодует депутат. “Если за 100 тысяч долларов построил коттедж, 25 тысяч должен отдать за то, что подсоединился к теплу”. Он потребовал разобраться наконец со сложившейся ситуацией и спросил Сауата Мынбаева, когда же тот наконец “до конца решит данный “бородатый вопрос”.
Еще три депутата - Серик Оспанов, Илюбай Оразалинов и Николай Турецкий - решили отстаивать права мужского здоровья. “По данным Агентства Республики Казахстан по статистике, продолжительность жизни мужчин в 2007 году составляла 61 год, у женщин - 73, то есть разрыв - 11,9 года (в развитых странах - 5-6 лет). Смертность среди мужчин продолжает расти быстрее, чем среди женщин, особенно трудоспособного населения”, - сравнивают они отношение к полам в депутатском запросе на имя главы Минздрава Жаксылыка Доскалиева. Перечислив список мужских болезней, депутаты делают вывод, что они ведут “к снижению качества жизни”.
Мужи парламентаризма предложили правительству создать в Алматы республиканский центр мужского здоровья. (Что, кстати, довольно странно, поскольку президент не раз говорил о создании медицинского кластера в столице. И логично было бы создавать данный центр именно здесь.) Но депутаты оговариваются - речь идет пока только о пилоте на базе городского Центра репродукции человека.
Турарбека Асанова также заботит качество жизни. Но не всех, а лишь пользующихся услугами авиаперевозчиков. Депутат пожаловался премьер-министру на работу Алматинского аэропорта, который “не может наладить международные и внутренние рейсы в РК”.
Речь идет о второй взлетно-посадочной полосе (ВПП), сданной в эксплуатацию прошлой осенью. Почему-то депутат решил, что при неблагоприятных погодных условиях на одной полосе вторая, расположенная в 100 метрах, может стать спасением: “Мы, конечно, этому очень рады, потому что при неблагоприятных условиях у нас была еще одна дополнительная взлетная площадка, и мы надеялись на бесперебойную работу аэропорта Алматы”.
Он припомнил, что 19 ноября прошлого года Алматинский аэропорт не смог ни отправить, ни принять ни одного самолета: “Самолеты были вынуждены совершать посадки в близлежащих городах”. 17 января самолет, вылетевший из Амстердама в Алматы, также не мог совершить посадку. “4 часа он совершал полеты над городом и в итоге совершил посадку в Караганде. И вместо 7 часов авиалайнер совершал 12-часовой полет”, - возмущался депутат, констатируя: “к сожалению, таких случаев немало, они учащаются”.
А больше всего парламентария возмущает тот факт, что при плохих погодных условиях ВПП, стоившая 143 миллиона долларов, “не работает”, а шлагбаум перед зданием аэропорта “днем и ночью, несмотря на неблагоприятную погоду, аккуратно собирает дань с автомашин”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение