ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Цена жизни События

Алла Иванилова
В трудовой сфере накопилось немало проблем. Среди них самые актуальные - низкий уровень оплаты труда и производственный травматизм. “Человеческие ресурсы” в Казахстане, к сожалению, не ценятся, а ведь именно они, по словам Билла Гейтса, должны иметь большее значение для компании, чем финансовый капитал

По данным Международной организации труда (МОТ), смертность от несчастных случаев занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. С каждым годом возрастает бремя экономических затрат, исчисляемых миллиардными суммами на компенсационные выплаты, связанные с травмами, ухудшением здоровья работающих. Ущерб для мировой экономики от несчастных случаев и профессиональных заболеваний составляет 10-15 процентов мирового ВВП. По оценкам Международной организации труда (МОТ), ежегодно от связанных с работой несчастных случаев и заболеваний гибнут 2,34 миллиона людей.
Несчастные случаи на производстве в 2017 году стоили казахстанским предприятиям более 1,5 миллиарда тенге. Несмотря на относительное снижение уровня производственного травматизма в Казахстане, ситуация остается сложной. По официальной статистике, в 2018 году производственные травмы получили 1568 человек, около 300 из них - женщины. Ежегодно погибают более 200 человек.

 

 

Впрочем, не стоит забывать, что “цифры - не лгут, а цифрами запросто”. Согласно законодательству о каждом несчастном случае работодатель должен сообщить в соответствующие органы, а это значит навлечь на себя беду, поскольку начнутся проверки. Поэтому проще договориться с пострадавшим или его семьей и “неформально” оплатить ущерб. Не исключено, что таких случаев немало и они никак не отражены в официальной статистике.
Наиболее травмоопасными в Казахстане считаются отрасли строительства и горной металлургии, на которые приходится более 30 процентов всех производственных травм. Производственный травматизм, по мнению экспертов, связан в республике с двумя факторами. Первый - то, что хозяева предприятий нанимают на выполнение сложных работ необученных рабочих. Второй - в целях экономии игнорируют правила техники безопасности.
Чтобы решить эту проблему, Министерство труда предлагает экономически стимулировать работодателей, обеспечивающих безопасность рабочих мест. Это может быть использование льготного налогообложения, дифференциации страховых тарифов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве. Также работодателей можно поощрять путем предоставления льготных кредитов, субсидий, грантов при осуществлении ими программ технического перевооружения или создания новых рабочих мест с благоприятными условиями труда.
К слову, первые методики расчета ценности жизни, с точки зрения самого человека, подвергаемого риску гибели, появились в 1960-х годах. Тогда правовое сознание людей, гражданское право, экономическая, социальная и культурная жизнь в США и Великобритании достигли такого уровня развития, что суды принуждали работодателей и перевозчиков пассажиров выплачивать за гибель человека, происходившую по их вине в результате несчастного случая или транспортной катастрофы, компенсационную сумму, значительно превышавшую дисконтированную зарплату, которую этот человек мог заработать за всю свою жизнь. Министерство транспорта США повысило условную оценку стоимости человеческой жизни, которая последний раз изменялась в 1997 году. Тогда жизнь “условного” американца оценили в 2,7 миллиона долларов. Теперь же, с поправкой на инфляцию, стоимость человеческой жизни возросла до трех миллионов долларов. Эту сумму, например, закладывают в бюджет авиакомпаний.
В Казахстане человеческая жизнь не столь дорога. Так, в шахтерском крае, Карагандинской области, где чаще всего на производстве происходят несчастные случаи, в 2017 году выплаты на одного пострадавшего составляли 1 миллион 101 тысячу тенге. При этом “лидером” в этом является Мангистауская область. Там два года назад человеческую жизнь в среднем оценивали в 1 миллион 270 тысяч тенге. В столице этот показатель составлял 1 миллион 219 тысяч тенге. А самые наименьшие выплаты были в Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях - 175,3 тысячи тенге и 259,3 тысячи тенге соответственно. В среднем по Казахстану объем материальных последствий от несчастных случаев в расчете на одного человека в 2017 году составил 735,2 тысячи тенге, увеличившись за год на более чем 147 тысяч тенге.
Работодатели низко оценивают не только жизнь работников, но и их “прижизненный” труд. Сегодня самый низкий уровень оплаты труда - у работников бюджетной сферы, сельского хозяйства и ряда других отраслей. За последние полгода дважды приняли решение по повышению заработной платы - увеличение размера минимальной зарплаты с 2019 года в 1,5 раза и повышение заработной платы работников бюджетной сферы с июля текущего года. Однако это не сильно меняет ситуацию. Единственное решение, которое предложил правительству недавно председатель Федерации профсоюзов Казахстана Бакытжан Абдраим, - рассмотреть возможность поэтапного перехода к единому стандарту в системе оплаты труда посредством замены базового должностного оклада (БДО) на минимальную заработную плату. Так, к примеру, зарплаты учителям исчисляют от БДО, размеры которого не меняли в течение девяти лет, - это 17 697 тенге.
Также в соответствии с Трудовым кодексом коллективный договор является основным инструментом гарантии защиты интересов работников и соблюдения принципов социальной справедливости. Однако по стране коллективными договорами охвачено всего лишь 40 процентов предприятий и организаций. При этом коллективные договора заключены на 98 процентах предприятий, в которых есть профсоюзные организации. Там, где их нет, права работников практически не защищены. При этом некоторые регионы показательны в этом. Так, в Алматы в прошлом году доля предприятий, заключивших коллективные договора, увеличилась с четырех до 19 процентов. Но тем не менее в целом по республике эта проблема остается актуальной.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение